Без промахов

«Лада» (Тольятти) — «Локомотив» (Ярославль) — 1:3 (1:2, 0:1, 0:0). 17 сентября. Тольятти, дворец спорта «Волгарь». 2900 зрителей.

Шайбы забросили: Ткаченко (Чурилов) 7:00 (0:1), Белкин 9:33 (1:1), Рахунек (Жуков, Власенков) 12:58 (1:2 — бол.), Бут (Антипов) 20:23 (1:3). Вратари: Свобода (20:23 Кошечкин) — Валикетт. Штрафное время: 8 — 10. Большинство: 5(0) — 4(1). Броски по воротам: 17 (5+6+6) — 18 (7+6+5). Лучший игрок, по версии «ЗК»: Иван Ткаченко («Локомотив»). Cудья: Семенов (Москва). Соперники начали поединок очень осторожно, cловно присматриваясь друг к другу. Сконцентрировав внимание на обороне, обе команды стали настойчиво выискивать слабые места в ней у соперников. На седьмой минуте Иван Ткаченко активно поборолся на пятачке у ворот Свободы и распечатал тольяттинского голкипера — 0:1. Вскоре после этого гости зевнули сольный проход Белкина, и счет сравнялся. На 13-й минуте ярославцы четко реализовали свое численное большинство на площадке, и Карел Рахунек вновь вывел железнодорожников вперед — 1:2. В начале второй двадцатиминутки Антон Бут в ближнем бою забросил третью шайбу в ворота чешского легионера «Лады» Свободы. После чего наставник автозаводцев Петр Воробьев заменил его на дублера Кошечкина. Молодой вратарь оправдал доверие тренера и не пропустил больше голов. Впрочем, в третьем периоде у него было немного работы, поскольку вся игра велась в основном в зоне «Локомотива». Вот Валикетту пришлось изрядно попотеть, ликвидируя опасные моменты у своих ворот. Отрадно, что ни он, ни защитники «Локомотива» ни разу не допустили промахов. Все атаки тольяттинцев разбивались о блестяще организованную Владимиром Юрзиновым оборону гостей. На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Лады» Петр Воробьев признал, что тактика и организация игры у соперников оказались сегодня на порядок лучше, чем у его команды. «Опасных моментов мы создали не меньше, — сказал Петр Ильич, — а вот выиграть не смогли». Владимир Юрзинов, в свою очередь, похвалил игру соперников. «Считаю, что нам немного повезло в двух первых периодах, а затем мы просто отбивались, — подчеркнул Владимир Владимирович. — Слава Богу, отбились». Результаты остальных матчей 5-го тура, сыгранных 17 и 18 сентября: «Витязь» — «Химик» — 1:3, «Динамо» — «Северсталь» — 2:2, ХК МВД — «Авангард» — 4:5, «Металлург» (Мг) — СКА — 3:0, «Сибирь» — «Ак барс» — 3:4, «Салават Юлаев» — «Спартак» — 1:4, «Металлург» (Нк) «Нефтехимик» — 1:2, ЦСКА — «Молот-Прикамье» — 3:1.