Выиграли на мастерстве

«Локомотив» (Ярославль) — «Нефтехимик» (Нижнекамск) — 4:0 (1:0, 2:0, 1:0). 12 января. УКСК «Арена-2000 — Локомотив». 8400 зрителей.

Шайбы забросили: Ткаченко (Красоткин, Антропов) 10:39 (1:0), Васильев (Королев, Рязанцев) 29:11 (2:0 — бол.), Бут (Красоткин, Горохов) 30:03 (3:0), Крюков (Михнов, Горохов) 47:51 (4:0). Вратари: Ламот — Звягин. Штрафное время: 6 — 6. Большинство: 3(1) — 3(0). Броски по воротам: 26 (5+16+5) — 39 (18+9+12). Лучший игрок матча, по версии «ЗК»: Марк Ламот («Локомотив»). Cудья: Горский (Саратов). На фоне напористой игры гостей действия на льду железнодорожников были несколько вялыми. Голкипер ярославцев Марк Ламот трудился не покладая рук и уже через пять минут взмок от пота. Только к середине первого периода хозяева скинули с себя полусонную дрему и провели несколько размашистых атак. Одна из них на 11-й минуте завершилась голом в ворота Звягина. Вторая двадцатиминутка прошла с явным превосходством ярославцев. Результат не заставил себя долго ждать. C интервалом меньше минуты еще две шайбы побывали в сетке ворот «Нефтехимика». Отличились Алексей Васильев и Антон Бут. Cчет на табло 3:0 полностью снял нервное напряжение с ярославских хоккеистов. Они сбросили обороты и попробовали перевести игру в спокойное русло. Нижнекамцы с этим не согласились и постарались переломить ход поединка. Однако кроме cуеты в зоне хозяев гости ничем не смогли озадачить ярославских хоккеистов. А на трибунах «Арены-2000 — Локомотив» зрители тем временем продолжали обсуждать сенсационный результат поединка этого тура в Магнитогорске, где местные сталевары разгромили череповецкую «Северсталь» — 13:4. Объяснение ему высказал один из вологодских болельщиков хоккея, приехавших на матч в Ярославль: «Наверное, опять в Череповце задержали выплату зарплаты хоккеистам. Варяги такого не прощают». Результаты остальных матчей 43-го тура: «Лада» — ЦСКА — 3:2, «Спартак» — «Ак барс» — 1:4, «Динамо» — СКА — 3:2 (овертайм), «Салават Юлаев» — «Молот-Прикамье» — 6:1, «Металлург» (Мг) — «Северсталь» — 13:4. В 44-м туре, который состоится 14 января, встречаются: «ЛОКОМОТИВ» — «АК БАРС», «Спартак» — «Нефтехимик», «Динамо» — «Северсталь», «Лада» — «Молот-Прикамье», «Салават Юлаев» — ЦСКА, «Металлург»(Мг) — СКА. Положение команд после 43-го тура