Вы — нам, мы — вам

Хоккейная команда МХЛ для Оренбурга имеет большое значение. Формально это фарм-клуб команды «Оренбуржье», но фактически «Белые Тигры» с 2010 года стали флагманом хоккея с шайбой в уральском городе. Оттого маленький дворец спорта «Звездный» здесь всегда заполнен. Особенно чувствовалась поддержка зрителей в двух домашних матчах с ярославским «Локо». И играют оренбуржцы красиво, в атакующий хоккей.

«Белые Тигры» (Оренбург) — «Локо» (Ярославль) — 3:2 (1:0; 2:0; 0:2). 8 января. Оренбург. ДС «Звездный». 2000 зрителей.

Голы: 1:0 — Яннуров (Перескоков, Шимон) — 04:53 (бол.); 2:0 — Перескоков (Пронин) — 32:44 (бол.); 3:0 — Перескоков — 38:13 (мен.); 3:1 — Макаров (Шамин) — 45:20 (бол.); 3:2 — Любушкин (Краснов, Красотин) — 59:30.

«Белые Тигры»: Баталов; Иванов — Венскель, Митрохин — Гудак — Федорченко; Герасимов — Мельников, Ахмадишин — Ардашев — Шилов; Шимон — Пронин, Перескоков — Яннуров — Никифоров; Писарев — Студенкин, Ханов — Жуков — Халявин.

«Локо»: Скрынник (59:00 — 59:30); Любушкин — Рафиков, Грушин — Краснов — Красотин; Коледов — Манухов, Лебедев — Шамин — Макаров; Петров — Маслов, Мокшанцев — Крамской — Закурин; Черепанов — Гуреев, Марковский — Акамов — Коренев.

Броски по воротам: 28 (12+12+4) — 18 (5+4+9).

Штраф: 10 — 14.

Большинство: 5 (2) — 3 (1).

Судьи: Шемякин (Магнитогорск); Медведский, Князев (оба — Оренбург).

Лучший игрок по версии «ЗК»: Перескоков.

«Белые Тигры»: Баталов (38:25), Аляпкин; Венскель — Жуков, Федорченко — Иванов — Митрохин; Герасимов — Мельников, Ахмадишин — Ардашев — Шилов; Пронин — Шимон, Перескоков — Яннуров — Никифоров; Писарев — Студеникин, Халявин, Ханов.

«Локо»: Скрынник; Любушкин — Рафиков, Красотин — Краснов — Лебедев; Коледов — Черепанов, Макаров — Шамин — Грушин; Петров — Маслов, Мокшанцев — Акамов — Закурин; Манухов — Гуреев, Коренев — Крамской — Марковский.

Голы: 1:0 — Ахмадишин (Шилов) — 08:39; 1:1 — Грушин (Марковский) — 09:44; 1:2 — Грушин — 29:25; 1:3 — Марковский (Акамов, Закурин) — 31:44; 1:4 — Краснов — 38:25; 1:5 — Лебедев (Краснов) — 40:17; 2:5 — Яннуров (Перескоков, Шимон) — 46:19; 3:5 — Ахмадишин (Перескоков) — 55:59.

Броски по воротам: 41 (13+7+21) — 28 (8+13+7).

Штраф: 6 — 6.

Большинство: 3 (0) — 3 (0).

Лучший игрок по версии «ЗК»: Грушин.

В первой игре, пока наши осваивались в непривычных сочетаниях, хозяева сумели обеспечить себе голевой гандикап, которого хватило для итоговой победы. Во втором матче уже в первом периоде «Локо» осадил соперника, а во втором периоде и вовсе порвали ворота Баталова тремя безответными шайбами. Смена вратаря позволила «Тиграм» почувствовать себя увереннее, но «Локо» все же не упустил преимущества.

Главный тренер «Локо» Игорь Горбенко так прокомментировал вояж своей команды в Оренбург:

— Первая игра получилась сумбурной. Мы мало тренировались в этом составе, сразу четыре человека у нас прямо в Оренбург прилетели из Канады (где хоккеисты «Локо» одержали в составе юниорской сборной историческую победу на Кубке Вызова. — Прим. авт.). Сложно было что-то требовать по организации игры, особенно в первых двух периодах. В третьем у нас уже стало получаться — и по движению, и по организации. Зацепились за игру, выиграли период и в принципе сумели этот третий период перенести на повторный матч. Понравилась самоотдача ребят, их желание, старание. Хорошо, что выстояли в третьем периоде. Было тяжело, немного подсели. Коллектив у нас новый, постараемся, чтобы ребята побыстрее друг к другу притерлись. Возможно, будем искать какие-то новые сочетания. Работы предстоит много — что тактической, что технической. Самое главное, что такие победы дают уверенность команде, понимание того, что они могут играть и могут выигрывать. Также хочется выделить игру Александра Скрынника, действовавшего просто здорово.