Вытянули на жилах

«Спартак» (Москва) — «Локомотив» (Ярославль) — 3:4 (1:1, 0:1, 2:1, 0:1). 24 марта. Москва, дворец спорта «Сокольники». 5500 зрителей. Шайбы забросили: Галимов (Чурилов, Калянин) 7:39 (0:1), Обшут (Баранка, Радивоевич) 16:36 (1:1 — бол.), Михнов 28:34 (1:2), Уппер (Обшут) 42:42 (2:2), Мусатов (Баранка) 53:03 (3:2 — бол.), Ткаченко (Михнов) 57:37 (3:3), Вашичек (Вишневский) 67:33 (3:4). Вратари: Кочнев — Гелашвили. Штрафное время: 18 — 26. Большинство: 5(2) — 6(0).

«Спартак» (Москва) — «Локомотив» (Ярославль) — 3:4 (1:1, 0:1, 2:1, 0:1). 24 марта. Москва, дворец спорта «Сокольники». 5500 зрителей.

Шайбы забросили: Галимов (Чурилов, Калянин) 7:39 (0:1), Обшут (Баранка, Радивоевич) 16:36 (1:1 — бол.), Михнов 28:34 (1:2), Уппер (Обшут) 42:42 (2:2), Мусатов (Баранка) 53:03 (3:2 — бол.), Ткаченко (Михнов) 57:37 (3:3), Вашичек (Вишневский) 67:33 (3:4).

Вратари: Кочнев — Гелашвили.

Штрафное время: 18 — 26.

Большинство: 5(2) — 6(0).

Броски по воротам: 32 (12+7+9+4) — 42 (15+12+9+6).

Cудьи: Кадыров (Уфа), Щенев (Тольятти).

Лучший игрок, по версии «ЗК»: Вашичек («Локомотив»).

Счет в серии: 2-2.

Четвертый матч в этой серии мог оказаться переломным. Выиграй «Спартак» третий раз подряд у «Локомотива», и до полуфинала плей-офф ему оставался бы лишь один шаг. Но подопечные Петра Воробьева не дали спартаковцам этого сделать, проявив себя на московском льду настоящими героями.

Весь матч на льду царила ее величество интрига. Первые два периода остались за гостями. Точные броски по воротам «Спартака» Галимова и Михнова вывели ярославцев вперед в счете — 1:2.

Однако в третьем периоде подопечные Милоша Ржиги сумели переломить ход встречи. Они не только сравняли счет, но и вышли вперед — 3:2. Уппер и Мусатов, почувствовав слабину в воротах «Локомотива», дважды этим воспользовались. Гостей выручил их капитан Иван Ткаченко. На 58-й минуте он сумел поразить ворота Кочнева и перевести напряженнейший поединок в овертайм.

К счастью, в этот раз Фортуна оказалась на стороне ярославских хоккеистов. На 68-й минуте мощный Йозеф Вашичек продавил оборону хозяев и забил победный гол — 3:4.

После завершения игры главный тренер «Локомотива» Петр Воробьев признал, что действия вратаря его команды в этой встрече были небезупречными. Но, несмотря на это, хоккеисты полностью выложились и заслуженно добились победы.

После четырех матчей в этой серии никто из соперников пока не имеет преимущества. Пятый поединок между «Локомотивом» и «Спартаком» состоится 25 марта в Ярославле.

Николай МУХИН.

Результаты других матчей 1/4 финала, сыгранных 23 марта: «Динамо» (Р) — ХК МВД — 4:5 (овертайм) (счет в серии 1-3), «Нефтехимик» — «Салават Юлаев» — 1:0 (2-1), «Ак барс» — «Металлург» (Мг) — 0:1 (овертайм) (2-1).