Поле мешало, но победу одержали

«Шинник» (Ярославль) — «Краснодар» (Краснодар) — 1:0 (0:0). 13 августа. Ярославль. Стадион «Шинник». 5700  зрителей. Гол: Корытько, 74 — с пенальти. «Шинник»: Городов, Сухов, Катынсус, Поворов, Пилипчук, Алекс Сомиан, Корытько, Войдель, Григорян (Лацузбая, 67), Монарев (Ан. Архипов, 46), Булыга (Говоров, 90). «Краснодар»: Ботвиньев, Марков (Пикущак, 81), Мартынович, Дедечко, Калешин, Шипицин (Яркин, 76), Сурнев (Олейник, 57), Пазин, Комков, Михеев (Татарчук, 71), Гогниев.

«Шинник» (Ярославль) — «Краснодар» (Краснодар) — 1:0 (0:0). 13 августа. Ярославль. Стадион «Шинник». 5700  зрителей.

Гол: Корытько, 74 — с пенальти.

«Шинник»: Городов, Сухов, Катынсус, Поворов, Пилипчук, Алекс Сомиан, Корытько, Войдель, Григорян (Лацузбая, 67), Монарев (Ан. Архипов, 46), Булыга (Говоров, 90).

«Краснодар»: Ботвиньев, Марков (Пикущак, 81), Мартынович, Дедечко, Калешин, Шипицин (Яркин, 76), Сурнев (Олейник, 57), Пазин, Комков, Михеев (Татарчук, 71), Гогниев.

Голевые моменты: 2 — 2.

Удары (в створ ворот): 9(5) — 8(3).

Угловые: 3 — 5.

Предупреждения: Корытько, 32, Сурнев, 32, Гогниев, 74 (все — за неспортивное поведение).

Главный судья: Кравченко (Псков).

Помощники: Мирошник (Кисловодск), Кисличенко (Ставрополь).

Лучший игрок, по версии «ЗК»: Корытько.

Не самое лучшее время для экспериментов с основным составом команды, когда та играет с лидером. Однако у «Шинника» другого выбора по большому счету не было. Капитан команды 30-летний защитник Милан Вьештица превратился в безучастного зрителя из-за перебора «горчичников», а столь же опытный 30-летний защитник Максим Белецкий пропускал игру из-за травмы, полученной в предыдущем поединке в сочинской «Жемчужиной». Их подменили Максим Поворов и Алекс Сомиан. Не вышел в первом тайме и палочка-выручалочка команды — 24-летний нападающий Антон Архипов. При таком раскладе можно было рассчитывать, наверное, на боевую ничью. Но дым над городом развеялся, жара спала, и играть стало хоть чуточку, но легче.

Уже на 4-й минуте Булыга, возглавивший острие атаки в отсутствие Антона Архипова, пробил с линии штрафной по воротам «Краснодара». Выручил голкипер, который сгреб мяч в руки. Тут же 31-летний полузащитник Владимир Корытько на скорости пытался ворваться в штрафную, где в борьбе с защитником упал на газон. Но главный арбитр посчитал, что все произошло в рамках правил. Вообще, главным игроком на поле в этот вечер следовало признать именно Германа Кравченко. Не входя в состав ни того, ни другого соперника, в черной форме, со свистком на шее, 28-летний рефери играл вдохновенно. Он беззастенчиво прерывал буквально каждое соприкосновение игроков, превращая футбол в художественную гимнастику с мячом. Из-за этого вся первая половина матча получилась скомканной и смотрелась неприглядно. Атаки более активного в эти минуты «Шинника» приобрели позиционный характер, тем не менее действительно опасных моментов у ворот Ботвиньева зрители не увидели.

Во втором тайме в составе «Шинника» наконец-то появился Антон Архипов и нападение стало острее, опаснее. «Краснодар» откровенно перешел на игру вторым номером, а «Шинник»  испытывал проблемы с завершающей стадией атаки. До 73-й минуты, когда бил Булыга и излишние манипуляции передними конечностями привели к касанию мяча игроком гостевой команды Марковым. Уж тут главный арбитр был просто обязан громко свистнуть и показать на отметину в 11 метрах от ворот «Краснодара». В отсутствие каких-либо помех Владимир Корытько послал мяч в свободный левый нижний угол. В дальнейшем происходящее на поле уже не влияло на исход матча. «Краснодар» реально не имел шансов, а «Шинник» опять страдал реализацией.

Александр Побегалов, главный тренер «Шинника», на послематчевой пресс-конференции вопреки логике был несколько озадачен:

— Сегодня было четыре новых человека в составе. Естественно, взаимопонимание оказалось немножко нарушено, но я скажу еще, не в укор работникам стадиона, поле обеим командам явно мешало.

Дмитрий РИНКЕВИЧ.

Результаты остальных матчей 24-го тура: «Динамо» (СПб) — «Мордовия» — 1:3, «Иртыш» — «Волгарь-Газпром» — 1:4, «Урал» — «Ротор» — 4:0, КАМАЗ — «Авангард» — 2:0, «Волга» — «Салют» — 1:0, «Химки» — «Луч-Энергия» — 1:1, «Балтика» — «Нижний Новгород» — 1:0, «Динамо» (Бр) — «Жемчужина-Сочи» — 1:0, «Кубань» — «СКА-Энергия» — 1:0.