Голы: Говоров, 60 — 1:0; Воскобойников 90+2 — 2:0.

«Химки»: Березовский, Гогберашвили (Кролевец, 76), Мицейка (Мамтов, 74), Земченков, Говоров (Воскобойников, 88), Романенко, Мирошниченко, Саджая, Березовский, Логашов, Тюнин, Воронкин (Шестаков, 85).

«Шинник»: Ребров, Гапон, Гуженда, Катынсус, Сухов, Скрыльников, Кушов (Белецкий, 56), Войдель, Нежелев (Корытько, 67), Низамутдинов (Саркисов, 64), Григорян (Дудченко, 46)

Наказания: не было.

Главный судья: Арсланбеков (Москва).

Помощники: Деушев (Москва), Кулалаев (Волжский).

Лучший игрок, по версии «ЗК»: Говоров.

Ну вот и стартовал долгожданный футбольный сезон. Перед первым матчем в химках тренерский штаб ФК «Шинник» назначил капитана команды. В нынешнем сезоне это почетное звание доверено ведущему полузащитнику Роману Войделю. А его ассистаентами стали Валерий Катынсус и Сергей Кушов. Обе команды в межсезонье изрядно перетасовали свои составы, но несмотря на это, специалисты в этом конкретном матче все же отдавали предпочтение «Шиннику».

Но химкинские футболисты с первых минут дали понять ярославским кто на поле хозяин. Завладев инициативой, подмосковная команда начала медленно, но верно, наращивать свое давление на соперника. «Шиннику» оставалось лишь пытаться разрушить атаки хозяев, надеясь на успех в редких контратаках. Иной раз приходилось останавливать «Химки» ценой фола. В одном из эпизодов Кушов даже прервал траекторию полета мяча рукой. Впрочем и хозяева не вели себя как паиньки. Стоило Григоряну прорвваться по флангу, как он был беспощадно сбит на подступах к воротам. Однако главный арбитр в этом матче был настроен весьма лояльно, причем без предпочтений в какую-либо сторону.

Постепенно «Шинник» проснулся и освоился на подмосковном газоне. На 18-й минуте возник опаснейший момент у ворот «Химок». Скрыльников сделал передачу на Низамутдинова, нападающий пробил по воротам, Березовский спасти свою команду не смог бы. Но, увы, мяч не попал в ворота! И тут же еще раз немногочисленные болельщики на трибунах ахнули. Березовский неловко выбивал мяч из штрафной, который чуть не достался нашим игрокам. Прошло еще немного времени и Григорян прицельно пробивает, но Березовский вытаскивает мяч из «девятки». Потрясающее спасение! В общем, моменты у «Шинника» были. Но счет открыли «Химки».

Во втором тайме химкинцы вновь стартовали активно и уже в первые минуты создали несколько опасных для «Шинника» моментов. Сначала сильный но неточный удар по воротам Реброва исполнил Мицейка. Потом Гогберашвили послал мяч в нижний угол, но кожаная сфера проскользила мимо. Два пристрелочных — один на поражение. Трехходовка Логашова Земченкова и Говорова в итоге привела к взятию ворот. Бывший форвард «Шинника» Говоров оставил Реброва не у дел и заставил капитулировать. Наш главный тренер попытался перевести игру в нужное для своей команды русло заменами, но за оставшееся время «Шинник» угрожал «Химкам» лишь однажды, когда Сухов делал опасный прострел в штрафную. Но свежий, только что вышедший в составе «Химок» на замену Шестаков вынес мяч из опасной зоны. А под конец уже хозяевам удалось развить успех. Романенко навесил в штрафную, а Воскобойников головой замкнул передачу и мяч затрепыхался в сетке ворот Реброва. «Шинник» проиграл 0:2, по традиции начав сезон с места в карьер.

Александр Побегалов, главный тренер ФК «Шинник», на послематчевой пресс-конференции вынужден был оправдываться из-за поражения:

— Хозяева во многих моментах были злее, агрессивнее, побыстрее. Успевали перекусывать все наши задумки. Отсюда, наверное, и результат этого матча. Игра низом у нас мало получалась. С выходом Дудченко все-таки что-то изменилось. Мы стали проще и надежнее выходить из-под прессинга. Но, думаю, что нет такого компонента в игре, за который было бы можно похвалить.

Александр Григорян, главный тренер ФК «Химки», был доволен, но для приличия тоже отметил недостатки в своей команде:

— Игра тяжело нам далась. Я, честно говоря, ожидал, что наши ребята с первых минут в таком компоненте, как самоотдача и желание победить, будут превосходить «Шинник». Но на это потребовались один тайм и перерыв. С другой стороны есть какие-то оправдания для нас, потому что пока на позициях крайних полузащитников у «Химок» выступают игроки другого амплуа. Да и в целом, наверное, команда, которая практически, кроме вратаря и крайнего защитника сформирована заново, нуждается во времени.

Результаты остальных матчей 1-го тура: Торпедо Вл — Алания — 0:3, Енисей — Балтика — 0:0, Сибирь — Торпедо М — 2:0, Урал — Жемчужина-Сочи — 1:3, Нижний Новгород — Волгарь-Газпром — 2:1, Газовик — Черноморец — 2:1, КАМАЗ — Луч-Энергия — 2:0, Мордовия — СКА-Энергия — 2:1, Динамо Бр — Факел — 0:1.