Гелашвили не выручает

ХК МВД (Московская область) — «Локомотив» (Ярославль) — 3:2 (1:0, 1:1, 0:1, 1:0). 1 апреля. Балашиха, ледовый дворец «Балашиха — Арена». 5200 зрителей. Шайбы забросили: Эллисон (Мосалев, Волков) 6:02 (1:0), Кокарев (Угаров, Великов) 26:04 (2:0), Kлюкин (Королев, Зедник) 38:09 (2:1), Вашичек (Михнов) 57:15 (2:2), Цветков 68:08 (3:2 — буллит). Вратари: Гарнетт — Гелашвили. Штрафное время: 4 — 2. Большинство: 1(0) — 2(0). Броски по воротам: 32 (12+7+7+6) — 26 (7+8+5+6).

ХК МВД (Московская область) — «Локомотив» (Ярославль) — 3:2 (1:0, 1:1, 0:1, 1:0). 1 апреля. Балашиха, ледовый дворец «Балашиха — Арена». 5200 зрителей. Шайбы забросили: Эллисон (Мосалев, Волков) 6:02 (1:0), Кокарев (Угаров, Великов) 26:04 (2:0), Kлюкин (Королев, Зедник) 38:09 (2:1), Вашичек (Михнов) 57:15 (2:2), Цветков 68:08 (3:2 — буллит). Вратари: Гарнетт — Гелашвили. Штрафное время: 4 — 2. Большинство: 1(0) — 2(0). Броски по воротам: 32 (12+7+7+6) — 26 (7+8+5+6). Cудьи: Оленин, Раводин (оба — Москва). Лучший игрок, по версии «ЗК»: Цветков (ХК МВД). Счет в серии: 1-0. В регулярном чемпионате КХЛ железнодорожники проиграли милиционерам три из четырех матчей. А после третьего поражения «Локомотива» от ХК МВД в отставку был отправлен главный тренер ярославской команды Кари Хейккиля. Так что раздражителей у гостей в первом матче финала Западной конференции было предостаточно. Уделив основное внимание нейтрализации действий первого звена «Локомотива» во главе с Вашичеком, подмосковные хоккеисты добились своего — открыли счет. Грозные нападающие гостей были выбиты из привычной колеи жестким прессингом хозяев. В начале второй двадцатиминутки железнодорожники получили второй гол в свои ворота. И вновь, как уже было не раз в нынешнем плей-офф, помог им в этом наш голкипер Гелашвили. Нападающий хозяев Кокарев бросил шайбу в сторону ворот, чтобы завязать борьбу у борта. Она срикошетила, после чего Гелашвили неудачно сыграл своей клюшкой, от которой резиновый диск влетел в его ворота. Такие нелепые голы не должны пропускать даже вратари детских команд. У Гелашвили, похоже, от высокого нервного напряжения начался типичный мандраж. Интригу в матче возродил Клюкин, который на исходе второго периода сократил отставание гостей в счете. На 58-й минуте свое веское слово сказал наконец-то Йозеф Вашичек, который своим точным броском шайбы перевел поединок в овертайм. В нем обе команды имели шансы добиться успеха. Однако больше повезло подмосковным хоккеистам. На 69-й минуте арбитры встречи наказали ярославцев буллитом. Они посчитали, что в момент атаки милиционеров защитник «Локомотива» Васильев умышленно сдвинул ворота. Буллит четко реализовал Цветков, с лопаты метнувший шайбу в ворота Гелашвили — 3:2. После завершения игры главный тренер «Локомотива» Петр Воробьев не скрывал своего недовольства действиями вратаря. Он сказал, что хорошенько подумает, кому доверить место на последнем рубеже обороны «Локомотива» во втором матче с ХК МВД. Николай МУХИН.