Тучи сгущаются

«Урал» (Свердловская область) — «Шинник» (Ярославль) — 3:1 (0:1). 8 сентября. Екатеринбург, cтадион «Уралмаш». 5000 зрителей. 24 градуса. Голы забили: Олексич (16) (0:1), Герк (47) (1:1), Мамтов (66) (2:1), Фидлер (90) (3:1). «Урал»: Солосин, Кацалапов, Поворов, Степанец, Чудин (46, Рязанцев), Ятченко (46, Мамтов), Фидлер, Герк, Скрыльников, Шишелов (86, Русанов), Шатов (82, Ойеволе).

«Урал» (Свердловская область) — «Шинник» (Ярославль) — 3:1 (0:1). 8 сентября. Екатеринбург, cтадион «Уралмаш». 5000 зрителей. 24 градуса.

Голы забили: Олексич (16) (0:1), Герк (47) (1:1), Мамтов (66) (2:1), Фидлер (90) (3:1).

«Урал»: Солосин, Кацалапов, Поворов, Степанец, Чудин (46, Рязанцев), Ятченко (46, Мамтов), Фидлер, Герк, Скрыльников, Шишелов (86, Русанов), Шатов (82, Ойеволе).

«Шинник»: Правкин, Ндри, Олексич, Бурченко, Рикарду Силва, Кузнецов, Яшин (64, Резников), Войдель, Бочков (76, Бузникин), Монарев, Бурмистров.

Предупреждены: Шишелов (26), Чудин (40) — у «Урала»; Монарев (26), Рикарду Силва (45) — у «Шинника».

Голевые моменты: 8 — 2.

Удары по воротам: 8 — 5.

Судьи: Куница (Краснодар).

Лучший игрок, по версии «ЗК»: Скрыльников («Урал»).

Удаление игрока «Шинника» Милана Вьештицы в предыдущем туре с «Читой» аукнулось ярославской команде в поединке против «Урала». Из-за дисквалифицации этого футболиста главному тренеру «Шинника» Ивану Ляху пришлось перекраивать линию обороны своей команды. Увы, прочно залатать брешь в центре защиты гостям не удалось.

Ярославцам откровенно повезло, когда на 16-й минуте после подачи Кузнецовым углового у ворот «Урала» подключившийся к атаке защитник Олексич сумел нанести разящий удар и мяч затрепетал в сетке — 0:1.

Гром грянул для команды гостей в начале второго тайма. На 47-й минуте оборона «Шинника» зевнула Герка, и тот метров с десяти поразил ворота Правкина — 1:1. Пропущенный гол в одно мгновение изменил ситуацию на поле. Хозяева, словно на крыльях, полетели в штрафную площадь «Шинника», а гости стали судорожно обороняться. Второй гол в ворота гостей созрел на 66-й минуте, когда Мамтов в красивом прыжке головой послал мяч в сетку. После этого игра у гостей окончательно разладилась.

Третий мяч в свои ворота они получили уже в добавленное арбитром время. Это опытный Фидлер произвел точный удар, и Правкин не выручил свою команду — 3:1.

После завершения матча настроение у главных тренеров команд Ивана Ляха и Владимира Федотова было диаметрально противоположным. Расстроенный неудачей Лях назвал провальным для «Шинника» начало второго тайма. «Первый же пропущенный нами гол неожиданно психологически надломил мою команду, — констатировал наставник «Шинника». — И вообще, у футболистов «Урала» сегодня было больше желания победить соперников».

«Шинник» и в первом домашнем матче уступил «Уралу» со счетом 1:2. То поражение отправило в отставку бывшего главного тренера ярославской команды Сергея Павлова. Второе поражение подряд «Шинника» сгустило тучи и над головой Ивана Ляха.

Николай Мухин.

Результаты остальных матчей 29-го тура, сыгранных 8 сентября: «Луч-Энергия» — «Алания» — 1:1, «Сибирь» — «Балтика» — 6:0, «СКА-Энергия» — «Нижний Новгород» — 1:0, «Салют-Энергия» — «Металлург» — 5:1, «Чита» — «Носта» — 0:0, МВД России — «Витязь» — 0:3, «КАМАЗ» — «Черноморец» — 1:1, «Волга» — «Краснодар» — 2:1, «Анжи» — «Волгарь-Газпром-2» — 1:0.

В 30-м туре, который состоится 11 сентября, встречаются: «СИБИРЬ» — «ШИННИК», «Урал» — «Балтика», «СКА-Энергия» — «Алания», «Луч-Энергия» — «Нижний Новгород», «Чита» — «Витязь», МВД России — «Носта», «Волга» — «Черноморец», «КАМАЗ» — «Краснодар».