Куда-то, увы, пропала игра

«Локомотив» (Ярославль) — «Динамо» (Минск) — 1:4 (0:2, 0:1, 1:1). 24 февраля. Ярославль. УКСК «Арена-2000 — Локомотив». 9000 зрителей. Голы: 0:1 — Корсо (Платт) — 6:00; 0:2 — Михалев (Корсо, Петрашек)  — 16:20; 0:3 — Платт (Подхрадски) — 24:30; 0:4 — Михалев (Платт, Корсо) — 49:37 (бол.); 1:4 — Демитра — 56:00 (бул.).

«Локомотив» (Ярославль) — «Динамо» (Минск) — 1:4 (0:2, 0:1, 1:1). 24 февраля. Ярославль. УКСК «Арена-2000 — Локомотив». 9000 зрителей.

Голы: 0:1 — Корсо (Платт) — 6:00; 0:2 — Михалев (Корсо, Петрашек)  — 16:20; 0:3 — Платт (Подхрадски) — 24:30; 0:4 — Михалев (Платт, Корсо) — 49:37 (бол.); 1:4 — Демитра — 56:00 (бул.).

«Локомотив»: Вьюхин; Рахунек — Баринка, Королюк — Вашичек — Демитра; Гуськов — Аникеенко, Галимов — Чурилов — Калянин; Жуков — Васильев, Субботин — Лехтеря — Кирюхин; Урычев — Калимулин, Ткаченко — Собченко — Михнов.

«Динамо»: Эш; Подхрадски — Костюченок, Сикора — Штумпел — Глазачев; Петрашек — Коробов, Платт — Корсо -Михалев; Генри — Фернхольм, Кулаков — Стась — Мелешко; Стефанович — Варламов — Дрозд.

Броски по воротам: 35 (8+13+14) — 24 (12+6+6).

Большинство: 8 (0) — 11 (1).

Штраф: 16 — 22.

Судьи: Оленин, Раводин; Садовников, Сазонов (все — Москва).

Лучший игрок, по версии «ЗК»: Михалев.

Второй матч четвертьфинала Западной конференции между ярославским «Локомотивом» и минским «Динамо» получился для нашей команды еще более сложным, чем первый. Уже на первой минуте после броска Сикоры травму получил капитан Рахунек, он с трудом смог покинуть после этого площадку. Учитывая, что «Локомотив» и без того испытывал колоссальные проблемы в защите, потеря Карела в этом матче фактически стоила поражения. Минчане творили на хозяйской половине площадки все, что заблагорассудится. К сожалению, нервно чувствовал себя и вратарь нашей команды. На этот раз в рамке ворот с первых минут оказался Вьюхин, но обычной своей игры не показал. Напротив, первые две шайбы стали результатом его ошибок. Обе они прошли между щитков вратаря, что в матчах такого уровня просто недопустимо.

У «Локомотива» игра сразу не задалась. Да что там — ее вообще не было. Перед концом первого периода шайба все-таки закатилась в ворота минчан, да и то случайно — рикошетом от Вашичека. Но и та была не засчитана. Московские арбитры посчитали игру ногой умышленной.

Второй период ничего не изменил. Особенно грубейшие ошибки совершали наши в защите. Тому подтверждением стала третья шайба, полученная «Локомотивом», казалось бы, в абсолютно безобидной ситуации. Подхрадски выскочил на свою смену со скамейки запасных и решил наудачу отдать пас на Плата. А тот, не встречая никакого сопротивления, в одно касание вмиг отправил ее под перекладину — 3:0! Американский голкипер белорусской команды легко отбивался от атак ярославцев, словно от назойливых мух. Все броски совершались издали, и Эш спокойно отбивал все, что летело к нему в ворота. Самый реальный шанс на взятие ворот имел в середине матча Королюк. Уже обыграв вратаря, он непостижимым образом не попал в ворота! После этого у ворот Эша стало погорячее. Очень опасно атаковали хозяева. Но защита гостей в отличие от нашей собственной  справлялась со своей работой без ошибок. В самом конце игры судьи неожиданно назначают буллит. Исполнив его безупречно, Демитра пробивает-таки Эша. Три минутки с хвостиком до конца третьего периода — и «Локомотив» снова забивает. Надежда затеплилась… Но судья свистнул чуть раньше, и гол в итоге был не засчитан!

Владимир Вуйтек, главный тренер «Локомотива», на послематчевой пресс-конференции был в недоумении:

— Очень плохо начали матч. Растеряли все вчерашнее настроение. Да и не только вчерашнее. Куда-то делась игра, которую показывали весь сезон! Не успевали в борьбе, уступали в мастерстве. Усугубили психологическое состояние команды некоторые судейские решения…

Марек Сикора, наставник минского «Динамо», был немногословен:

— Мы очень хотели взять реванш за поражение в первом поединке серии. На этот счет с хоккеистами был серьезный разговор. Он, как видите, пошел впрок. После матча просто поблагодарил игроков. Лишние слова сейчас ни к чему.

Дмитрий РИНКЕВИЧ.

P. S. Поражение «Локомотива» отнюдь не стало самым сенсационным результатом первого раунда в розыгрыше Кубка Гагарина. В Омске лидер лиги «Авангард», не знавший поражений в течение почти двух десятков матчей еще с прошлого года, проиграл скромнейшей команде, попавшей в плей-офф, — нижнекамскому «Нефтехимику»!

Результаты остальных матчей:

Авангард — Нефтехимик — 1:2 ОТ (счет в серии 0:1), Салават Юлаев — Сибирь — 5:2 (счет в серии 1:0), Металлург Мг — Югра — 4:2 (счет в серии 1:0), Ак барс — Барыс — 1:0 (счет в серии 1:0), СКА — Спартак — 4:3 ОТ (счет в серии 2:0), Атлант — Северсталь — 2:5 (счет в серии 1:1), Динамо М — Динамо Р — 8:4 (счет в серии 1:1).