Впереди — «спартак»

«Локомотив» (Ярославль) — «Атлант» (Московская область) — 4:3 (2:1, 2:0, 0:2). 13 марта. УКСК «Арена-2000 — Локомотив». 9000 зрителей. Шайбы забросили: Быков (Семенов, Нестеров) 8:12 (0:1), Гуськов (Иргл, Вашичек) 12:35 (1:1), Вашичек (Зедник, Чернквист) 19:45 (2:1 — бол.), Руденко (Ткаченко, Кирюхин) 22:05 (3:1), Чурилов (Галимов, Калянин) 29:43 (4:1 — бол.), Семин (Глухов, Кваша) 45:04 (4:2), Семенов (Мозякин, Булис) 47:54 (4:3 — бол.). Вратари: Гелашвили — Лашак (22:05 Гаврилов).

«Локомотив» (Ярославль) — «Атлант» (Московская область) — 4:3 (2:1, 2:0, 0:2). 13 марта. УКСК «Арена-2000 — Локомотив». 9000 зрителей.

Шайбы забросили: Быков (Семенов, Нестеров) 8:12 (0:1), Гуськов (Иргл, Вашичек) 12:35 (1:1), Вашичек (Зедник, Чернквист) 19:45 (2:1 — бол.), Руденко (Ткаченко, Кирюхин) 22:05 (3:1), Чурилов (Галимов, Калянин) 29:43 (4:1 — бол.), Семин (Глухов, Кваша) 45:04 (4:2), Семенов (Мозякин, Булис) 47:54 (4:3 — бол.).

Вратари: Гелашвили — Лашак (22:05 Гаврилов).

Штрафное время: 12 — 16.

Большинство: 6(2) — 4(1).

Броски по воротам: 42 (17+13+12) — 29 (11+5+13).

Cудьи: Васильев (Санкт-Петербург), Семенов (Москва).

Лучший игрок, по версии «ЗК»: Вашичек («Локомотив»).

Счет в серии: 2-1.

«Локомотив» (Ярославль) — «Атлант» (Московская область) — 2:1 (0:0, 0:0, 1:1, 0:0, 1:0). 14 марта. УКСК «Арена-2000 — Локомотив». 9000 зрителей.

Шайбы забросили: Мозякин (Булис) 47:13 (0:1), Вашичек (Зедник) 47:38 (1:1), Михнов (Вашичек, Иргл) 89:07 (2:1).

Вратари: Гелашвили — Лашак.

Штрафное время: 12 — 18.

Большинство: 7(0) — 4(0).

Броски по воротам: 60 (14+10+16+12+8) — 45 (8+17+6+12+2).

Судьи: Васильев (Санкт-Петербург), Семенов (Москва).

Лучший игрок, по версии «ЗК»: Михнов («Локомотив»).

Cчет в серии: 3-1.

Перед третьим матчем этих соперников хоккейный Ярославль просто бурлил. Поклонники «Локомотива» в мгновение ока раскупили все билеты в кассах «Арены-2000». Из Мытищ в город на Волге приехали около трехсот болельщиков «Атланта». Но их глас в ярославском девятитысячном ледовом дворце не был слышен.

Хоккеисты «Локомотива» начали поединок напористо.

На 23-й минуте в ворота «Атланта» влетела уже третья шайба. После нее расстроенный Лашак покинул площадку, уступив место Гаврилову. Но и второй вратарь гостей не остался сухим. На

30-й минуте Чурилов удачно реализовал численное большинство своей команды и довел счет до 4:1.

В заключительной трети матча ярославцы слегка расслабились, за что тотчас же получили два гола в свои ворота.

Второй поединок этих соперников на ярославском льду получился напряженным и тягучим. Два периода на площадке была безголевая засуха, но скучать зрителям не пришлось. На 48-й минуте многие ярославские болельщики схватились за сердце. Капитан «Атланта» Мозякин поразил ворота Гелашвили — 0:1. Однако уже в следующей атаке удача улыбнулась хозяевам. После этого стало ясно, что исход поединка решит ошибка одного из соперников. Ждать ее болельщикам пришлось почти 30 минут. Провал в обороне допустили гости, и Михнов поставил в этом матче и в целом в серии эффектную точку, забив победный гол.

Скандирование «Локомотив — чемпион!» раздавалось до середины ночи в окрестностях «Арены-2000».

Николай МУХИН.

Результаты других матчей 1/8 финала, сыгранных 13 и 14 марта: «Динамо» (Р) — СКА — 2:4, 4:2 (счет в серии 3-1), «Спартак» — «Динамо» (М) — 1:3, 4:0 (3-1), ЦСКА — ХК МВД 2:5 (0-3), «Трактор» — «Металлург» (Мг) — 2:1 (овертайм) (1-2), «Автомобилист» — «Салават Юлаев» — 4:3 (1-2), «Авангард» — «Нефтехимик» — 1:2 (0-3), «Барыс» — «Ак барс» — 1:3 (0-3).

Определились участники 1/4 финала плей-офф из Западной конференции. Ими стали ХК МВД — «Динамо» (Рига) и «Локомотив» — «Спартак». Первые игры этой серии пройдут 19 и 20 марта на площадках команд, указанных в парах первыми. Победитель в этой серии определится после четырех выигрышей одной из команд.

В Восточной конференции также стали известны первые четвертьфиналисты. Ими стали представители Татарии — нижнекамский «Нефтехимик» и казанский «Ак барс».