Чудо-гол

Новокузнецкий «Металлург», не первый год, если называть вещи своими именами, влачащий жалкое существование в КХЛ, после почти десятка проигрышей подряд и смены тренера на известного в прощлом форварда Германа Титова намеревался во что бы то ни стало прервать свою безнадегу и вырваться из плена дна турнирной таблицы.

«Локомотив» (Ярославль) – «Металлург» (Новокузнецк) – 1:0 ОТ (0:0, 0:0, 0:0, 1:0). 7 октября. Ярославль. «Арена-2000-Локомотив». 8277 зрителей.

Гол: 1:0 – Аверин — 61:44 (в дополнительное время).

«Локомотив»: Сэнфорд; Горохов-Любушкин, Аверин-Апальков-Плотников; Кронвалл-Холос, Бут-Спруктс-Редлихс; Вишневский-Пашнин, Черников-Петров-Хлопотов; Васильев-Яковлев, Мальцев-Романцев-Капустин.

«Металлург» Нк: Ховинен; Мартынов-Жиру, Нуртдинов-МакЛин-Косоуров; Аксененко-Мянтюля, Анттила-Емелин-Гареев; Канарский-Корабейников, Выглазов-Курепанов-Жафяров; Дыдыкин-Скутар, Ахметов-Галимов-Лапенков.

Броски по воротам: 41 (11+19+9+2) – 22 (7+10+5+0).

Штраф:10 — 12.

Большинство: 3 (0) — 2  (0).

Судьи: Деев, Букин; Назаров, Чубыкин.

Лучший игрок по версии «ЗК»: Сэнфорд.

А в «Локомотиве» после замены североамериканца Стивена Диксона на прибалтийца Яниса Спруктса словно живой водицы испил латыш Микелис Редлихс. Бывшие партнеры по рижскому «Динамо», воссоединившиеся вновь в Ярославле, искрили и зажигали на «Арене-2000» так, что чуть лед не растаял. Только хладнокровие финского голкипера «Металлурга» Нико Ховинена спасало положение гостей. Впрочем, и его визави Кертис Сэнфорд в этот вечер не желал уступать. Так бы все и закончилось двумя нулями на видеокубе да послематчевыми буллитами, если бы настоящий шедевр не сотворил на второй минуте овертайма Егор Аверин. Форвард первого звена «Локомотива» сначала ушёл от двух опекунов, проехал за воротами, и попытался забросить шайбу по-бобровски. Не получилось. Тогда он уехал в круг вбрасывания, финтами обманул еще двух соперников, после чего выехал на пятачок, обманныым замахом уложил на лед Ховинена и подняв шайбу крюком клюшки послал ее точно в дальнюю «девятку», под самую перекладину!

Дебютировавший в качестве главного тренера новокузнецкого «Металлурга» Герман Титов, признал превосходство опыта:

— Игра была очень интересная, держала в напряжении все 60 с лишним минут. Я бы назвал ее игрой вратарей, оба они выглядели просто отлично.И «Локомотив» атаковал, и мы пытались огрызаться. Моменты были, но, можно сказать, опытный тренер меня дожал.

А главный тренер «Локомотива», мэтр Петр Воробьев согласился с коллегой насчет вратарской дуэли: .

— В целом игра была равная, в первом периоде у нас было преимущество, но во втором некоторые ошибки в обороне привели к тому, что «Металлург» вполне мог переиграть нас. Однако вратари — и наш, и соперника — действовали на высоком уровне. По такой игре эта победа была важна.

P.S. И других немногочисленных результатов 7 октября просто невозможно не выделить очередной успех «Медвешчака», главной сенсации нынешнего сезона КХЛ. В Загребе был разгромлен со счетом 6:0 один из лидеров Востока, нижнекамский «Нефтехимик».