На этот раз вели хотя бы

«Барыс» (Астана) — «Локомотив» (Ярославль) — 5:3 (2:2, 0:1, 3:0). 10 сентября. ДС «Казахстан». Астана. 3853 зрителя.
Голы: 0:1 — Редлихс — 06:37; 1:1 — Рахманов (Ландин, Лакиза) — 14:22; 2:1 — Бойд (Доус, Боченски) — 14:56; 2:2 — Васильев (Галимов) — 19:51 (бол.); 2:3 — Черников — 22:29; 3:3 — Руденко (Уппер) — 56:16; 4:3 — Доус (Боченски, Бойд) — 56:54; 5:3 — Спиридонов — 59:51 (п.в.).

«Барыс»: Ахонен; Ландин-Блохин, Боченски-Бойд-Доус; Савченко-Лакиза, Руденко-Уппер-Старченко; Семенов-Колесников, Спиридонов-Полищук-Жайлаулов; Грэттон-Гаврилин-Рахманов

«Локомотив»: Сэнфорд (59:12-59:51); Кронвалл-Холос, Плотников-Аверин-Галимов; Горохов-Васильев, Бут-Диксон-Редлихс; Вишневский-Пашнин, Улльстрем-Апальков-Кручинин, Арзамасцев, Картаев, Черников-Петров-Мальцев.

Броски по воротам: 35 (11+11+13) — 28 (12+10+6).

Штраф: 2 — 2.

Большинство:1 (0) — 1 (1).

Лучший игрок по версии «ЗК»: Руденко.

Судьи: Кадыров, Киселев; Сысуев, Парфенов.

После двух стартовых поражений ярославская команда была решительно настроена отыграться. Однако «Барыс» с первого же матча сезона проявил себя остроатакующей командой, как и в первых минутах матча с «Локомотивом». Тем не менее счет открыли гости. Во время контратаки ярославцев вратарь «Барыса» Ари Ахонен не успел среагировать на бросок Микелиса Редлихса — 0:1.

Это нисколько не охладило атакующий пыл казахской команды и за 1/15 минуту хозяева успели не только поквитаться с «Локомотивом», но и выйти вперед: Михаил Рахманов обманным финтом реализовал тет-а-тет с Кертисом Сэнфордом, а Дастин Бойд молниеносно замкнул передачу из-за ворот. Только удаление многолетнего игрока «Локомотива» в составе «Барыса» Константина Руденко позволило ярославцам отыграться. Первую шайбу после возвращения в родную команду забросил защитник Алексей Васильев.

Во втором периоде надежду на победу подарил нашим болельщикам Александр Черников, бросок которого, что называется, «на удачу» достиг цели. Но в третьем периоде благодаря ошибке своих бывших одноклубников реабилитировался Руденко, сравняв счет. И тут же Найджел Доус наказал «Локомотив» за еще одну оплошность в обороне. Пятая шайба «Барыса» заползла уже в пустые ворота, после того, как Сэнфорд покинул их в пользу шестого полевого игрока.

Главный тренер «Барыса» Ари-Пекка Селин после матча отметил в своем коллективе волю к победе:

— «Локомотив» — хорошая команда, которая на протяжении игры доставляла нам серьезные проблемы с выходом из зоны, с игрой в средней зоне. Первую половину матча мы провели неудачно, к концу второго периода игра начала налаживаться, и в третьем отрезке мы сыграли очень хорошо, поскольку вытащили матч — у команды появилось очень сильное желание выиграть.

А главный тренер «Локомотива» Том Роу увидел причину поражения своей команды в потере скорости:

— Я думаю, это ни для кого не секрет, что сегодня мы были очень медленными. Тяжелая игра для нас. Пара голов, которые мы пропустили, были просто недопустимыми, в связи с чем мы и проиграли.

Результаты остальных матчей 10 сентября: Автомобилист — Атлант — 3:2 Б, Югра — СКА — 1:5, Витязь — Нефтехимик — 1:0, Торпедо — Металлург Мг — 5:0, Ак Барс — Трактор — 3:2 ОТ, Спартак — Динамо (Р) — 1:3, Динамо (М) — Салават Юлаев — 4:1, Динамо (Мн) — Слован — 2:0, Донбасс — ЦСКА — 1:4, Медвешчак — Лев — 1:3.