Cудейские промахи

«Шинник» (Ярославль) — «Торпедо» (Москва) — 1:3 (1:1). 1 октября. Стадион «Шинник». 22 градуса. 11600 зрителей.

Голы забили: Ширко (25) (1:0), Семшов (31) (1:1), Семшов (70) (1:2), Будылин (84, с пенальти) (1:3). «Шинник»: Сафонов, Старостяк (83, Корчагин), Лагевка, Штанюк, Радосавлевич, Бранко, Балтиев, (73, Мягков), Бут, Дятель (65, Погребняк), Ширко, Хазов. «Торпедо»: Бородин, Панферов, Степанов, Спахич, Будылин, Мамаев (61, Кормильцев), Зырянов, Семшов, Волков, Гейнрих (63, Луценко), Панов (81, Лайзанс). Предупрежден: Дятель (54) — у «Шинника». Удары по воротам: 3 — 5. Голевые моменты: 6 — 5. Cудьи: Иванов (Санкт-Петербург), Семенов (Гатчина), Зарипов (Ленинградская область). Лучший игрок, по версии «ЗК»: Семшов («Торпедо»). За день до игры с «Торпедо» на тренировочную базу «Шинника» в Белкине приехал губернатор Ярославской области Анатолий Лисицын. В дружеской беседе с футболистами и тренерами он заверил их, что все долги перед командой будут погашены до конца сезона. Олег Долматов принял предложение Анатолия Ивановича продолжить работу главным тренером «Шинника» и в следующем сезоне. Только вот название команды может измениться, поскольку у футболистов будет новый спонсор. Матч начался без разведки. На острие атак «Шинника» были выдвинуты мобильные Ширко и Хазов, у «Торпедо» — Панов и Гейнрих. Уже на 18-й минуте встречи Александр Ширко мог отличиться: после скидки мяча Хазовым у форварда оказалась убойная позиция, но мяч после его удара пролетел мимо ворот. Ширко исправился на 25-й минуте. Он опередил центрального защитника гостей Степанова и с ходу вколотил мяч в сетку — 1:0. Гости отыгрались через шесть минут. Капитан «Торпедо» Семшов выстрелил с линии штрафной площади «Шинника» точно в «девятку». Почти двухметровый голкипер ярославцев Сафонов вытянулся в броске в струнку, но достать мяч так и не сумел. Во втором тайме все тот же Семшов умело пошел на добивание и во второй раз вогнал мяч в сетку. Хозяева, которые в родных стенах не привыкли проигрывать, как говорится, завелись и бросились отыгрываться. И тут вновь начудил камерунец Серж Бранко. Проиграв борьбу в районе угла поля, он в запале помчался догонять обокравшего его Лайзанса, настиг которого уже в своей штрафной площади. Пытаясь выбить мяч у торпедовца, Бранко угодил ему по ногам. Расплата за фол последовала незамедлительно: арбитр тотчас указал на 11-метровую отметку. Пенальти четко реализовал Будылин. В оставшееся время «Шинник» тщетно пытался сократить отставание в счете. Проиграв «Торпедо» со счетом 1:3, ярославские футболисты опустились на восьмое место в турнирной таблице. На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Торпедо» Сергей Петренко сделал реверанс в сторону «Шинника», назвав его хорошо организованной, мощной командой. Больше десяти лет «Торпедо» не выигрывало в Ярославле, и вот эта печальная для автозаводцев традиция была нарушена. Наставник «Шинника» Олег Долматов был хмур и зол. По полной программе досталось от него арбитру встречи питерцу Николаю Иванову. По мнению Долматова, при счете 1:1 cудья дважды проигнорировал очевидные нарушения правил в штрафной площади гостей против игроков «Шинника». «Неназначенные пенальти, конечно же, повлияли на окончательный результат поединка, поэтому мы подаем жалобу на судейство, — сказал Олег Васильевич. — На выезде нас судят еще хуже. За весь этот сезон нас отсудили хорошо не более пяти раз». Результаты остальных матчей 25-го тура, сыгранных 2 октября: «Динамо» — «Локомотив» — 0:0, «Ростов» — «Алания» — 1:0, «Амкар» — «Терек» — 0:0, «Рубин» — «Томь» — 0:0, ФК «Москва» — ЦСКА — 0:0, «Спартак» — «Крылья Советов» — 1:0, «Сатурн» — «Зенит» — 0:0. В 26-м туре встречаются: 15 октября — «ЛОКОМОТИВ» — «ШИННИК», «Торпедо» — «Сатурн», «Терек» — «Ростов», «Томь» — «Амкар», 16 октября — «Крылья Советов» — ФК «Москва», ЦСКА — «Рубин», «Спартак» — «Зенит», «Алания» — «Динамо».