Победа при пустых трибунах

«Шинник» (Ярославль) — «Волгарь-Газпром» (Астрахань) — 2:0 (2:0). 31 августа. Ярославль. Стадион «Шинник». 2000 зрителей. Голы: Говоров, 28; Ан. Архипов, 39. «Шинник»: Городов, Сухов, Катынсус, Вьештица, Ндри, Корытько (Пилипчук, 46), Говоров (Ал. Архипов, 74), Катульский, Григорян (Лацузбая, 83), Ан. Архипов, Булыга (Алекс, 46).

«Шинник» (Ярославль) — «Волгарь-Газпром» (Астрахань) — 2:0 (2:0). 31 августа. Ярославль. Стадион «Шинник». 2000 зрителей.

Голы: Говоров, 28; Ан. Архипов, 39.

«Шинник»: Городов, Сухов, Катынсус, Вьештица, Ндри, Корытько (Пилипчук, 46), Говоров (Ал. Архипов, 74), Катульский, Григорян (Лацузбая, 83), Ан. Архипов, Булыга (Алекс, 46).

«Волгарь-Газпром»: Сикач (Юрченко, 37), Самойлов, Пономарев, Локтионов (Скепский, 81), Марущак, Тузовский, Калоуда, Волков (Киселев, 69), Нестеренко (Ятченко, 40), Заболотный, Кажаров.

Голевые моменты: 7 — 1.

Удары (в створ ворот): 18(7) — 12(5).

Угловые: 10 — 6.

Предупреждения: Булыга, 26 (неспортивное поведение), Ндри, 64 (срыв атаки), Лацузбая, 88 (грубая игра), Самойлов, 86 (срыв атаки).

Главный судья: Мирошниченко (Ростов-на-Дону).

Помощники: Хачатуров, Усачев (оба — Ростов-на-Дону).

Лучший игрок, по версии «ЗК»: Говоров.

Встреча двух крепких середняков первенства обещала быть бескомпромиссной. Обе команды практически стопроцентно гарантировали себе место в первом дивизионе на следующий год (как непривычно звучит эта фраза в отношении «Шинника»!), но локальные задачи еще не решили. Последние два тура сложились для ярославцев просто отвратительно. С вояжа в Мордовию и Нижний Новгород наши футболисты вернулись с горькой «баранкой» в смысле очков и зверским настроением порвать следующего соперника, кто бы им ни оказался, как Тузик грелку. Как сказал бы Лелик из «Бриллиантовой руки»: «Шеф дает нам возможность реабилитироваться!» Наверняка чем-то подобным напутствовал своих подопечных на игру главный тренер нашей команды Александр Побегалов. А то срам-то какой — две тысячи зрителей на домашней игре! Так мало даже в проливной дождь обычно не бывает. Но ничего не поделаешь — болельщик голосует ногами. Астраханцы же, напротив, в двух последних матчах добились побед и хотели развить свой успех.

Уже в дебюте пришлось энергично поработать обоим вратарям. И Городов, и Сикач со своей задачей успешно справились. После этого «Шинник» завладел мячом всерьез и надолго. Антон Архипов, Владимир Корытько и Андрей Говоров приступили к методичному обстрелу Сикача с разных углов и дистанций. Не получается. Сикач надежно берет в руки все, что летит в ворота. Роман Григорян падает в чужой штрафной, но свисток судьи безмолвен. Говоров мастерски реализовывает штрафной удар. Мяч пушечным ядром влетает  точно в левую «девятку» — 1:0. Сикач ничем не смог помочь своей команде. Затем Говоров и Ндри еще по разу проверили Сикача на прочность. Тот выстоял, мяч в сетку не пустил. Но, видимо, на всякий случай его в воротах сменил Юрченко. И только он это сделал, как Антон Архипов пробил в противоход Юрченко, тут же переиграл опешившего вратаря и удвоил преимущество хозяев поля.

Во втором тайме появившийся на поле на замену Корытько Сергей Пилипчук едва не сделал счет крупным. Из выгоднейшего положения с трех метров до ворот он пробил, но попал во вратаря. В дальнейшем «Шинник» полностью контролировал игру.

Главный тренер команды «Шинник» Александр Побегалов на послематчевой пресс-конференции все же нашел повод для легкой критики в адрес подопечных:

— Неплохой, даже хороший первый тайм, средненький второй, а в итоге — 2:0. Во втором тайме изменилась схемка, если вы обратили внимание, и в общем-то стали играть на результат. Как вы поняли, Серега Пилипчук был выпущен, чтобы на 2-й минуте второго тайма забить третий мяч, и должен был забить. Но не забил. В результате это немножко осложнило игру.

Дмитрий РИНКЕВИЧ.

Результаты остальных матчей

27-го тура: «Иртыш» — «Луч-Энергия» — 0:3, «Урал» — «СКА-Энергия» — 1:0, «Динамо» (СПб) — «Авангард» — 1:0, «Волга» — «Кубань» — 0:0, «Динамо» (Бр) — «Ротор» — 0:1, «Балтика» — «Салют» — 0:0, «Жемчужина-Сочи» — «Мордовия» — 2:1, «Краснодар» — «Нижний Новгород» — 4:2.

Матч «КАМАЗ» — «Химки» в Набережных Челнах был остановлен на

81-й минуте при счете 1:1 из-за темноты вследствие неисправности в системе освещения стадиона и был доигран вечером 1 сентября.