Сыграли на нервах

«Локомотив» (Ярославль) — «Динамо» (Минск) — 7:4 (3:1, 2:3, 2:0). 23 февраля. Ярославль. УКСК «Арена-2000 — Локомотив». 9000 зрителей. Голы: 1:0 — Ткаченко (Королюк) — 02:42 (мен.); 2:0 — Калянин (Чурилов) — 07:43 (бол.); 2:1 — Глазачев (Штумпел) — 18:07; 3:1 — Галимов (Демитра, Вашичек) — 19:58; 4:1 — Рахунек (Вашичек) — 20:40; 5:1 — Субботин (Кирюхин, Аникеенко) — 21:37 (бол.); 5:2 — Подхрадски (Штумпел) — 25:57; 5:3 — Сикора (Подхрадски, Штумпел) — 33:23 (бол.

«Локомотив» (Ярославль) — «Динамо» (Минск) — 7:4 (3:1, 2:3, 2:0). 23 февраля. Ярославль. УКСК «Арена-2000 — Локомотив». 9000 зрителей.

Голы: 1:0 — Ткаченко (Королюк) — 02:42 (мен.); 2:0 — Калянин (Чурилов) — 07:43 (бол.); 2:1 — Глазачев (Штумпел) — 18:07; 3:1 — Галимов (Демитра, Вашичек) — 19:58; 4:1 — Рахунек (Вашичек) — 20:40; 5:1 — Субботин (Кирюхин, Аникеенко) — 21:37 (бол.); 5:2 — Подхрадски (Штумпел) — 25:57; 5:3 — Сикора (Подхрадски, Штумпел) — 33:23 (бол.); 5:4 — Плэтт (Петрашек) — 37:15 (бол.); 6:4 — Калянин — 54:07 (бол.); 7:4 — Вашичек (Демитра) — 58:35 (мен.

п. в.).

«Локомотив»: Кочнев (00:00 — 37:15; Вьюхин, 37:15 — 60:00); Баринка — Рахунек, Демитра — Вашичек — Королюк; Аникеенко — Жуков, Галимов — Чурилов — Калянин; Калимулин — Гуськов, Субботин — Лехтеря — Кирюхин; Михнов — Собченко — Ткаченко.

«Динамо»: Мезин (00:00 — 21:37; Эш, 21:37 — 57:20; 58:35 — 60:00); Подхрадски — Костюченок; Сикора — Штумпел — Глазачев; Фернхольм — Петрашек; Михалев — Корсо — Плэтт; Генри — Антонов; Стась — Мелешко — Демагин; Кулаков — Варламов — Дрозд.

Броски по воротам: 29 (9+11+9) — 31 (7+12+12).

Большинство: 8 (3) — 7 (2).

Штраф: 14 — 16.

Судьи: Оленин, Раводин; Садовников, Сазонов (все — Москва).

Лучший игрок, по версии «ЗК»: Калянин.

Как и регулярный сезон, первая серия плей-офф для «Локомотива» началась с минского «Динамо». И пусть соперников по итогам регулярки разделили семь позиций в турнирной таблице Запада, это ни в коем случае не должно успокаивать. Обе команды тренируют чешские специалисты — один другого известнее, обе команды комплектуются по принципу сплава молодости и опыта, а уж здоровых спортивных амбиций и честолюбия ни тем ни другим не занимать. Если говорить о составах, то в первом матче 1/4 финала Западной конференции у минчан отсутствовал на льду «Арены-2000 — Локомотив» один из ключевых игроков обороны —  чех Томаш Мойжиш. Его подкосил грипп. У «Локомотива» были опасения по поводу Александра Галимова, получившего травму под самый конец регулярного сезона, но к Дню защитника Отечества нападающий героически вернулся в строй. Еще была надежда, что к серии плей-офф в стройные алые ряды «Локомотива» вернется восстанавливающийся после сотрясения мозга защитник Даниэль Чернквист, но врачи вновь посоветовали ему отложить возвращение на лед до лучших времен. В итоге в пятерках «Локомотива» не произошло никаких значительных изменений, а место в рамке ворот паном Вуйтеком было доверено Дмитрию Кочневу.

Перед матчем публику разогрели небольшим шоу в духе средневековья, а сама игра началась тоже весьма эффектно. «Локомотив» к восьмой минуте получил уже двукратное голевое преимущество. Второй период начался без разведки, и уже через пару минут на видеокубе под сводами ярославской «Арены» красовались приятные для наших болельщиков цифры 5:1 в пользу хозяев. Это отличились капитан Карел Рахунек и так недавно и так удачно вписавшийся в состав ярославцев Андрей Субботин. После его шайбы Марек Сикора отправил Мезина на скамью запасных, а ворота закрыл собой канадец Роберт Эш. После этого три ошибки в обороне со стороны хозяев привели к тому, что минчане едва не сравняли счет. Терпение пана Вуйтека лопнуло, и Дмитрий Кочнев уступил место в воротах Александру Вьюхину. Тот сыграл надежно, а когда за шесть минут до конца третьего периода лучший игрок в составе «Локомотива» Александр Калянин забил шестую шайбу, болельщики успокоились. Завершил матч шайбой в пустые ворота, когда пан Сикора снял вратаря, Йозеф Вашичек.

Владимир Вуйтек, главный тренер «Локомотива», на послематчевой пресс-конференции вынужден был пожурить своих подопечных:

— До шестой минуты второго периода все шло по нашему сценарию. Потом, не знаю зачем, ребята решили расслабиться: в большинстве стали выглядеть неубедительно, да и в равных составах не лучше. Соперник же почувствовал нашу слабину, и пошла игра на нервах. При счете 5:4 нужно было не раз сказать спасибо Вьюхину —  он выручил. Очень рад, что добились победы в важном матче, но нельзя забывать, что надо добиться еще трех.

Марек Сикора, наставник минского «Динамо», не стал скрывать волнения:

— С начала игры занимались тем, что раздавали хозяевам подарки. Здесь и шайба в меньшинстве, и концовка первого, и начало второго периода. Но потом, что приятно, сумели показать характер. Практически выправили ситуацию и при счете 5:4 имели много шансов как минимум сравнять счет. Болельщикам, матч, уверен, понравился, но у тренеров — Владимир, уверен, согласится — такие игры отнимают много нервов.

Дмитрий РИНКЕВИЧ.

Результаты остальных матчей: Динамо М — Динамо Р — 1:2 ОТ, СКА — Спартак — 4:3 ОТ, Атлант — Северсталь — 3:2 ОТ.