Первая женская гонка в Демино. Юлия Чекалева в шаге от пьедестала.

Чекалева23 января состоялась первая гонка российского этапа Кубка мира, который проходит в Дёмино. Ни одна из российских спортсменок не смогла подняться на призовой подиум. Лучшая из россиянок Юлия Чекалёва остановилась в шаге от пьедестала, заняла 4 место. Она уступила всего 1,2 секунды бронзовому призёру.

В десятке лучших финишировали Алевтина Таныгина (7 место) и Наталья Ильина (8 место).
Лидеры текущего сезона не приехали в Дёмино, поэтому многие прочили победу олимпийской чемпионке Сочи — 2014 Юстине Ковальчик из Польши. Но удача оказалась не на её стороне. В результате любимица российских болельщиков заняла лишь 37 место.
Несмотря на отсутствие Марит Бьорген, Терезы Йохауг и Хайди Венг, победу праздновала сборная команда Норвегии. Самой быстрой на дистанции стала Астрид Якобсен. Это не первый успех Астрид в Дёмино. В 2007 она также была победительницей российского этапа.
«Эта гонка оказалась для меня труднее, чем в 2007 году, когда я впервые выиграла этап Кубка мира. Тогда был массовый старт, контактная борьба. В гонке с раздельным стартом тебя некому подгонять. И здесь уже не соперницы, а сама себя подгоняешь. Это сложно. Очень понравилась трасса. Она стала более широкой, длиннее круг, сложнее подъёмы, но бежать было очень комфортно. Я заметила, что Центр «Дёмино» сохранил ту же атмосферу, очень тёплую и доброжелательную. Ощутима поддержка болельщиков, за что им огромное спасибо», — сказала Астрид Якобсен в интервью пресс-службе «Дёмино».
Второе место заняла представительница Соединённых Штатов Америки Элизабет Штефен, для которой этот результат является лучшим в спортивной карьере. Обладательницей бронзовой медали стала Штефани Бёлер из Германии.