Кровь на льду

«Локомотив» (Ярославль) — «Торпедо» (Нижний Новгород) — 5:2 (1:0, 2:1, 2:1). 21 сентября. УКСК «Арена-2000 — Локомотив». 9046 зрителей.Шайбы забросили: Коваленко 4:14 (1:0), Антипов (Горохов, Бут) 21:52 (2:0 — бол.), Красоткин (Моравец, Коваленко) 32:11 (3:0 — бол.), Малов (Торгаев, Овчинников) 34:56 (3:1), Петерек (Немчинов, Глазачев) 49:14 (4:1), Антипов (Ткаченко) 50:38 (5:1), Чистоклетов (Киселев) 53:10 (5:2).

Вратари: Подомацкий — Шукаев. Штрафное время: 35 — 10. Большинство: 4(2) — 6(0). Броски по воротам: 34 (8+11+15) — 24 (7+6+11). Судья: Раводин (Москва). Лучший игрок матча, по версии «ЗК»: Владимир Антипов («Локомотив»). Первая заброшенная шайба в ворота торпедовцев получилась из разряда курьезных: Андрей Коваленко из-за ворот «Торпедо» сделал передачу на пятачок перед ними, и шайба, угодив в конек одного из защитников гостей, медленно вползла в ворота Шукаева. Главный признак хоккейного мастерства — умение реализовать численное преимущество на льду — хозяева продемонстрировали во второй двадцатиминутке. Дважды за этот отрезок времени Владимир Антипов и Дмитрий Красоткин огорчали голкипера гостей, когда «Локомотив» имел на площадке на одного игрока больше. В конце этого периода на льду произошел неприятный инцидент. Дмитрий Красоткин в борьбе с одним из нападающих «Торпедо» попал клюшкой ему по вене на руке в районе запястья. Кровь фонтаном ударила из поврежденной руки хоккеиста и сразу залила весь угол ледовой площадки. Арбитр встречи Раводин был вынужден за полторы минуты до окончания второй двадцатиминутки отправить команды на отдых, чтобы работники ледового дворца сумели убрать кровь с площадки. За это нарушение капитан «Локомотива» получил пять минут штрафа и был удален до конца поединка. В заключительной трети матча последовала череда удалений железнодорожников, которые почти десять минут в меньшинстве отбивались от атак гостей. Выстояв под напором автозаводцев, хозяева усилиями Яна Петерека и Владимира Антипова забросили еще две шайбы в ворота «Торпедо», доведя счет до 5:1. Игра, по сути, была сделана. Результаты остальных матчей 5-го тура: «Химик» — «Сибирь» — 1:1, «Амур» — «Динамо» — 2:3, «Ак барс» — «Нефтехимик» — 3:0, «Авангард» — «Металлург» (Нк) — 3:5, СКА — «Салават Юлаев» — 2:2, «Северсталь» — «Лада» — 0:1, ЦСКА — «Металлург» (Мг) — 5:2.