Из ничего выжали

В октябре дебютант первенства ФНЛ «Петротрест» больно щелкнул по носу завсегдатая и многолетнего лидера первого дивизиона, обыграв «Шинник» у себя дома со счетом 3:1. Долг платежом красен, как говорится, а потому болельщики ярославской команды надеялись на реванш.

«Шинник» (Ярославль) — «Петротрест» (Санкт-Петербург) — 1:0 (0:0). Ярославль. 13 мая. Стадион «Шинник». 2 200 зрителей.

Гол: Дудченко, 90+.

«Шинник»: Цыган, Сухов, Стешин, Ламанж, Катынсус, Корытько, Белоусов, Бурченко (Нежелев, 64), Деобальд (Родионов, 85), Малоян (Дудченко, 46), Низамутдинов (Кухарчук, 71).

«Петротрест»: Самохвалов, Кирсанов (Мамаев, 79), Тарасюк, Сурков, Костин, Ершов, Федоров, Гиголаев, Семенов (Усанов, 89), Андреев (Карлитос, 81), Егоров (Вакулич, 89).

Предупреждения: Корытько, 57; Катынсус, 69 — Федоров, 42; Семенов, 49; Ершов, 69.

Удаление: Федоров, 90+.

Главный судья: Иванов (Ростов-на-Дону).

Лучший игрок, по версии «ЗК»: Дудченко.

Однако в первом тайме выяснилось, что игра получится вязкой. Лишь по одному разу командам удалось пробиться к воротам соперника. Да и после перерыва ситуация на поле не сильно изменилось. И когда, как показалось, уже обе команды были готовы принять нулевую ничью как данность, когда истекали уже минуты, добавленные арбитром, «Шиннику» удалось невероятное. После навеса в штрафную из глубины поля 23-летний нападающий, воспитанник ФК «Шинник», Илья Кухарчук скинул мяч головой в центр, где его более опытный 26-летний коллега по амплуа Константин Дудченко в борьбе с защитником переправил мяч в ворота ногой.

Борис Журавлев, главный тренер «Петротреста», был откровенно расстроен после матча:

— Обидно такие матчи проигрывать. Я думаю, что закономерным исходом должна была быть ничья. Но, матч заканчивается, когда судья дает финальный свисток. Я думаю, наши игроки посчитали, что матч к ничьей прикатился, не хватило концентрации в концовке.

А Александр Побегалов, главный тренер «Шинника», несмотря на победу, все-таки пожурил подопечных:

— Если коротко, это была худшая игра в нашем исполнении, выигранная со счетом 1:0. Нас сегодня «Петротрест» перекусил по желанию, выигранным единоборствам, по плотной игре. Когда забили гол, схватился за голову, порадовавшись, что дожала команда. Из ничего вобщем-то выжали свой момент.

Результаты остальных матчей, сыгранных 13 мая: «Уфа» — «Металлург-Кузбасс» — 2:0, «Нефтехимик» — «Урал» — 2:2, «Ротор» — «Салют» — 0:1.