«локомотив» сломал неприятную традицию

«Торпедо» (Нижний Новгород) — «Локомотив» (Ярославль) — 2:3 (1:1; 1:1; 0:1). 15 сентября. Нижний Новгород. ЛДС профсоюзов. 5200 зрителей. Шайбы: 1:0 — Варнаков — 04:27; 1:1 — Аникеенко — (Чурилов) — 11:29 (мен.); 1:2 — Чурилов (Демитра) — 25:44 (бол.); 2:2 — Варнаков (Чермак) — 32:14; 2:3 — Вашичек (Рахунек, Королюк) — 48:53 (бол.).

«Торпедо» (Нижний Новгород) — «Локомотив» (Ярославль) — 2:3 (1:1; 1:1; 0:1). 15 сентября. Нижний Новгород. ЛДС профсоюзов. 5200 зрителей.

Шайбы: 1:0 — Варнаков — 04:27; 1:1 — Аникеенко — (Чурилов) — 11:29 (мен.); 1:2 — Чурилов (Демитра) — 25:44 (бол.); 2:2 — Варнаков (Чермак) — 32:14; 2:3 — Вашичек (Рахунек, Королюк) — 48:53 (бол.).

«Торпедо»: Брюклер (00:00 — 59:41); Вышедкевич — Гроть; Гру — Евсеенков; Королев — Розин; Валуйский — Варнаков — Веске; Галузин — Крикунов — Кузьмин; Линглет — Никитенко — Поснов; Потапов — Чермак — Шастин.

«Локомотив»: Кочнев; Аникеенко — Васильев; Гуськов —  Жуков; Рахунек — Чернквист; Вашичек — Галимов — Демитра; Калянин — Кирюхин — Клюкин; Королюк — Лехтеря — Руденко; Ткаченко — Чурилов — Ярчук.

Броски по воротам: 30(13+12+5) — 27(10+9+8).

Большинство: 4(0) — 8(2).

Штраф: 16 — 8.

Судейская бригада: Михаил Бутурлин-мл., Константин Оленин (оба — Москва); Петр Алешин, Сергей Михаевич (оба — Санкт-Петербург).

Лучший игрок, по версии «ЗК»: Вашичек.

«Локомотив» завершил выездную серию на мажорной ноте — победой, одержанной над нижегородским «Торпедо», которое с двух побед стартовало в новом сезоне. Стоит отметить, что для ярославцев это первая победа в Нижнем Новгороде за три сезона КХЛ.

С самого начала первого периода «Торпедо» ринулось в бой с открытым забралом, и уже на 5-й минуте первая тройка «газовцев» открыла счет. Их лучший игрок в этом матче Варнаков воспользовался сутолокой у наших ворот и перебросил шайбу через Кочнева. «Локомотив» это только разозлило. Бешеный напор и натиск привели к удалению Гуськова, но Галимов и Чурилов, не дожидаясь возвращения товарища на лед, все же рискнули отправить Аникеенко в поход за удачей, и Фортуна широко улыбнулась смелым ребятам. Сравнять счет в меньшинстве дорогого стоит!

Второй период начался осторожно, пока наши не оказались в большинстве. Павол Демитра вывез шайбу на пятачок, сделал ювелирную передачу на Чурилова, и тот бросил ее точно под перекладину ворот «Торпедо». Но под конец второго периода Варнаков снайперским броском со средней дистанции уравнял шансы команд.

В третьем периоде сами хозяева подарили прекрасный шанс «Локомотиву». Нахапав удалений, они дважды позволили ярославцам оказаться на площадке с численным преимуществом в два игрока. Учитывая, как блестяще сейчас ярославцы играют в большинстве, это было равносильно самоубийству со стороны нижегородцев. Одну из попыток наши успешно реализовали. Капитан Рахунек набросил шайбу к воротам, с полуслова понявший своего земляка-бригадира  Йозеф Вашичек ее тут же принял и отправил в кошелку Брюклера — 3:2.

Главный тренер «Локомотива» Кай Суйкканен на послематчевой пресс-конференции продемонстрировал свою осведомленность историей российского хоккея и отметил, что весь тренерский штаб особенно настраивал команду на победу, зная о многолетних неудачах ярославцев в Нижнем Новгороде.

После победы над «Торпедо» ярославцы уверенно вошли в десятку лидеров КХЛ. В воскресенье «Локомотив» вновь ждет встреча на «Арене-2000» с подмосковным «Атлантом», у которого в новом сезоне пока худшие показатели в лиге — ноль очков.