На одной самоотдаче победы не добьешься

«Нижний Новгород» (Нижний Новгород) — «Шинник» (Ярославль) — 1:0 (0:0). 24 августа. Нижний Новгород. Стадион «Северный». 3000 зрителей. Гол: Максимов, 75. Незабитый пенальти: Айдов, 67 (перекладина). «Нижний Новгород»: Конюхов, Айдов, Бендзь, Ваганов (Черевко, 75), Микуцкис, Семочко (Мавлетдинов, 36, Квасов, 70), Соловей, Акопянц, Зюзин, Максимов, Сальников (Даниленко, 61). «Шинник»: Городов, Вьештица, Катынсус, Ндри, Сухов, Войдель, Григорян, Корытько (Алекс, 61), Пилипчук, Ан.

«Нижний Новгород» (Нижний Новгород) — «Шинник» (Ярославль) — 1:0 (0:0). 24 августа. Нижний Новгород. Стадион «Северный». 3000 зрителей.

Гол: Максимов, 75.

Незабитый пенальти: Айдов, 67 (перекладина).

«Нижний Новгород»: Конюхов, Айдов, Бендзь, Ваганов (Черевко, 75), Микуцкис, Семочко (Мавлетдинов, 36, Квасов, 70), Соловей, Акопянц, Зюзин, Максимов, Сальников (Даниленко, 61).

«Шинник»: Городов, Вьештица, Катынсус, Ндри, Сухов, Войдель, Григорян, Корытько (Алекс, 61), Пилипчук, Ан. Архипов (Монарев, 54), Булыга (Говоров, 68).

Голевые моменты: 4 — 2.

Удары (в створ ворот): 10 (4, 1 — перекладина) — 11 (2, 1 — штанга).

Угловые: 8 — 5.

Предупреждения: Булыга, 5, Сальников, 56, Айдов, 68, Войдель, 87.

Главный судья: Шпилев (Белгород).

Помощники: Аверьянов (Москва), Шатунов (Екатеринбург).

Лучший игрок, по версии «ЗК»: Максимов.

Главный тренер «Шинника» Александр Побегалов после поражения в Саранске в предыдущем туре произвел два изменения в стартовом составе. Вместо Романа Монарева и Алексея Архипова с первых минут на поле вышли Роман Григорян и Антон Архипов.

Первый тайм ярославцы начали с усердием. Хозяева вынуждены были нарушить правила против Антона Архипова уже на 4-й минуте. Штрафной удар был неточен. Тут же Пилипчук пробил по воротам, но попал в Сальникова. Только «горчичник» Булыге за фол против Ваганова остудил атакующий пыл игроков «Шинника». После этого территориальным преимуществом прочно завладели хозяева поля.

На 19-й минуте получил ощутимый удар в лицо капитан «Шинника» Милан Вьештица. Он продолжил игру без вмешательства медицинской бригады, а вдохновленный стойкостью капитана Григорян сразу пробил по воротам хозяев. Но в очередной раз мяч после удара игрока «Шинника» цели не достиг. На 43-й минуте настала очередь Антона Архипова схватиться за голову. Форвард получил повреждение в борьбе с защитником горожан. Ярославцы хотели хитро разыграть штрафной, но перемудрили и потеряли мяч.

После перерыва активность воспитанника питерского «Зенита» Максимова, выступающего сейчас за «Нижний Новгород», привела к назначению пенальти в ворота «Шинника». Игрок с Берега Слоновой Кости Алли Ндри нарушил правила в борьбе с отчаянным хавбеком, и судья без колебаний показал на точку. Подошедший к 11-метровой отметке Айдов пробил в перекладину. Пронесло…

Исход матча вновь решила нулевая реализация моментов. Только Антон Архипов до своей замены на Монарева во втором тайме трижды пытался поразить ворота соперника, и все безрезультатно. Остальные игроки ярославской команды на поле тоже не бездействовали. А поди ж ты… Настало время исполнения старого футбольного пророчества про то, что бывает, если не забиваешь ты. Атака нижегородцев на 75-й минуте завершилась взятием ворот. Вышедший на замену Сергей Квасов с левого фланга подал мяч Максимову. Полузащитник точным ударом в дальний угол метров с 25 отправил мяч в ворота — 1:0. Оставшееся время гости постарались провести в атаке, однако так и не сумели организовать эффективный финальный штурм.

Александр Побегалов, главный тренер «Шинника», не стал искать причины поражения в действиях своих подопечных:

— К самоотдаче игроков претензий нет. Есть претензии к качеству игры в атаке…

Дмитрий РИНКЕВИЧ.

Результаты остальных матчей тура: «Луч-Энергия» — «КАМАЗ» — 0:1, «СКА-Энергия» — «Волга» — 1:2, «Мордовия» — «Динамо» (Бр) — 3:2, «Авангард» — «Урал» — 0:1, «Салют» — «Иртыш» — 1:0, «Ротор» — «Балтика» — 1:0, «Волгарь» — «Динамо» (СПб) — 3:2, «Краснодар» — «Жемчужина» — 1:1.