От радости бежали в поле и стулья поднимали вверх

«Шинник» (Ярославль) — «Нижний Новгород» (Нижний Новгород) — 3:0 (0:0). 11 октября. Ярославль. Стадион «Шинник». 2730 зрителей (вмещает 18500). 6 градусов. Голы: Бурмистров (Монарев) 56 — 1:0; Бурмистров (Кузнецов) 83 — 2:0; Кузнецов (Бурченко) 90 — 3:0. «Шинник»: Правкин, Ндри, Рикарду Силва, Вьештица, Кабанов, Бурченко, Аджинджал (Бочков, 60), Войдель, Резников (Еркин, 73), Бурмистров, Монарев (Кузнецов, 70).

«Шинник» (Ярославль) — «Нижний Новгород» (Нижний Новгород) — 3:0 (0:0).

11 октября. Ярославль. Стадион «Шинник». 2730 зрителей (вмещает 18500). 6 градусов.

Голы: Бурмистров (Монарев) 56 — 1:0; Бурмистров (Кузнецов) 83 — 2:0; Кузнецов (Бурченко) 90 — 3:0.

«Шинник»: Правкин, Ндри, Рикарду Силва, Вьештица, Кабанов, Бурченко, Аджинджал (Бочков, 60), Войдель, Резников (Еркин, 73), Бурмистров, Монарев (Кузнецов, 70).

«Нижний Новгород»: Коченков, Липко (Козлов, 60), Шпедт, Васин, Рытов, Гетигежев, Эссаме, Зюзин (Земченков, 64), Черевко, Ашветия (Адиев, 73), Говоров (Були, 84).

Наказания: Шпедт, 19; Бурмистров, 56; Кабанов, 65; Земченков, 81; Эссаме, 87 (предупреждения).

Голевые моменты — 12:0.

Удары в створ ворот — 12:3.

Угловые — 7:4.

Судья: Куница (Краснодар).

Лучший игрок, по версии «ЗК»: Бурмистров.

Волжское дерби первого дивизиона, состоявшееся в воскресенье, давало возможность расставить все точки над «i». Перед своими болельщиками «Шинник» должен был продемонстрировать либо желание продолжать борьбу за путевку в премьер-лигу, либо… Впрочем, о втором варианте многим и думать не хочется. Тем более что матч сложился для ярославского «Шинника» наилучшим образом. Наверное, помогло то обстоятельство, что обе команды в этом сезоне по ходу первенства отличаются резким неприятием ничьих. Уж выигрывать, так выигрывать, а проигрывать, так с треском. Слава Всевышнему, удача благоволила ярославцам, и со щитом выпало уходить с поля нашим футболистам, а не географическим соседям.

Впрочем, первый тайм не давал повода для оптимизма. Футбол, показываемый командами, вполне соответствовал антуражу — на стадионе было, мягко говоря, пустовато. На чужие ворота по очереди налетали Резников, Бурченко и Монарев, но вот затолкать мяч в сетку не удавалось. «Нижний Новгород» играл в броуновское движение. Это можно было объяснить полным отсутствием малейших турнирных задач. «Шинник» атаковал, «Нижний Новгород» оборонялся. Опасные моменты у ворот гостей возникали регулярно, но в голы не воплощались. К счастью, старое правило «Не забиваешь ты — забивают тебе» в этот вечер не сработало.

Инициативу по созданию фундамента для грядущей крупной победы во втором тайме взял на себя Никита Бурмистров. До этого ему не посчастливилось растеряться с мячом у пустых ворот, но во второй половине матча форвард реабилитировался. Не прошло и десяти минут после антракта, как Никита Бурмистров самостоятельно пробежал по флангу и без посторонней помощи пробил по воротам — голкипера «Нижнего» своевременно не разбудили. Примерно за десять минут до финального свистка все тот же Бурмистров опять смастерил гол сам. Вышел один на один, взял вратаря хитростью и оформил дубль. Ну а последний гвоздь, как говорится, заколотил Евгений Кузнецов, без особенных сложностей замкнувший навес Максима Бурченко.

Эта победа стала первой для нового главного тренера «Шинника» Юрия Быкова. Слегка подпорчен футбольный праздник был по вине болельщиков. В конце второго тайма на поле выбежали несказанно обрадованные итоговым результатом фанаты, а на трибунах был устроен несанкционированный демонтаж кресел с последовавшим за этим метанием.

В результате «Шинник» вернулся в тройку лидеров и в среду постарается закрепить успех в матче с подпирающей его снизу «Аланией».

Юрий Быков, главный тренер «Шинника», так охарактеризовал итоги игры:

— Теоретически шансы вернуться в премьер-лигу у «Шинника» есть, и мы будем их использовать. Жаль, что упущено время. У нас есть план продуктивной работы по созданию крепкого коллектива, который будет занимать хорошие места в премьер-лиге и в перспективе претендовать на выступление в Кубке УЕФА. Думаю, всем надоело, что команда движется вверх-вниз по лигам.

Дмитрий РИНКЕВИЧ.

Результаты остальных матчей тура: «Волгарь-Газпром-2» — «Сибирь» — 0:2, «Анжи» — «Урал» — 0:0, «Черноморец» — «Луч-Энергия» — 0:1, «Краснодар» — «СКА-Энергия» — 3:1, «Витязь» — «Металлург» — 2:0, «Носта» — «Салют-Энергия» — 2:2, «Балтика» — «Алания» — 3:1, «Волга» — «Чита» — 3:0.

В 36-м туре 14 октября встречаются: «ШИННИК» — «АЛАНИЯ», «Анжи» — «Сибирь», «Носта» — «Металлург», «Волгарь-Газпром-2» — «Урал», «Витязь» — «Салют-Энергия», «Черноморец» — «СКА-Энергия», КАМАЗ — «Чита», «Краснодар» — «Луч-Энергия», «Балтика» — «Нижний Новгород».