Все решил победный настрой

«Шинник» (Ярославль) — «Крылья Советов» (Самара) — 3:1 (2:0). 18 сентября. Стадион «Шинник». 12 градусов. 8400 зрителей.

Голы забили: Лагевка (25) — 1:0, Штанюк (39) — 2:0, Топич (77) — 2:1, Хазов (90) — 3:1. «Шинник»: Сафонов, Старостяк, Лагевка, Штанюк, Черногаев, Радосавлевич, Мягков, Малетич (52, Погребняк), Балтиев (83, Дятель), Ширко (90, Долматов), Хазов. «Крылья Советов»: Лобос, Бобер (27, Баркауан), Бут, Гусин, Дохоян (46, Шпаков), Ковба, Соломатин, Шоава, Леилтон, Булыга (69, Топич), Баба Адаму. Предупреждены: Малетич (6), Радосавлевич (52), Черногаев (69), Погребняк (73) — у «Шинника», Гусин (61), Бут (64) — у «Крыльев Советов». Удары по воротам: 6 — 3. Голевые моменты: 6 — 4. Cудьи: Захаров, Лукашин, Монахов (все — Москва). Лучший игрок матча, по версии «ЗК»: Сергей Штанюк («Шинник»). Перед началом матча ярославские болельщики оживленно обсуждали вопрос, хватит ли у самарцев физических сил на игру с «Шинником» после их яркой победы тремя днями ранее в еврокубке над голландским «Алкмааром»? Все сходились в одном: cилы футболистов не беспредельны, поэтому многое будет зависеть от темпа, предложенного хозяевами. Похоже, что на предматчевой установке главный тренер «Шинника» Олег Долматов акцентировал внимание своих подопечных на этом же. С начальным свистком арбитра хозяева стали прессинговать соперников по всему полю. Уже к середине тайма стало ясно, что полностью восстановиться после игры с голландцами гости не сумели. Наиболее наглядно это стало проявляться в борьбе «на втором этаже», в которой ярославцы явно превосходили соперников. На 25-й минуте со штрафного удара Руслан Балтиев нашел в штрафной площади самарцев неприкрытого защитниками Кшиштофа Лагевку, и последний головой переправил мяч в сетку — 1:0. Через 14 минут ярославцы организовали еще один гол, который стал близнецом первого. Cнова Балтиев сделал выверенную передачу теперь уже Штанюку, и тот лихо вонзил его в ворота. Во втором тайме самарцы стали играть лучше, но, как говорится, их поезд уже ушел. Несмотря на то что гости на 77-й минуте после удара Топича сократили отставание в счете, ярославские футболисты не отдали инициативу. Наградой им за высокую самоотдачу стал третий гол. На послематчевой пресс-конференции Гаджи Гаджиев выглядел очень расстроенным. «Нам было очень тяжело играть на третий день после сложного матча на Кубок УЕФА, но не в этом главная причина нашего сегодняшнего поражения, — сказал Гаджи Муслимович. — Виню себя, что неверно оценил внутреннее состояние своих футболистов и не изменил стартовый состав команды. Хотя обычно победный состав тренеры не меняют. На настроение игроков я смог повлиять лишь в перерыве встречи, когда счет был уже 0:2». Обычно недовольный Олег Долматов на этот раз был явно удовлетворен конечным результатом игры. «Ребята очень старались, за что им большое спасибо, — отметил Олег Васильевич. — А то уже пошли разговоры, что «Шинник» сначала набирает очки, а потом начинает их раздаривать. Если и дальше будем играть с таким же настроем, то можем сохранить за собой нынешнее седьмое место в чемпионате». Результаты остальных матчей 23-го тура, сыгранных 17 и 18 cентября: «Ростов» — «Локомотив» — 1:1, «Амкар» — «Динамо» — 4:1, «Рубин» — «Алания» — 4:2, ФК «Москва» — «Терек» — 2:1, «Торпедо» — «Зенит» — 0:4, «Спартак» — «Томь» — 2:1, «Сатурн» — ЦСКА — 0:1. В 24-м туре встречаются: 24 сентября — «ЗЕНИТ» — «ШИННИК», ЦСКА — «Спартак», «Томь» — ФК «Москва», «Локомотив» — «Торпедо», «Крылья Советов» — «Сатурн»; 25 сентября — «Динамо» — «Ростов», «Алания» — «Амкар», «Терек» — «Рубин».