Чернквист в ударе

«Динамо» (Рига) — «Локомотив» (Ярославль) — 4:8 (1:2, 1:5, 2:1). 12 марта. Рига. «Арена-Рига». 9000 зрителей Голы: 0:1 — Чернквист (Собченко) — 05:02, 1:1 — Ниживий (Хартиган, Цибульскис) — 11:06 (бол.), 1:2 — Вашичек (Демитра, Субботин) — 17:54; 2:2 — Дарзиньш (М. Редлихс, Озолиньш) — 28:40 (бол.), 2:3 — Чернквист (Руденко) — 29:08, 2:4 — Демитра (Рахунек) — 30:39, 2:5 — Рахунек (Королюк, Чурилов) — 34:01; 2:6 — Чернквист (Руденко) —  36:27 (бол.

«Динамо» (Рига) — «Локомотив» (Ярославль) — 4:8 (1:2, 1:5, 2:1).

12 марта. Рига. «Арена-Рига». 9000 зрителей

Голы: 0:1 — Чернквист (Собченко) — 05:02, 1:1 — Ниживий (Хартиган, Цибульскис) — 11:06 (бол.), 1:2 — Вашичек (Демитра, Субботин) — 17:54; 2:2 — Дарзиньш (М. Редлихс, Озолиньш) — 28:40 (бол.), 2:3 — Чернквист (Руденко) — 29:08, 2:4 — Демитра (Рахунек) — 30:39, 2:5 — Рахунек (Королюк, Чурилов) — 34:01; 2:6 — Чернквист (Руденко) —  36:27 (бол.), 2:7 — Галимов (Кирюхин, Чурилов) — 37:01, 3:7 — Суровы (Ниживий, Хартиган) — 41:27 (бол.), 4:7 — М. Редлихс (Троттер) — 44:25 (бол.), 4:8 — Баринка — 57:34 (п. в.).

«Динамо»: Теллквист (31:45) — Холт (57:30 — 57:34); Лавиньш — Сотниекс, Карсумс — Спруктс — Анкипанс; Озолиньш — Цибульскис, Ниживий — Хартиган — Суровы; К. Редлихс — Галвиньш, Дарзиньш — Троттер — М. Редлихс; Джериньш — Петровицки — Подзиньш.

«Локомотив»: Кочнев; Баринка — Рахунек, Демитра — Вашичек — Субботин; Калимулин — Чернквист, Галимов — Чурилов — Кирюхин; Васильев — Жуков, Руденко — Лехтеря — Королюк; Михнов — Собченко — Ткаченко; Остапчук.

Броски по воротам: 29 (12+9+8) — 29 (12+9+8).

Большинство: 6 (4) — 6 (1).

Штраф: 20 — 22.

Судьи: Антропов (Екатеринбург), Ромасько (Тверь); Камуркин (Москва), Морозов (Электросталь).

Лучший игрок, по версии «ЗК»: Черн­квист.

Насколько важен для латышей хоккейный клуб «Динамо» из Риги, говорит один факт. Валерий Меладзе, который вечером

12 марта должен был выступать в столичной «Арене» со своим концертом, любезно согласился перенести время своего бенефиса в угоду хоккейным болельщикам, чтобы тем было удобнее выразить свою поддержку этой команде. Что касается составов команд, то в первом рижском матче серии главный тренер хозяев льда не стал ничего менять в своих звеньях, а место в рамке ворот вновь доверил шведу Теллквисту. Пан Вуйтек же, напротив, произвел в составе существенные и даже для многих неожиданные изменения. Главному снайперу «Локомотива» в играх плей-офф Калянину было позволено отдохнуть. Его место в ударной тройке Галимова занял Кирюхин, а Субботин заменил того в звене Вашичека. «Полузащитник» Гуськов также получил отгул. А опытному Чернквисту, так кстати вернувшемуся в строй, наставник «Локомотива» поставил в партнеры не юного Урычева, а проверенного бойца Калимулина.  Забегая вперед, надо сказать, что ставка Вуйтека сыграла на сто процентов.

34-летний защитник Даниэль Чернквист может похвастать многими достижениями в своей хоккейной карьере. Одна золотая олимпийская медаль игр в Турине чего стоит, еще две бронзы чемпионатов мира и так, по мелочи. Но голеадорство никогда не входило в список его основных ледовых добродетелей. Личный рекорд в родном «Юргордене» — дюжина шайб, а обычно ему хватало всегда трех-четырех за целый сезон. Но в этот вечер игрок «Тре Крунур» был в ударе. Первый свой шедевр он сотворил уже в дебюте. Собченко выиграл вбрасывание в чужой зоне, а Чернквист пулей послал от синей линии шайбу в угол ворот своего земляка. Второй привет от шведа шведу состоялся во втором периоде. А довершил свой первый за 15-летнюю (!) карьеру в большом хоккее хет-трик Даниэль, уже пробив в большинстве американца Холта. Кстати, Теллквист пропустил от игроков «Локомотива» пять шайб за добрую половину матча, тогда как Холту наши набросали еще две в первые же три минуты, как он появился в рамке. А довершил разгром Баринка — точным броском в уже пустые ворота.

Владимир Вуйтек, главный тренер «Локомотива», на пресс-конференции был слегка взволнован:

— Мы приехали в Ригу побеждать, и нам это удалось. Первые два периода были за нами, особенно второй, в котором мы реализовали почти все моменты. Думали, что спокойно доведем дело до победы, но рижане потом забросили две шайбы и создали несколько моментов. Концовка получилась в общем-то нервной. Рад, что мы сумели победить, поведя в серии.

Юлиус Шуплер, главный тренер «Динамо», посетовал на провальную игру команды во втором периоде:

— Первый период мы провели хорошо, третий тоже был очень хорошим. А во втором был провал в игровой дисциплине, и провалилась вся команда. Не случайно защитники «Локомотива» забросили во второй двадцатиминутке три шайбы. Значит, недоработали наши нападающие, которые должны были играть с этими защитниками.

Дмитрий РИНКЕВИЧ.

P. S. Вполне вероятно, что сегодня, 15 марта, «Салават Юлаев», ведущий в серии с «Ак барсом» 3-0, выбьет чемпионов двух последних лет из розыгрыша Кубка Гагарина.

Результаты остальных матчей:

Авангард — Металлург Мг — 3:4 ОТ, Ак барс — Салават Юлаев — 1:3, Атлант — СКА — 0:3 (счет в серии 1-2), Металлург Мг — Авангард — 3:6 (счет в серии 2-1), Салават Юлаев — Ак барс — 2:1 ОТ (счет в серии 3-0).