Не забиваешь ты, забивают тебе

«Рубин» (Казань) — «Шинник» (Ярославль) — 2:0 (0:0). 9 июля. Казань, центральный cтадион. 18 градусов. 11500 зрителей.Голы забили: Байрамов (63) (1:0), Аюпов (83, с пенальти) (2:0).

На 84-й минуте Бранко («Шинник») не реализовал пенальти. «Рубин»: Харчик, Синев, Калисто, Скотти, Салуквадзе, Коновалов, Аюпов, Буйткус (46, Байрамов), Астафьев, Домингес (74, Ялланд), Силла. «Шинник»: Сафонов, Старостяк, Лагевка, Штанюк, Бранко, Кошелев, Будиша, Радосавлевич, Балтиев (62, Терехов, 83, Корчагин), Васильев-2, Хазов. Предупреждены: Домингес (26), Скотти (78), Коновалов (84) — у «Рубина»; Будиша (40), Штанюк (83), Бранко (86) — у «Шинника». Удары по воротам: 4 — 4. Голевые моменты: 2 — 3. Cудьи: Захаров (Москва), Новокшонов (Ижевск), Антошкин (Рязань). Лучший игрок матча, по версии «ЗК»: Харчик («Рубин»). На матч с «Рубином» главный тренер ярославского «Шинника» Олег Долматов рискнул выставить в стартовом составе сразу трех новичков — Балтиева, Кошелева и Будишу, заявленных для участия в чемпионате страны в начале июля. Надо отметить, что новобранцы старались. Весь первый тайм гости доминировали на поле. Один только Антон Хазов имел две отличные возможности, чтобы открыть счет в поединке. На 10-й минуте он в падении головой бил из пределов площади ворот соперников, но удача в этот раз отвернулась от ярославского форварда. Еще через несколько минут ярославец вышел один на один с Харчиком, и только перекладина спасла ворота «Рубина» от неминуемого гола. Во второй половине встречи возмутителем спокойствия в рядах казанцев стал вышедший на замену Байрамов. Его активные действия повлияли на коллег по команде, которые тоже включили дополнительные скорости. Игра преобразилась, и инициатива перешла в руки хозяев. Теперь уже «Шиннику» пришлось обороняться.На 63-й минуте неутомимый Байрамов удачно открылся в штрафной площади гостей и тотчас получил точную передачу от Домингеса. Последовал мощный удар, и через мгновение мяч оказался в сетке ворот Сафонова — 1:0. И второй гол в ворота «Шинника» организовал тот же Байрамов. На 83-й минуте он заставил сфолить на себе в штрафной площади ярославской команды опытного Штанюка и заработал пенальти. Его безукоризненно реализовал Аюпов — 2:0. Уже через минуту гости могли хотя бы размочить счет. Теперь пенальти арбитр назначил уже в ворота «Рубина». Провинился полузащитник «Рубина» Коновалов, толкнувший руками в спину одного из нападающих «Шинника». Но Бранко предоставившийся шанс не использовал: его удар с 11-метровой отметки парировал Харчик. Результаты остальных матчей 15-го тура, сыгранных 9 и 10 июля: «Спартак» — «Локомотив» — 1:2, «Терек» — «Томь» — 0:1, «Алания» — ЦСКА — 1:1, «Амкар» — «Торпедо» — 0:0, «Динамо» — «Крылья Советов» — 3:1, ФК «Москва» — «Сатурн» — 0:1, «Ростов» — «Зенит» — 0:1.