Настроились сами за закрытыми дверями

Перед решающим поединком серии «Локомотива» с «Атлантом» ярославские хоккеисты сделали то, что до этого никто и никогда в истории КХЛ, да и вообще, сдается, российского хоккея, не делал. Команда собралась за закрытыми дверями без тренеров и руководства! Что происходило там между игроками, останется в тайне. Но суровый мужской разговор между партнерами, которые, как выяснилось, не хотят уходить в отпуск так рано,имел потрясающий эффект. Команда вышла на последний и решительный бой сплоченной и организованной как никогда.

«Атлант» (Московская область) — «Локомотив» (Ярославль) — 2:4 (0:1, 0:0, 2:3). 29 марта. Мытищи. «Арена-Мытищи». 7150 зрителей.

Голы: 0:1 — Ткаченко (Гуськов, Чернквист) — 12:05; 0:2 — Урычев (Лехтеря) — 42:18; 0:3 — Калимулин (Кирюхин, Ткаченко) — 49:08; 1:3 — Непряев (Нестеров) — 55:33; 2:3 — Мозякин — 59:48 (мен.); 2:4 — Демитра (Вашичек, Калимулин) — 59:54 (п. в.).

«Атлант»: Барулин (59:51 — 59:54); Быков — Семенов, Мозякин — Булис — Марек; Траханов — Обшут, Петров — Уппер — Левандовский; Хомицкий — Горохов, Нестеров — Глухов — Непряев; Мусатов — Федеров — Каблуков; Ли.

«Локомотив»: Вьюхин; Рахунек — Урычев, Королюк — Вашичек — Демитра; Гуськов — Чернквист, Галимов — Чурилов — Калянин; Жуков — Калимулин, Ткаченко — Кирюхин — Руденко; Субботин — Лехтеря — Михнов; Собченко.

Броски по воротам: 27 (8+8+11) — 29 (10+11+8).

Большинство: 6 (0) — 5 (0).

Штраф: 10 — 12.

Судьи: Карабанов, Захаров; Захаренков, Сивов (все — Москва).

Лучший игрок, по версии «ЗК»: Демитра.

В составе и того и другого коллектива произошли изменения. В заявке «Атланта» не оказалось Иргла, а у нас отсутствовал Васильев. Поэтому пару старейшине клуба Жукову составил молодой Калимулин, а капитану Рахунеку — еще более юный Урычев.

Не откладывая дело в долгий ящик, ярославцы начинают матч с непрекращающихся атак. Бывшему капитану команды Ткаченко удается маленький подвиг. После сольного прохода он от борта, продавив защитника, в падении кистевым броском отправляет шайбу под блин Барулину. Начало положено. Во втором периоде прессинг в зоне «Атланта» продолжился. Демитра очень удачно выходит на тет-а-тет с Барулиным, укладывает вратаря, но Константин успевает подставить клюшку под бросок. Калянин бросал в пустой угол, конек Мозякина выручил. Счет скользкий, «Локомотив» старается укрепить преимущество, но на второй перерыв команды опять уходят при счете 1:0.

Едва начался третий период, как вновь закипели страсти у ворот хозяев. Наступает звездный час Урычева. Пора чемпиону мира среди молодежи показывать класс среди старших коллег. Хозяева легко дали ему войти в свою зону, очевидно, не ожидая от Урычева голевой опасности. Михнов при этом здорово и своевременно закрывает вратаря — и вуаля! — шайба в воротах. Но «Локомотив» не успокаивается. Ткаченко делает прострел вдоль ворот, Калимулин в одно касание замыкает — и счет уже 3:0 в нашу пользу!

Только под конец матча ярославцы разжали тиски, в которых держали атлантов 55 игровых минут. Чем черно-желтые моментально и воспользовались, усилиями Непряева и Мозякина доведя счет до 2:3. 12 секунд до сирены! Барулин убегает смотреть хоккей со скамейки. К счастью, наши выигрывают вбрасывание, и Демитра несильным, но точным броском отправляет шайбу прямиком в пустые ворота!

Главный тренер «Локомотива» Владимир Вуйтек на послематчевой пресс-конференции был осторожен в оценках:

— Рано говорить о том, что мы вернулись в серию. Перед игрой мы думали только о сегодняшнем матче, хотели победить, продолжить серию. Нам уже некуда было отступать. Ребята не хотели уходить в отпуск так рано. Мы играли очень собранно… Теперь будем готовиться к четвергу. В Ярославле надо продолжать в том же духе.