Монарев наконец-то снял безголевое проклятье

«Динамо» (Санкт-Пе­тер­бург) — «Шинник» (Ярославль) — 2:5 (0:1). 9 июня. Санкт-Петербург. Малая арена стадиона «Петровский». 1100 зрителей. Голы: Войдель, 29 (0:1); Рогачев, 60 (1:1); Корытько, 66 (1:2); Архипов, 74 (1:3); Монарев (пен.), 78 (1:4); Монарев, 80 (1:5); Черногаев, 87 (2:5).

«Динамо» (Санкт-Пе­тер­бург) — «Шинник» (Ярославль) — 2:5 (0:1). 9 июня. Санкт-Петербург. Малая арена стадиона «Петровский». 1100 зрителей.

Голы: Войдель, 29 (0:1); Рогачев, 60 (1:1); Корытько, 66 (1:2); Архипов, 74 (1:3); Монарев (пен.), 78 (1:4); Монарев, 80 (1:5); Черногаев, 87 (2:5).

«Динамо»: Макаров, Зимулька, Лобов, Черногаев, Сурков, Давыдов (Сахвадзе, 46), Рогов, Андреев (Курнаев, 74), Кантонистов (Рогачев, 46), Гонежуков, Мельников (Сурков, 89)

«Шинник»: Городов, Сухов, Вьештица, Катынсус, Белецкий, Войдель, Говоров (Архипов, 61), Григорян (Рыжков, 88), Вильям, Корытько, Монарев.

Голевые моменты: 4 — 10.

Удары (в створ ворот): 8(4) — 16(11).

Угловые: 8 — 5.

Предупреждение: Гонежуков, 36, Давыдов, 44, Сахвадзе, 80.

Удаление: Лобов, 45.

Главный судья: Мешков (Московская область).

Помощники: Демешко (Московская область), Ширяев (Ставрополь).

Лучший игрок, по версии «ЗК»: Монарев.

Обыгрывать питерские команды — старая добрая традиция ярославского «Шинника». Обычно на разных уровнях горечь поражения после встреч с нашими футболистами испытывали игроки «Зенита». Динамовцам же, представляющим второй по значимости клуб Северной Пальмиры, вообще в этом матче пришлось наглотаться горьких пилюль по полной. Словно ушатом ледяной воды гости окатили хозяев в этот жаркий вечер во втором тайме. Хотя поначалу ничто не предвещало голевой феерии «Шинника». Тем паче что в стартовом составе на этот раз наставник ярославцев Побегалов нападающим поставил одного Монарева, а записной голеадор «Шинника» Архипов появился на площадке лишь во втором тайме, когда хозяева сравняли счет и надо было как-то усилить атаку. В итоге 24-летний Архипов и сам забил, и своим присутствием в игре мотивировал своего 30-летнего коллегу по амплуа Монарева, до этого за 19 туров ни разу не забившего, аж на дубль! Как же тонко Александр Михайлович чувствует психологическое состояние своих подопечных!

Первый тайм команды начали неспешно, поигрывая мячом в центре поля, попеременно отбирая инициативу друг у друга. Немногочисленные фанаты подбадривали своих. А завелись гости. Роман Войдель, получив сквозной пас через защитников «Динамо», переложил мяч с ноги на ногу и точным ударом поразил цель. Хозяева после пропущенного гола стали играть грубо. Как результат — две желтые и красная корточки от дмитровского судьи. В концовке первого тайма Лобов был удален с поля за то, что сбил Монарева, выходившего один на один с вратарем.

Начало второй половины игры ознаменовалось резкими и опасными прорывами по правому флангу в исполнении «Шинника», идейным вдохновителем которых стал недавний именинник Корытько. Однако гол забить суждено было питерцам. Черногаев подал мяч в штрафную, Городов отбил его перед собой, и набежавший Рогачев добил мяч в сетку ворот. Тут же появился на поле фартовый Архипов, и атаки «Шинника» посыпались одна за другой. Уже через пять минут в завершение блестящей комбинации Монарев отдал пас Корытько, и тот спокойно, без помех вновь выводит ярославцев вперед. Еще через десять минут Монарев с Белецким мягким навесом через двух защитников вывели Архипова на голевую позицию, и нападающий результативно бьет в дальний угол. Не успели все перевести дух, как Корытько отдает классный пас на Монарева, тот вбегает в штрафную, но его сбивает Сахвадзе. Пенальти уверенно пробивает сам Монарев. С почином, как говорится! Ярославцы вошли в раж. Уже через минуту вновь разыгрывается великолепная комбинация Корытько — Архипов — Монарев. Классически, как по учебнику, Монарев завершает трехходовку голом. Браво, Роман — 5:1! За него порадовалась вся команда. Монарев действительно в этом матче был неподражаем, поучаствовав во всех пяти голевых атаках «Шинника».

Под конец матча Рогачев делает навес с правого фланга, где Гонежуков делает скидку головой на Черногаева, и тот огорчает Городова голом, но он стал скорее слабым утешением динамовцам, нежели испортил настроение ярославцам.

Александр Побегалов, главный тренер «Шинника», на послематчевой пресс-конференции был доволен:

— Мы прервали неприятную для нас традицию — набирать половину очков с выезда. Смогли это преодолеть и впервые за долгое время взяли шесть очков в гостях. На искусственном поле, в жаркую и душную погоду матч дался нам тяжело, но мы справились. Верили в ребят, и они нас отблагодарили за эту веру.

Дмитрий РИНКЕВИЧ.

Результаты остальных матчей 20-го тура: «СКА-Энергия» — «Авангард» — 2:1, «Луч-Энергия» — «Салют» — 2:0, «Иртыш» — «Жемчужина-Сочи» — 0:1, «Урал» — «Краснодар» — 3:1, «КАМАЗ» — «Нижний Новгород» — 3:2, «Химки» — «Ротор» — 1:3, «Волга» — «Мордовия» — 3:0, «Динамо» (Бр) — «Балтика» — 0:1, «Кубань» — «Волгарь-Газпром» — 6:1.