Фортуна улыбнулась

«Локомотив» (Ярославль) — «Атлант» (Московская область) — 3:2 ОТ (0:1, 0:1, 2:0, 1:0). 31 марта. Ярославль. УКСК «Арена-2000 — Локомотив». 9046 зрителей.

Голы: 0:1 — Мозякин (15:22); 0:2 — Обшут (Иргл, Марек) — 21:35 (бол.); 1:2 — Ткаченко (Демитра, Вашичек) — 50:39; 2:2 — Галимов (Демитра, Королюк) — 59:55 (бол.); 3:2 — Ткаченко (Рахунек, Чернквист) — 69:50.

«Локомотив»: Вьюхин (58:47-59:55); Урычев — Рахунек, Демитра — Вашичек — Королюк; Чернквист — Гуськов, Галимов — Чурилов — Калянин; Калимулин — Жуков, Руденко — Кирюхин — Ткаченко; Михнов — Лехтеря — Остапчук. Субботин.

«Атлант»: Барулин; Обшут — Быков, Мозякин — Епанчинцев — Петров; Зюзин — Траханов, Марек — Булис — Иргл; Хомицкий — Горохов, Левандовский — Уппер — Федоров; Нестеров — Непряев — Глухов.

Броски по воротам: 33 (8+7+13+5) — 34 (11+12+3+8).

Большинство: 6 (1) — 4 (1).

Штраф: 8 — 12

Судьи: Одиньш (Рига), Семенов (Москва); Парфенов, Томилов (оба — Уфа).

Лучший игрок, по версии «ЗК»: Ткаченко.

Второй последний и решительный бой для «Локомотива», критически проигрывающего в серии с «Атлантом», на домашнем льду обернулся триллером. Несмотря на неопределенность, возникшую в рядах болельщиков «бронепоезда», и на этот раз на «Арене-2000 — Локомотив» не было свободных мест. Поддержать команду вживую пришли те, кто верил в нее, невзирая на мнение скептиков.

У «Атланта» в строй неожиданно вернулись ветеран Епанчинцев и забойщик второго звена Иргл. Как говорится, в плей-офф не играют только мертвые! То, что убитых ни в одной команде нет, хоккеисты продемонстрировали искрометной игрой уже в первом периоде. Кирюхин, Демитра, Чернквист с нашей стороны имели реальные шансы распечатать Барулина первыми. В свою очередь со стороны «Атланта» то же самое пытался совершить капитан Мозякин. В итоге после нескольких попыток пробить Вьюхина ему удалось. Но перед этим команды выдали сумасшедший эпизод: Вьюхин уехал из ворот, заво-

зился с шайбой и в итоге потерял ее. Непряев умудрился промахнуться по пустым воротам!

В первом перерыве болельщики обеих команд успели перевести дух, но снова волнение охватило их на первых же минутах второго периода. Наш капитан Рахунек получил удаление, «Атлант» расположился на подступах к воротам Вьюхина, и Обшут от синей линии мощно бросил точно в угол — 0:2. Болельщики желтых ликуют, а большинство пришедших поддержать красных приуныло. Но самой Фортуне было угодно подсобить нашим ребятам. Ведь они так выкладываются на площадке, из кожи вон лезут! До конца третьего периода оставалось меньше десяти минут, когда бывший капитан ярославцев Ткаченко послал шайбу в дальний угол ворот, а Барулин — какое счастье! — не смог дотянуться до шайбы! Оставалась минута, и Уппер, на наше счастье, отправляется на скамейку штрафников. У ярославцев шесть полевых игроков и пустые ворота. У подмосковных соперников четыре игрока и Барулин. Пан или пропал! И ведь едва не пропали, но за пять секунд до сирены Галимов получил шайбу на пятаке и в одно касание переправил ее в ворота. В овертайме от карусели контратак у зрителей запросто могла закружиться голова. «Атлант» атаковал даже чаще, чем «Локомотив», и не раз многим ярославским болельщикам приходилось хвататься за сердце. Однако супергероем в этот вечер было суждено стать Ткаченко. Иван в ходе очередной контратаки вихрем ворвался в зону, обыграл двух защитников «Атланта» и бросил точно в угол ворот Барулина.

Главный тренер «Атланта» Милош Ржига после поражения всю вину за проигрыш своих подопечных возложил на арбитров:

— Мы были лучшими весь матч. В концовке Петров мог забить в пустые ворота. Все решило это чертово удаление на последних минутах! За что его дали? Таких нарушений в матче было миллион! Если бы не оно, соперник в нашу зону даже не вошел бы!

Владимир Вуйтек вновь поблагодарил своих подопечных за самоотверженность и так прокомментировал ход матча:

— Мы долгое время не могли пробиться к чужим воротам. Если ты сам не забиваешь, потом пропускаешь. Вскоре удалось отыграть одну шайбу, команда почувствовала уверенность, а в конце третьего периода счастье нам улыбнулось. В овертайме были моменты у обеих команд, мы выстояли в меньшинстве, много спасал Александр Вьюхин. И добились тяжелой победы.

Результат матча в финале Западной конференции: Металлург Мг — Салават Юлаев — 2:4 (счет в серии 1-3).