Нижегородский шок

«Волга» (Нижний Новгород) — «Шинник» (Ярославль) — 4:1 (3:1). 17 августа. Нижний Новгород, центральный стадион «Локомотив». 7000 зрителей. 18 градусов. Голы забили: Тараканов (7) (1:0), Турсунов (10) (2:0), Буйволов (28) (2:1 — в свои ворота), Айдов (33) (3:1 — с пенальти), Айдов (51) (4:1 — c пенальти). «Волга»: Астахов, Тараканов, Айдов, Семакин (63, Митрович), Буйволов, Виноградов, Турсунов (80, Силютин), Полянин, Хазов (68, Аристархов), Трифонов (85, Осадчук), Рашевский.

«Волга» (Нижний Новгород) — «Шинник» (Ярославль) — 4:1 (3:1). 17 августа. Нижний Новгород, центральный стадион «Локомотив». 7000 зрителей. 18 градусов.

Голы забили: Тараканов (7) (1:0), Турсунов (10) (2:0), Буйволов (28) (2:1 — в свои ворота), Айдов (33) (3:1 — с пенальти), Айдов (51) (4:1 — c пенальти).

«Волга»: Астахов, Тараканов, Айдов, Семакин (63, Митрович), Буйволов, Виноградов, Турсунов (80, Силютин), Полянин, Хазов (68, Аристархов), Трифонов (85, Осадчук), Рашевский.

«Шинник»: Правкин, Ндри, Рикарду Силва, Олексич, Бурченко, Бочков, Яшин (57, Кузнецов), Войдель, Резников (87, Сухов), Бурмистров (83, Анисимов), Монарев (58, Лацузбая).

Предупреждены: Полянин (88) — у «Волги»; Рикарду Силва (45), Бурмистров (50), Войдель (66) — у «Шинника».

Голевые моменты: 6 — 2.

Удары по воротам: 4 — 6.

Судья: Верулидзе (Владикавказ).

Лучший игрок, по версии «ЗК»: Айдов («Волга»).

То, что нижегородская «Волга» является крепким орешком, о который в предыдущем туре обломала зубы владикавказская «Алания», проигравшая этому клубу на своем поле со счетом 0:1, тренерский штаб «Шинника» устал повторять своим футболистам. Не дошло! Настораживал и тот факт, что главным судьей матча был назначен Лаша Верулидзе из Владикавказа. А местная «Алания» является одним из конкурентов «Шинника» в борьбе за путевку в премьер-лигу. Однако, судя по тому что руководство ФК «Шинник» после разгромного проигрыша в Нижнем Новгороде не подало жалобу на судейство, осетинский арбитр в этой встрече не начудил на поле, и оба пенальти в ворота гостей были назначены им по делу. Еще до игры волжан между собой в околофутбольных кругах высказывались предположения, что «Анжи» и «Алании» следовало бы не отпускать ярославскую команду в еще больший очковый отрыв в турнирной таблице и провести встречное стимулирование ее соперника в Нижнем Новгороде. Но было ли оно, остается тайной за семью печатями. В любом случае разгромное поражение «Шинника» в Нижнем Новгороде стало настоящим шоком для ярославских болельщиков.

Уже в дебюте встречи гости получили два быстрых гола в свои ворота. Первый раз хозяева отличились на 7-й минуте, когда после подачи углового Тараканов послал мяч в сетку ворот Правкина. Второй гол не заставил себя долго ждать. Его через три минуты после первого оформил Турсунов. К середине тайма ярославцы сумели оправиться от шока и даже поспособствовать Буйволову на 28-й минуте в организации автогола в свои ворота. Однако бесспорный пенальти на 33-й минуте в ворота гостей перечеркнул все надежды ярославцев на благоприятный для них исход встречи. Айдов с 11-метровой отметки довел счет до 3:1 в пользу «Волги».

В начале второй половины встречи ярославские футболисты получили еще один пенальти в свои ворота. Все тот же штатный пенальтист «Волги» Айдов своего шанса не упустил. Оставшееся время нижегородцы строго сыграли в обороне и сохранили убедительный счет до финального свистка.

После матча главный тренер «Шинника» Иван Лях прямо заявил, что сегодня он не понял своих футболистов. «Хозяева показали добротный футбол, а мои подопечные стояли на поле», — так охарактеризовал итоги поединка наставник гостей. К этому добавить, пожалуй, нечего.

Николай МУХИН.

Результаты остальных матчей 25-го тура, сыгранных 17 августа: «МВД России» — «Алания» — 0:3, «Чита» — «Нижний Новгород» — 0:2, «КАМАЗ» — «Балтика» — 0:1, «Урал» — «Салют-Энергия» — 1:0, «Волгарь-Газпром-2» — «Витязь» — 2:1, «Анжи» — «Носта» — 4:1, «Краснодар» — «Черноморец» — 1:0, «СКА-Энергия» — «Луч-Энергия» — 0:0, «Сибирь» — «Металлург» — 2:0.

В 26-м туре, который состоится 20 августа, встречаются: «КАМАЗ» — «ШИННИК», «Урал» — «Металлург», «Сибирь» — «Салют-Энергия», «Чита» — «Алания», «МВД России» — «Нижний Новгород», «Волга» — «Балтика», «Анжи» — «Витязь», «Волгарь-Газпром-2» — «Носта».