Рекорды минской арены

«Динамо» (Минск) — «Локомотив» (Ярославль) — 4:1 (2:1, 1:0, 1:0). 26 февраля. Минск. Многофункциональный комплекс «Минск-Арена». 15982 зрителей. Голы: 1:0 — Петрашек (Сикора) — 00:47, 1:1 — Вашичек (Демитра) — 03:24, 2:1 — Платт (Подхрадски) — 09:43 (бол.), 3:1 — Кулаков — 29:25 (бул.), 4:1 — Дрозд (Стефанович) — 49:08.

«Динамо» (Минск) — «Локомотив» (Ярославль) — 4:1 (2:1, 1:0, 1:0). 26 февраля. Минск. Многофункциональный комплекс «Минск-Арена». 15982 зрителей.

Голы: 1:0 — Петрашек (Сикора) — 00:47, 1:1 — Вашичек (Демитра) — 03:24, 2:1 — Платт (Подхрадски) — 09:43 (бол.), 3:1 — Кулаков — 29:25 (бул.), 4:1 — Дрозд (Стефанович) — 49:08.

«Динамо»: Эш; Костюченок — Подхрадски, Глазачев — Штумпел — Сикора; Коробов — Петрашек, Михалев — Корсо — Платт; Фернхольм — Генри, Мелешко — Стась — Демагин; Стефанович — Дрозд — Кулаков.

«Локомотив»: Кочнев; Баринка — Рахунек, Демитра — Вашичек — Королюк; Калимулин — Гуськов, Калянин — Чурилов — Галимов; Васильев — Жуков, Кирюхин — Лехтеря — Субботин; Урычев — Собченко, Михнов — Клюкин — Ткаченко.

Броски: 30 (7+10+13) — 36 (12+10+14).

Большинство: 6 (1) — 6 (0).

Штраф: 12 — 12.

Судьи: Гашилов (Пермь), Гусев (Серов).

Лучший игрок, по версии «ЗК»: Эш.

Сказать, что в Минске наблюдался ажиотаж по поводу серии плей-офф в розыгрыше Кубка Гагарина с участием местного «Динамо» и ярославского «Локомотива», — значит не сказать ничего. 16-тысячная «Минск-арена» уже побила все рекорды посещаемости в регулярном чемпионате и готовилась к рекорду среди матчей на выбывание. Забегая вперед, отметим, что 26 и 27 февраля рекорды были установлены поочередно. Причем в предпоследний февральский день счетчик зафиксировал количество зрителей, превышающее вместимость белорусского колизея. Не иначе  добрая сотня людей на приставных стульчиках разместилась!

Счет 26 февраля открыли хозяева уже на первой минуте. Швед чешского происхождения Петрашек, получив пас из-за ворот от коренного чеха Сикоры, без раздумья вгоняет шайбу в ворота Кочнева! «Локомотив» с ответом медлить не стал. Хозяева впопыхах забыли Вашичека вблизи ворот, и чех дважды, так сказать, потренировался, а с третьей попытки послал снаряд в сетку за спину Эшу. В середине первого периода наши ошиблись на смене и получили удаление за нарушение численного состава. Этот момент предопределил исход всего матча. Отличился Платт — крайний форвард ударного второго звена «зубров», которое пустило под откос наш бронепоезд во втором ярославском матче. Он мощным щелчком от борта прошил Кочнева насквозь. «Ну и вратари у «Локомотива»!» — не удержался и воскликнул невольно комментатор белорусского телевидения.

Во втором периоде Кулаков убежал на рандеву с Кочневым, но был сбит, за что «Локомотив» был наказан буллитом. Кулаков же его и реализовал. Ярославцы всю вторую половину матча отчаянно пытались пробить американского вратаря белорусского клуба, но тщетно. Его ловушка словно притягивала к себе шайбу.

Голы: 0:1 — Калянин (Баринка, Чурилов) — 01:51 (бол.); 0:2 — Калянин (Галимов, Чурилов) — 07:03; 1:2 — Стефанович (Кулаков) — 12:11; 1:3 — Кирюхин (Демитра, Баринка) — 33:01; 1:4 — Рахунек (Вашичек) — 39:17 (бол.); 2:4 — Дрозд (Кулаков, Коробов) — 44:17.

«Локомотив»: Кочнев; Баринка — Рахунек, Демитра — Вашичек — Кирюхин; Калимулин — Гуськов, Калянин — Чурилов — Галимов; Васильев — Жуков, Остапчук — Лехтеря — Королюк; Собченко — Урычев, Михнов — Клюкин — Ткаченко.

Броски: 27 (9+10+8) — 29 (14+10+5).

Большинство: 4 (0) — 3 (2).

Штраф: 6 — 10.

Лучший игрок, по версии «ЗК»: Калянин.

На четвертый матч хоккеисты ярославского «Локомотива» вышли как на последний бой. Решительно и безоговорочно Калянин запихал шайбу в ворота непробиваемого Эша уже на второй минуте при розыгрыше первого же большинства. Еще несколько раз чудом шайба не влетела в ворота минчан. Во владениях Эша наши устроили настоящий пожар! И в одном из эпизодов защита минчан дала непростительного маху. Калянин на пятачке, оставшись без присмотра, без помех вновь отправил шайбу в ворота Эша. Хозяева ответили еще до завершения первого периода. Стефанович подставил клюшку под бросок Кулакова, и счет стал скользким.

Второй период команды начали не спеша, лишь дальними бросками изредка тревожа вратарей. Оказалось, это была тактическая «фишка» ярославцев. Уверив соперника в собственной усталости, «Локомотив» неожиданно организовал  молниеносную контратаку. Кирюхин, поставленный по велению пана Вуйтека в первую пятерку, хорошо сыгрался с новыми партнерами и феноменально переиграл Эша.

В третьем периоде воспитанник ярославской хоккейной школы Дрозд, получивший пас из-за ворот от Кулакова, последний раз огорчает «Локомотив», который, таким образом, сравнивает счет в серии.

Марек Сикора на пресс-конференции философски заметил:

— Выиграть подряд три игры у «Локомотива» не удавалось никому. Не получилось и у нас. Но я доволен.

А Владимир Вуйтек объяснил, какие действия предпринял для победы:

— Для нас это был принципиальный матч. Если бы счет в серии стал 1-3, было бы очень тяжело. Поставили в этот раз в состав Остапчука, поменяли местами в звеньях Королюка и Кирюхина. Думаю, это пошло на пользу. Когда забросили третью шайбу, был уверен, что победим.

Дмитрий РИНКЕВИЧ.

Результаты остальных матчей: Авангард — Нефтехимик — 1:0 ОТ, Ак барс — Барыс — 3:0, Салават Юлаев — Сибирь — 3:1, Металлург Мг — Югра — 1:2, Динамо Р — Динамо М — 5:1, Спартак — СКА — 2:5, Северсталь — Атлант — 2:1, Динамо Р — Динамо М — 2:1 ОТ (счет в серии 3-1), Спартак — СКА — 3:4 (счет в серии 0-4), Северсталь — Атлант — 1:8 (счет в серии 2-2), Нефтехимик — Авангард — 3:2 (счет в серии 2-1), Барыс — Ак барс — 1:6 (счет в серии 0-3), Сибирь — Салават Юлаев — 2:6 (счет в серии 0-3), Югра — Металлург Мг — 4:3 (счет в серии 2-1).