В зеркальном отражении

В отсутствие Николая Цыгана, получившего в предыдущем матче два «горчичника» и автоматическое удаление, место в воротах «Шинника» занял 23-летний Артем Смирнов.

«Шинник» (Ярославль) — «Торпедо» (Москва) — 3:2 (0:2). 12 ноября. Ярославль. Стадион «Шинник». 1600 зрителей.

Голы: Газинский, 28 — 0:1, Безлихотнов, 40 — 0:2, Алхазов, 67 — 1:2, Алхазов, 83 — 2:2 (пен.), Дудченко, 90 — 3:2.

«Шинник»: Смирнов, Васиев, Белецкий (Ятченко, 46), Сухов, Ламанж, Стешин, Катынсус, Нежелев (Скрыльников, 46), Валикаев (Низамутдинов, 46), Дудченко, Алхазов.

«Торпедо»: Лунев, Новосельцев (Кортава, 72), Тесак, Мищенко, Молодцов, Пономарев, Безлихотнов, Федоров (Большаков, 77), Газинский, Стеклов, Гаурачс (Самсонов, 76).

Предупреждения: Стешин, 25 (грубая игра) — Федоров, 37  (грубая игра); Газинский, 60; Пономарев, 83 (неспортивное поведение); Молодцов, 90+ (грубая игра).

Главный судья: Кравченко (Псков).

Помощники: Богданов (Верея), Веретешкин (Санкт-Петербург).

Лучший игрок по версии «ЗК»: Алхазов.

Команды начали матч на равных, но инициативой быстро завладели гости, открывшие счет. После подачи углового в исполнении «Торпедо» удачно сыграл Владимир Пономарев, переправив мяч на дальнюю штангу, где Юрий Газинский головой с нескольких метров поразил ворота. Не доиграли и до перерыва, как Газинский, в свою очередь, сделал пас в штрафную, и Никита Безлихотнов, находясь на одной линии с защитником, обработал мяч и пробил аккуратно в цель. 0:2 — и немногочисленные болельщики засомневались, стоит ли по такой погоде оставаться на стадионе на второй тайм.

После перерыва команды словно подменили. «Шинник» раскрепостился, а «Торпедо», напротив, словно сковало что-то.  После двух пристрелочных ударов по воротам гостей ярославцам  удалось распечатать Андрея Лунева. Вышедший на второй тайм Константин Скрыльников на фланге ушел от защитника и выложил мяч Александру Алхазову, который загнал мяч в угол. 1:2 — и уже легче стало дышать, появилась надежда. Гости подустали и начали фолить. Как следствие, хозяева получают право на пенальти и Алхазов сравнивает счет за 6 минут до конца основного времени матча.

Напряжение достигло апогея. Торпедовцы и их тренерский штаб в растерянности. «Шинник» же захлестнула волна эмоций. Что терять-то? Очко — что мертвому припарка. Вперед, дожать соперника, если получится. Идет добавленное время. Навес Скрыльникова, и Константин Дудченко ногой в прыжке ставит эффектную точку в концовке самого захватывающего по ходу сезона матча «Шинника». Прекрасная победа — словно зеркальное отражение досадного проигрыша в прошлом туре!

Михаил Белов, главный тренер «Торпедо», на послематчевой пресс-конференции был удручен результатом:

— Мне сложно что-то комментировать. Я сильно расстроен. Мы очень хорошо играли в первом тайме и совершенно безобразно во втором. При этом во втором тайме заметно прибавил в игре «Шинник». У хозяев появились интересные ходы, а мы, так некстати, отдали инициативу.

А Юрий Газзаев, главный тренер «Шинника», раскрыл замысел тренерского штаба:

— Глубины состава нет. Поэтому поначалу оставили в резерве Скрыльникова, Ятченко, Низамутдинова. Посчитали, что за счет резерва сможем усилить игру во второй половине матча. Определенный риск был. При счете 0:2 мысли о том, правильно ли поступили, были. Но вышедшие на замену в перерыве игроки придали команде импульс. В плане психологии эта игра очень важна!

Результаты остальных матчей тура: Петротрест — Металлург-Кузбасс — 3:1, Енисей — СКА-Энергия — 1:1, Уфа — Ротор — 1:0, Урал — Спартак-Нальчик — 0:0, Нефтехимик — Волгарь — 2:1, Химки — Сибирь — 0:0, Балтика — Томь — 1:3.