Росссия в полуфинале

Россия — Чехия — 4:2 (1:0, 2:2, 1:0). 17 апреля. УКСК «Арена-2000 — Локомотив». 9000 зрителей.Голы: 1:0 Науров (Мишарин) — 16.38, 2:0 Черных — 24.11, 2:1 Полак (Кратена) — 25.16, 3:1 Шитиков (Овечкин) — 25.59, 3:2 Шиндел (Вомела, Ключны) — 32.36, 4:2 Овечкин (Малкин) — 44.21.Броски: 46 (17-16-13) — 20 (10-6-4).Штраф: 12 — 28.Вратари: Сидиков — Шварц.

С первых минут матча на ледовом поле «Арены» стало жарко. Обе команды ринулись в бой и по разу обменялись острыми атаками, после которых шайба проверила на крепость штанги обоих ворот. А в середине первого периода россияне устроили у ворот чехов настоящую кучу малу. Обстановку разрядил сам голкипер, надежно зафиксировав шайбу под собой. С этого момента и до самого конца матча скамейка штрафников практически не пустовала. Чаще грубили чехи, но и россияне не уступали в силовой борьбе. Как и в прошлом матче с Казахстаном, счет открыл Александр Науров, на точный и сильный бросок которого чешский вратарь не смог найти противоядия. Вторую горькую пилюлю Шварц пропустил после выхода один на один нападающего россиян Дмитрия Черных, мастерски обокравшего замешкавшегося чешского защитника. Впрочем, не прошло и минуты, как чехи ответили тем же. В аналогичной ситуации не дрогнула рука Полака. Победный для сборной России результат вновь обеспечили прекрасно сыгравшиеся между собой нападающие Шитиков и Овечкин. Наша сборная благодаря этой важной победе напрямую вышла в полуфинал соревнований. Примечательно, что ее соперником в нем, весьма вероятно, станет сборная Чехии, которая поборется за это право с командой Словакии. Результаты остальных матчей, сыгранных 17 апреля: Канада — Швейцария — 5:0, США — Финляндия — 2:0, Словакия — Белоруссия — 8:2. В четвертьфинальных матчах 19 апреля встречаются Словакия — Чехия и Канада — Швеция. 20 апреля в полуфиналах со сборной России сыграет победитель первой четвертьфинальной пары, а со сборной США — второй.