Демитра поздравил королюка хет-триком

«Металлург» (Магнитогорск) — «Локомотив» (Ярославль) — 2:4 (1:1; 1:1; 0:2). 15 января. Магнитогорск. «Арена-Металлург». 7500 зрителей. Голы: 1:0 — Платонов (Атюшов) — 08:45; 1:1 — Демитра (Вашичек) — 16:25; 2:1 — Аалтонен (Атюшов, Лисин) — 21:27; 2:2 — Демитра (Королюк, Аникеенко) — 27:08; 2:3 — Гуськов (Демитра) — 43:22 (бол.); 2:4 — Демитра (Рахунек) — 47:17.

«Металлург» (Магнитогорск) — «Локомотив» (Ярославль) — 2:4 (1:1; 1:1; 0:2). 15 января. Магнитогорск. «Арена-Металлург». 7500 зрителей.

Голы: 1:0 — Платонов (Атюшов) — 08:45; 1:1 — Демитра (Вашичек) — 16:25; 2:1 — Аалтонен (Атюшов, Лисин) — 21:27; 2:2 — Демитра (Королюк, Аникеенко) — 27:08; 2:3 — Гуськов (Демитра) — 43:22 (бол.); 2:4 — Демитра (Рахунек) — 47:17.

«Металлург»: Гелашвили; Нискала — Бирюков, Ролинек — Кайгородов — Платонов; Кукконен — Атюшов, Аалтонен — Контиола — Лисин; Маленьких — Хабаров, Хлыстов — Федоров — Чистов; Любушин; Здунов — Кваша — Потехин.

«Локомотив»: Кочнев; Гуськов — Аникеенко, Галимов — Чурилов — Калянин; Васильев — Рахунек, Демитра — Вашичек — Королюк; Калимулин — Жуков, Михнов — Лехтеря — Кирюхин; Урычев; Остапчук — Клюкин — Ткаченко.

Броски по воротам: 38 (11+13+14) — 40 (14+12+14).

Большинство: 5 (0) — 4 (1).

Штраф: 10 — 12.

Судьи: Гашилов (Пермь), Гусев (Серов); Шиханов, Михель (оба — Тольятти).

Лучший игрок, по версии «ЗК»: Демитра.

Матч в Магнитогорске вызвал повышенный интерес не только у поклонников «Металлурга» и «Локомотива». Билеты на игру в южноуральской столице сталеваров были раскуплены заранее. Центральному телевидению, как сказали бы раньше, «по многочисленным просьбам трудящихся», пришлось даже согласовывать с КХЛ для удобства телетрансляции перенос встречи на четыре часа по местному времени. Поединок лидеров дивизионов Харламова и Тарасова стал историческим — команды встречались в 60-й раз. При этом более удачно обычно играли ярославцы. «Металлург» праздновал победу лишь в 24 матчах.

У нас своя история. Череда дней рождения игроков «Локомотива» докатилась до Александра Королюка. Нападающему в день матча с «Металлургом» исполнилось 35 лет. Команда очень хотела порадовать своего товарища с мини-юбилеем. При этом, конечно же, огорчить своего бывшего вратаря Гелашвили, защищающего ныне сине-белые цвета уральского «Металлурга». В прошлую встречу этих двух команд именно Георгий вытянул, как говорится, всю игру. Добавляло и без того лихо закрученной интриги первое очное противостояние двух самых успешных главных тренеров «Локомотива» за всю историю команды: нынешнего — Владимира Вуйтека и прошлого — Кари Хейккиля.

Матч начался на высоких скоростях с обилием обоюдоострых атакующих действий, но превосходством завладели все же наши. Однако магнитогорцам удалось открыть счет в результате позиционной атаки, броска Виталия Атюшова и добивания Дениса Платонова.  К огорчению местных болельщиков, «Локомотив» достаточно быстро смог восстановить статус-кво. Когда на площадке стало посвободнее, при игре «четыре на четыре» Йозеф Вашичек подал снаряд Паволу Демитре и тот дальним броском отправил шайбу точно за спину Гелашвили.

На старте второго периода «Металлург» вновь вышел вперед, но быть в роли лидера хозяевам суждено было недолго. После удаления Ярослава Хабарова магнитогорцы на протяжении двух минут сдерживали прессинг соперника. Когда штрафник уже выкатился на лед, наш юбиляр Александр Королюк подставил клюшку под бросок Виталия Аникеенко, но попал в перекладину. Шайба отскочила прямо на Павола Демитру, и словак записал гол на свой счет.

В начале третьей двадцатиминутки уже «Локомотив» вышел в лидеры. Сверхатакующий защитник «Локомотива» Александр Гуськов с передачи Демитры реализовал численное преимущество. Не успели на «Арене-Металлург» толком погоревать по этому поводу, как Павол Демитра оформил хет-трик. Четвертая шайба в ворота Гелашвили была вновь заброшена при игре «четыре на четыре». Хорошая практика для будущих овертаймов.

Пан Вуйтек на пресс-конференции первым делом прокомментировал появление в рамке ворот Дмитрия Кочнева, так неудачно сыгравшего в прошлом матче:

— Сегодня мы должны были доверить место в воротах именно Дмитрию Кочневу, иначе это могло сказаться на его психологическом состоянии. И он полностью оправдал наше доверие, не раз спасая команду от, казалось бы, неминуемых голов. На протяжении двух периодов шла равная игра. В заключительной трети матча звено Демитра — Вашичек — Королюк действовало здорово, предопределив исход встречи. Для нас эта победа очень важна, поскольку удалось превзойти сильного соперника на его льду.

Главный тренер «Металлурга» Кари Хейккиля вынужден был признать:

— «Локомотив» играл сегодня лучше нашей команды. У нас было много моментов, однако использовать мы их не сумели.

Дмитрий РИНКЕВИЧ.

Результаты остальных матчей: Динамо М — Витязь — 3:4 Б, ЦСКА — СКА — 1:2, Динамо Мн — Спартак — 2:4, Динамо Р — Северсталь — 3:4 Б, Амур — Югра —  0:2, Металлург Нк — Авангард — 2:3 ОТ, Сибирь — Барыс — 1:3, Салават Юлаев — Атлант — 4:3 ОТ, Трактор — Торпедо — 6:1, Нефтехимик — Автомобилист — 4:2, Динамо М — Спартак —  1:3, Динамо Мн — Северсталь — 3:1, Динамо Р — СКА — 2:3 ОТ.