Бурмистров послал ляха

«Шинник» (Ярославль) — «Луч-Энергия» (Владивосток) — 1:3 (1:1). 22 сентября. Стадион «Шинник». 3400 зрителей. 14 градусов. Голы забили: Мамаев (18) (0:1), Бурмистров (29) (1:1), Роденков (62) (1:2), Дедечко (87) (1:3). «Шинник»: Правкин, Ндри, Рикарду Силва, Бурченко, Аджинджал, Яшин, Олексич, Войдель, Вьештица, Бузникин, Бурмистров (64, Монарев).

«Шинник» (Ярославль) — «Луч-Энергия» (Владивосток) — 1:3 (1:1). 22 сентября. Стадион «Шинник». 3400 зрителей. 14 градусов.

Голы забили: Мамаев (18) (0:1), Бурмистров (29) (1:1), Роденков (62) (1:2), Дедечко (87) (1:3).

«Шинник»: Правкин, Ндри, Рикарду Силва, Бурченко, Аджинджал, Яшин, Олексич, Войдель, Вьештица, Бузникин, Бурмистров (64, Монарев).

«Луч-Энергия»: Котляров, Михеев, Колесников, Кристич, Данцев, Казанцев, Дедечко, Мамаев (69, Корнилов), Михалев (85, Подружко), Кудряшов (83, Мор), Тихоновецкий (46, Роденков).

Предупреждены: Бузникин (33), Бурмистров (33), Рикарду Силва (60), Правкин (68), Монарев (72), Яшин (74) — у «Шинника»; Дедечко (45), Котляров (73) — у «Луча-Энергии».

Удалены: Рикарду Силва (67), Бузникин (90) — у «Шинника».

Голевые моменты: 6 — 6.

Удары по воротам: 5 — 6.

Судья: Кузнецов (Краснозаводск).

Лучший игрок, по версии «ЗК»: Данцев («Луч-Энергия»).

Дуэль главных тренеров «Шинника» и «Луча-Энергии» Ивана Ляха и Александра Побегалова ожидалась в Ярославле с огромным интересом. Много лет проработавший здесь Побегалов завоевал почет и уважение у ярославских болельщиков. Жаль, что тренерский талант этого опытного наставника сейчас кует турнирные очки не для Ярославля.

Под началом Александра Михайловича «Луч-Энергия» преобразилась. Если до него владивостокской команде грозил вылет из первого дивизиона, то сейчас подопечные Побегалова играют раскрепощенно и добывают очки не только дома, но и на выезде. Угроза вылета для Владивостока снята с повестки дня.

В поединке с дальневосточниками у «Шинника» явно проявились cимптомы опасной болезни — нелады с дисциплиной. Шесть желтых и две красные карточки получили его игроки за 90 минут встречи. Это значит, что ярославский клуб вновь будет наказан РФС денежным штрафом. Дошло до того, что недовольный своей заменой Бурмистров прилюдно послал своего главного тренера на три буквы.

Первыми счет в этом матче открыли гости. На 18-й минуте Мамаев лихо просквозил по левому флангу и с линии штрафной площади хозяев нанес разящий удар — 0:1. «Шинник» ответил на это красивым голом Бурмистрова на 29-й минуте. Ндри сделал нацеленный навес от правой бровки поля, а Никита элегантно головой переправил мяч в дальний угол ворот Котлярова.

Второй тайм остался за энергетиками. Они умело воспользовались нервной игрой соперников и наказали их еще двумя голами. Роденков и Дедечко довели счет до 1:3 и этим самым резко ухудшили шансы ярославцев на завоевание путевки в премьер-лигу.

После завершения матча руководство ФК «Шинник» подало жалобу на судейство, обвинив арбитра Кузнецова аж в шести решениях, повлиявших на неблагоприятный для хозяев исход встречи.

Николай МУХИН.

Результаты остальных матчей 32-го тура, сыгранных 22 сентября: «Носта» — «Сибирь» — 1:1, «Витязь» — «Урал» — 0:0, «Балтика» — «СКА-Энергия» — 0:2, «Нижний Новгород» — «Металлург» — 2:1, «Алания» — «Салют-Энергия» — 0:1, «Краснодар» — «МВД России» — 3:0, «Черноморец» — «Чита» — 3:0, «Анжи» — «КАМАЗ» — 1:1, «Волгарь-Газпром-2» — «Волга» — 1:0.

В 33-м туре, который состоится 30 сентября, встречаются: «САЛЮТ-ЭНЕРГИЯ» — «ШИННИК», «Сибирь» — «Черноморец», «Урал» — «Краснодар», «Луч-Энергия» — «Витязь», «СКА-Энергия» — «Носта», «Металлург» — «Балтика», «МВД России» — «Волгарь-Газпром-2», «Чита» — «Анжи», «Нижний Новгород» — «Алания».