На чужой роток есть судейский платок

«Краснодар» (Краснодар) — «Шинник» (Ярославль) — 2:1 (0:1). 10 апреля. Краснодар, cтадион «Кубань». 6000 зрителей. 13 градусов. Голы забили: Вьештица (28) (0:1 — с пенальти), Деменко (71) (1:1), Кнежевич (74) (2:1). «Краснодар»: Пчелинцев, Романович, Бугаев, Марков, Калешин, Фатуллаев (62, Кнежевич), Олейник (57, Комков), Пазин, Деменко, Дорожкин, Михеев.

«Краснодар» (Краснодар) — «Шинник» (Ярославль) — 2:1 (0:1). 10 апреля. Краснодар, cтадион «Кубань». 6000 зрителей. 13 градусов. Голы забили: Вьештица (28) (0:1 — с пенальти), Деменко (71) (1:1), Кнежевич (74) (2:1). «Краснодар»: Пчелинцев, Романович, Бугаев, Марков, Калешин, Фатуллаев (62, Кнежевич), Олейник (57, Комков), Пазин, Деменко, Дорожкин, Михеев. «Шинник»: Городов, Cухов, Жан Карлос (30, Валеев), Вильям, Войдель, Рыжков (58, Поворов), Вьештица, Белецкий, Катынсус, Говоров (71, Григорян), Архипов. Предупреждены: Марков (2), Михеев (66), Комков (90) — у «Краснодара», Войдель (62), Белецкий (45), Поворов (68), Григорян (89) — у «Шинника». Удален: Архипов (50) — у «Шинника». Голевые моменты: 6 — 2. Удары по воротам: 6 — 3. Судья: Николаев, Кобзев, Мосякин (все — Москва). Лучший игрок, по версии «ЗК»: Деменко («Краснодар»). Первый тайм этой встречи остался за футболистами «Шинника». За счет грамотных действий в центральной части поля гости захватили инициативу в свои руки. На 28-й минуте встречи подопечные Игоря Ледяхова воплотили свое игровое преимущество в забитый гол. За снос нападающего «Шинника» в штрафной площади «Краснодара» арбитр поединка Николаев назначил 11-метровый штрафной удар. Штатный пенальтист гостей Милан Вьештица в третий раз в нынешнем сезоне поразил ворота соперников. Во втором тайме игра продолжалась в том же духе до 50-й минуты. На ней ярославские футболисты провели очередную атаку на ворота хозяев. На острие ее оказался форвард «Шинника» Архипов. Его удар по воротам с убойной позиции парировал на угловой голкипер «Краснодара» Пчелинцев. Арбитр же посчитал, что должен быть удар от ворот. Раздосадованный упущенной возможностью забить гол, Архипов в нецензурной форме высказал рефери все, что он думает о судейском корпусе. Рот футболисту сию же секунду прикрыла красная карточка арбитра. Так, команда хозяев получила численное преимущество на поле. Тут же ситуация в матче кардинально поменялась. Краснодарские футболисты включили форсаж и перехватили у гостей инициативу. На 71-й минуте хозяева сравняли счет. Это мощный форвард Деменко четким ударом послал мяч в сетку ворот Городова. Не успели гости оправиться от шока, как хозяева организовали второй гол. Вышедший на замену во втором тайме Кнежевич головой замкнул навесную передачу с фланга — 2:1. Наставник «Шинника» Игорь Ледяхов признал, что удаление Архипова в начале второго тайма сломало игру его команде. «Если бы он забил второй гол в ворота «Краснодара» в том злополучном моменте, то ход матча был бы иным, — cказал главный тренер. — А так не забил, да еще и не сдержался в разговоре с арбитром, чем ослабил команду. Будем подтягивать игровую дисциплину у футболистов». Николай МУХИН. Результаты остальных матчей 4-го тура, сыгранных 10 апреля: «СКА-Энергия» — Кубань» — 0:0, «Луч-Энергия» — «Химки» — 0:0, «Салют-Энергия» — «Волга» — 0:0, «Авангард» — «КАМАЗ» — 2:1, «Волгарь-Газпром» — «Иртыш» — 2:0, «Ротор» — «Урал» — 1:2, «Мордовия» — «Динамо» (Спб) — 2:1, «Нижний Новгород» — «Балтика» — 2:0, «Жемчужина-Сочи» — «Динамо» (Бр) — 2:1. В 5-м туре, который состоится 18 апреля, встречаются: «ШИННИК» — «МОРДОВИЯ», «КАМАЗ» — «СКА-Энергия», «Волга» — «Луч-Энергия», «Урал» — «Салют-Энергия», «Иртыш» — «Авангард», «Балтика» — «Волгарь-Газпром», «Динамо» (Спб) — «Ротор», «Динамо» (Бр) — «Нижний Новгород».