Их узнают в европе и в мире

Сразу двое представителей Ярославской области стали победителями в своих весовых категориях на первенстве России среди юниоров (до 22 лет), проходившем в стенах рыбинского спорткомплекса «Метеор» с 23 по 25 марта нынешнего года. Это мастера спорта Артем Смирнов (весовая категория до 68 кг) и Алексей Проезжалов (до 78 килограммов). Оба спортсмена вошли в состав сборной страны и получили право представлять наш регион на чемпионатах континента и мира.

Артем Смирнов, который тренируется под руководством тренеров Михаила Гоголева и Михаила Кобзева, вернулся в большой спорт чуть более года назад, после излечения серьезной травмы. После этого весной 2011 года он занял второе место в межзональном первенстве страны среди юниоров, проходившем в его родном Рыбинске. Затем стал третьим на кубке Европы в Челябинске. Настоящей сенсацией стала его победа в октябре 2011 года в кубке России уже среди мужчин. Теперь вот новая победа. На нынешнем турнире Артем сначала поднял две 32-килограммовые гири в толчке 94 раза. Затем — 158 раз в рывке (по 79 на каждую руку). В итоге набрал 173 очка и занял первое место. При этом Артем еще и перевыполнил норматив мастера спорта международного класса, который составляет на сегодня 165 очков.

Товарищ Смирнова по команде области — другой рыбинец Алексей Проезжалов тренируется под руководством тренера Олега Владимировича Нескромного. Алексей стал первым в стране в весовой категории до 78 килограммов. В толчке он сумел поднять две двухпудовые гири 118 раз. В рывке — 88 раз (по 44 на руку). В итоге набрал 162 очка (118 плюс 44) и также стал первым. Любопытно, что его ближайший конкурент — Андрей Творогов из Тамбовской области — отстал от него лишь на два очка.

По итогам соревнований оба наших спорт-смена вошли в состав сборной страны. Уже в мае вместе с командой они отправятся на первенство Европы среди юниоров, которое пройдет в Белгороде. А позже, летом, примут участие в мировом чемпионате в городе Шяуляе (Литва).

На снимках: Алексей Проезжалов и Артем Смирнов.