Роды и смерть онлайн

Во вторник в родильном отделении ярославской больницы N 2 на Липовой горе во время родов погиб ребенок. Роженица, молодая 19-летняя женщина, доверяла врачам во всем. Несмотря на осложнения во время беременности и тяжелое течение родов, врачи не стали делать кесарево сечение. А в этом случае малыш бы благополучно появился на свет.

ПОГИБШИЙ малыш для Яны и Вячеслава Усановых был очень желанным. Несмотря на свой юный возраст, молодые родители ответственно готовились к появлению ребенка. Заранее купили все необходимое, выбрали роддом. Яна выполняла все советы и указания врачей, мысленно разговаривала с сынишкой, думала только о хорошем, гнала дурные мысли. Год назад первая беременность Яны закончилась преждевременными родами, но она была уверена, что на этот раз все будет хорошо. Роды не обещали быть легкими, поскольку у плода было ягодичное предлежание. Некоторые знакомые предлагали Яне договариваться о кесаревом сечении или рожать в другом родильном доме. Однако Яна очень доверяла врачам, решив положиться на них во всем. Свой позитивный настрой Яна старалась передать и всем остальным, активно общаясь в интернете. Через интернет и сообщила о трагической гибели малыша.

Яна19 Дата 22.05.2011 — 18.40:

— Эх, когда же и я увижу свое солнышко?!

Яна19 Дата 25.05.2011 — 12.01:

— Девчонки, была на УЗИ. Мальчик!

Яна19 Дата 25.05.2011 — 17.35:

— Только что получилось сходить на УЗИ. Мы сидим на попе, и узист сказал, маловероятно, что перевернется, неудачно он сидит. С мужем имя сынуле придумали, он счастлив.

Яна19 Дата 4.06.2011 — 20.21:

— Мне кажется, и хороших, и плохих врачей всегда хватает! Главное — слушаться их, а не учить, как и что им нужно делать.

nadycha79 Дата 4.06. 2011 — 22.33:

— Я первого рожала на Липовой… Вернее, на Липовой мне его и загубили… Двойное тугое обвитие пуповиной на УЗИ увидели и ничего не сделали. В результате ребенок умер… Это в сорок-то недель беременности!.. Больше на Липовую ни ногой… Второго рожала в областном — лучшего персонала я в жизни не встречала! Все очень понравилось. Рожала бесплатно! Так что думайте сами, решайте сами!

Яна19 Дата 5.06.2011 — 04.19:

— Надь, везде плохих врачей хватает, уж поверь, и смертность везде одинаковая.

Яна19 Дата 5.06.2011 — 11.25:

— Девчонки, держите нос кверху и говорите: «У меня все будет лучше всех!» Как настроите себя, так и будет, я вообще о плохом не думаю.

Яна19 Дата 30.06.2011 — 16.20:

— Ален, ваш негатив уже напрягает! Хватит людей-то пугать, ваш случай один из тысячи.

Яна19 Дата 3.07.2011 — 10.30:

— Я жду акушера, живот ужасно болит. Может, и я рожаю, так что как осмотрит врач, так отпишусь.

Яна19 Дата 3.07.2011 — 12.05:

— Ну где же врач? Пот градом, дышу тяжело.

Яна19 Дата 3.07.2011 — 16.17:

— КТГ отличная, УЗИ завтра сделают и будут решать, класть в роддом или нет. Это, сказали, предвестники, сегодня-завтра не рожу точно.

 Яна19 Дата 4.07.2011 — 18.49:

— Роддом — супер! Акушерка у меня — Таня,  врач — Екатерина Леонидовна Торопова. Очень внимательны, учат всему, к схваткам привыкаю.

Яна19 Дата 5.07.2011 — 01.09:

— Дата смерти моего сына — 05.07.11, 0.13, тугое обвитие пуповиной.

Яна19 Дата 5.07.2011 — 06.07:

— Ведь молила их о кесаревом сечении! Ну что же — им видней: «Родишь сама»! В результате пять человек сделать ничего не смогли.

Яна19 Дата 5.07.2011 — 06.49:

— Ребенок родился, был жив, но не дышал. Увезли в реанимацию, там он и погиб — перетянули важные артерии. Жду доктора, надо документы оформлять да малыша хоронить. Все, на этом мои беременности закончились. Два раза детей потерять уже не в моих силах.

Яна19 Дата 5.07.2011 — 07.36:

— Ребенок из-за обвития не шел, я мучилась на кресле долго, сознание в последний момент потеряла. Они меня наживую «расстригли», перед этим роды вызвали, рожала с окситоцином. Я больше не хочу мук таких! Я лучше подарю любовь свою малышу, который остался один, и мне он будет родной!

Яна19 Дата 5.07.2011 — 08.05:

— Врачи мне: «В свои 19 родишь еще».  А мне то надо? Мне не надо еще, мне нужно, чтобы сейчас был малыш рядом. Но, увы, его нет. И обвитие было на УЗИ! Они могли спасти сына при экстренном кесаревом сечении, так как сами же сказали: задушила его пуповина! Ну как так?! Муж ревет, все ревут. Каково мне в свои 19 сына хоронить!

 

P.S. Мы попытались получить какой-либо комментарий случившегося у заведующей родильным отделением больницы N 2 Раиды Васильевой. Однако Раида Ивановна не сочла это нужным. Тем не менее вопросы все же остаются. За последние месяцы это не единственный случай гибели младенца в роддоме на Липовой, а также не единственный случай тяжелых последствий родов для матери и ребенка.

ПоделитесьShare on VKShare on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+Email this to someonePrint this page