Выстрелили

«Авангард» (Курск) — «Шинник» (Ярославль) — 1:6 (1:3). 14 сентября. Курск. Стадион «Трудовые резервы». Голы: Анохин, 9 (1:0); Вьештица, 28 (1:1 — с пенальти); Архипов, 32 (1:2); Говоров, 40 (1:3); Григорян, 69 (1:4); Еркин, 80 (1:5); Говоров, 89 (1:6). Незабитый пенальти: Вьештица, 43. «Авангард»: Ильин, Кондаков, Кудинов, Луканченков (Шолохов, 46), Тимошин, Коломийченко (Синяев, 46), Некрасов, Швецов (Бороздин, 46), Анохин, Струков, Форопонов.

«Авангард» (Курск) — «Шинник» (Ярославль) — 1:6 (1:3). 14 сентября. Курск. Стадион «Трудовые резервы».

Голы: Анохин, 9 (1:0); Вьештица, 28 (1:1 — с пенальти); Архипов, 32 (1:2); Говоров, 40 (1:3); Григорян, 69 (1:4); Еркин, 80 (1:5); Говоров, 89 (1:6).

Незабитый пенальти: Вьештица, 43.

«Авангард»: Ильин, Кондаков, Кудинов, Луканченков (Шолохов, 46), Тимошин, Коломийченко (Синяев, 46), Некрасов, Швецов (Бороздин, 46), Анохин, Струков, Форопонов.

«Шинник»: Городов, Сухов, Вьештица, Катынсус, Ндри, Ал. Архипов (Катульский, 46), Войдель (Алекс, 83), Говоров, Григорян (Пилипчук, 75), Ан. Архипов (Еркин, 75), Булыга.

Голевые моменты: 4 — 15.

Удары (в створ ворот): 7(4) — 17(11, 1 — перекладина).

Угловые: 4 — 3.

Предупреждения: Вьештица, 14; Кондаков, 27; Ал. Архипов, 39; Луканченков, 43; Некрасов, 51; Форопонов, 58; Ан. Архипов, 64; Тимошин, 87; Кудинов, 89.

Удаление: Форопонов, 61.

Главный судья: Лобанов (Иркутск).

Помощники: Гаврилин (Владимир), Алексеев (Санкт-Петербург).

Лучший игрок, по версии «ЗК»: Говоров.

Говорят: если на сцене висит ружье — оно обязательно выстрелит. В футболе если собирается атакующая команда, то она по аналогии должна разра­зиться градом голов. Это и произошло с «Шинником» в 30-м туре.

Но поначалу ничто не предвещало разгрома «Авангарда». Первыми отличились куряне. Хорошо заигравший с первых минут Анохин за 9 минут успел расстрелять нашего вратаря Городова три раза. Третий удар после длинного заброса Кудинова за голову защите привел к взятию ворот. Только спустя 10 минут Алексей Архипов нанес первый точный удар «Шинника» в этой игре, но вратарь взял мяч.

На 28-й минуте Григорян упал в борьбе с Кондаковым и судья назначил пенальти. Бьет Вьештица. Разбег. Удар низом — гол! 1:1. Ильин угадал направление, но мяч у штанги не достал. Спустя 4 минуты «Шинник» вновь забивает. Антон Архипов нанес обводящий удар в дальний верхний угол после прекрасного паса Вьештицы на 30 метров. В концовке первого тайма Антон Архипов отдал пас на Андрея Говорова и тот пробил низом под руку Ильина. На 61-й минуте вторая желтая карточка отправляет Форопонова на «заслуженный» отдых. Это Ндри так красиво упал после подката курянина. На 69-й минуте Григорян бильярдным ударом низом от штанги забивает четвертый гол! Красавчик Ндри эффектно прорвался к воротам соперника и выкатил мяч свежему Еркину, только что вышедшему на замену, а тот махнул снаряд выше ворот. Исправился 21-летний нападающий тут же, после очередного провала обороны деморализованных авангардцев — 5:1. Все уже ждут финального свистка, как вдруг Говоров оформляет дубль. Андрей врывается в штрафную и с левой бьет мяч точно в дальний угол. 6:1 — так не радовал «Шинник» своих болельщиков с незапамятных времен!

Дмитрий РИНКЕВИЧ.

Результаты остальных матчей: «Луч-Энергия» — «Балтика» — 2:1, «СКА-Энергия» — «Динамо» СПб — 0:1, «Нижний Новгород» — «Мордовия» — 0:1, «Салют» — «Динамо» (Бр) — 4:2, «Кубань» — «Урал» — 3:0, «Химки» — «Иртыш» — 1:1, «Ротор» — «Жемчужина-Сочи» — 1:0, «Волгарь-Газпром» — «Краснодар» — 2:1.