Роковой овертайм

«Авангард» (Омск) — «Локомотив» (Ярославль) — 2:1 (0:0, 1:1, 0:0, 1:0). 9 октября. Омск, СКК имени В.Блинова. 5500 зрителей.

Шайбы забросили: Никитин (Коваленко) 26:33 (1:0 — бол.), Чурилов (Ткаченко) 34:43 (1:1), Дроздецкий (Рябыкин, Трощинский) 62:11 (2:1 — бол.). Вратари: Маракл — Валикетт. Штрафное время: 14 — 26. Большинство: 11(2) — 5(0). Броски по воротам: 21 (7+7+5+2) — 27 (5+14+8+0). Лучший игрок, по версии «ЗК»: Маракл («Авангард»). Cудья: Черенков (Москва). Весь первый период соперники вели жесткую позиционную борьбу. Никто в ней не уступил, и поэтому зрители в этом отрезке игры заброшенных в ворота шайб так и не увидели. Во второй двадцатиминутке счет открыл защитник омских ястребов Никитин. Ему отменно проассистировал Андрей Коваленко, еще год назад выступавший за «Локомотив». Форвард в свойственной ему силовой манере протаранил фланг обороны гостей и сделал передачу на пятачок перед воротами Валикетта. Первым к шайбе успел игрок «Авангарда» Никитин, который и переправил ее в сетку — 1:0. Через восемь минут после этого железнодорожники отыгрались. Вторую шайбу в этом сезоне записал на свой счет 18-летний Геннадий Чурилов. В овертайме первыми допустили промах гости. Сергей Жуков сфолил на форварде хозяев Попове и отправился на скамейку штрафников. Опытный Дроздецкий тут же наказал ярославцев за это нарушение правил, после отскока шайбы от борта послав ее в открытый Валикеттом угол ворот. Так во второй раз подряд «Локомотив» проиграл соперникам в овертайме. Не теряющий оптимизма ни в каких ситуациях главный тренер ярославской команды Владимир Юрзинов после окончания игры заверил, что обязательно внесет коррективы в игру своих подопечных. С многозначительной улыбкой на лице он сказал: «Где надо — подкрутим, а где-то и дровишек подбросим. Cегодня мы встречались с хорошо образованной командой, но, к сожалению, уступили ей». Результаты остальных матчей 14-го тура: «Динамо» — «Лада» — 2:3, «Химик» — «Спартак» — 1:5, ХК МВД — ЦСКА — 3:5, «Металлург» (Мг) — «Салават Юлаев» — 1:0, «Северсталь» — «Нефтехимик» — 3:4, СКА — «Ак барс» — 4:1, «Витязь» — «Молот-Прикамье» — 4:1. В 15-м туре встречаются: 12 октября — «ЛОКОМОТИВ» — «СЕВЕРСТАЛЬ», «Сибирь» — «Динамо», «Металлург» (Нк) — «Металлург» (Мг), «Лада» — ХК МВД, «Салават Юлаев» — «Витязь», ЦСКА — «Авангард», «Молот-Прикамье» — «Химик», «Спартак» — СКА, 13 октября — «Ак барс» — «Нефтехимик».