Вернули должок «ротору»

«Шинник» (Ярославль) — «Ротор» (Волгоград) — 1:0 (0:0). 3 августа. Стадион «Шинник». 20 градусов. 14000 зрителей.Гол забил: Герасименко (62) (1:0).

«Шинник»: Caфонов, Фузайлов, Жиров, Васильев, Дубинский, Хомуха (66, Клюев), Кульчий, Скоков, Гришин, Лосев (55, Берко), Герасименко (80. Шевченко). «Ротор»: Чичкин, Олеников, Борзенков, Радкевич, Алдонин, Смирнов, Дубенский (24, Кривов), Трифонов,(75, Котовенко), Есипов, Зернов (72, Павлюченко), Зубко. Предупреждены: Дубинский (47), Фузайлов (82), Скоков (83) — у «Шинника», Дубенский (17) — у «Ротора». Судьи: Иванов (Санкт-Петербург), Калугин (Москва), Антошкин (Рязань). Голевые моменты: 4 — 5. Удары в створ ворот: 12 — 13. Лучший игрок по версии «ЗК»: Алексей Герасименко («Шинник»). Три недели назад в Волгограде ярославский «Шинник» в драматичном матче проиграл местному «Ротору» — 0:2. Тот поединок ярославцы не забыли и решили вернуть должок соперникам в родных стенах. Набравший ход в последних турах «Шинник» начал домашнюю встречу с «Ротором» в привычной для себя манере. В центре поля мощная средняя линия хозяев попыталась завладеть инициативой. Но гости оказались готовы к такому повороту событий. Они «разменяли» Хомуху и Кульчия на Дубенского и Алдонина, отрядив последних в персональные опекуны лидеров полузащиты «Шинника». Яростная борьба за центр поля притупила остроту атакующих действий соперников и в первой половине поединка голкиперы Сафонов и Чичкин, как впрочем и зрители на трибунах, откровенно скучали. Немногочисленные фанаты обеих команд пытались взбодрить своих любимцев, но их потуги оказались тщетны. Во втором тайме команды прибавили обороты. Спавшая в Ярославле жара способствовала высоким скоростям футболистов. Надо отдать должное обеим командам: при малейшей возможности они старались нанести разящий укол друг другу. К счастью для ярославцев, это удалось сделать на 62-й минуте Алексею Герасименко. Все началось с углового удара, с которого Дмитрий Хомуха неожиданно отдал пас стоявшему рядом Сергею Гришину. Тот продвинулся вперед и сделал прострел в штрафную площадь гостей. Первым до мяча в прыжке сумел дотянуться Алексей Герасименко и изящным кивком головы вонзил его в сетку — 1:0. Гол получился классическим и вызвал бурю восторга на трибунах. Пропущенный мяч не выбил «Ротора» из колеи. Вплоть до финального свистка арбитра он пытался поразить ворота хозяев. Особенно напряженными оказались для «Шинника» последние минуты встречи. «Ротор» всей командой пошел вперед и создал четыре реальные угрозы в штрафной площади ярославцев. В эти минуты футболисты «Шинника» самоотверженно бросались под сильные удары соперников, помогая своему голкиперу. Фортуна оказалась благосклонна к хозяевам: они сумели отстоять свои ворота в неприкосновенности. Выиграв у «Ротора» со счетом 1:0, «Шинник» вернул должок сопернику и продолжил свою беспроигрышную серию, которая теперь достигла четырех матчей. Набранные ярославцами 29 очков вознесли их в верхнюю часть турнирной таблицы, где вместе с подмосковным «Сатурном» «Шинник» делит сейчас четвертое-пятое места. Результаты остальных матчей 18-го тура: «Спартак» -«Динамо» — 1:0, «Сатурн» — «Зенит» — 1:2, «Алания» — «Сокол» — 3:2, «Уралан» — «Торпедо-ЗИЛ» — 1:0, «Крылья Советов» — ЦСКА — 0:2, «Ростсельмаш» — «Анжи» — 2:0, «Локомотив» — «Торпедо» — 1:0. В 19-м туре, который состоится 7 — 11 августа, встречаются: «ТОРПЕДО» — «ШИННИК», «Ротор» — «Локомотив», «Анжи» — «Крылья Советов», ЦСКА — «Ростсельмаш», «Динамо» — «Алания», «Сокол» — «Спартак», «Зенит» — «Уралан», — «Торпедо-ЗИЛ», «Спартак» — «Динамо», «Торпедо-ЗИЛ» — «Сатурн». Кроме того, 7 августа «Спартак» сыграет с «Анжи» матч 28-го тура.