Пол гарднер начал с победы

«Локомотив» (Ярославль) «Химик» (Московская область) 4:2 (2:0, 2:0, 0:2). 20 января. УКСК «Арена2000 Локомотив». 8500 зрителей.

Шайбы забросили: Гребешков (Чурилов, Ханнула) 9:28 (1:0 бол.), Ткаченко (Рябов, Кудашов) 18:55 (2:0), Непряев (Уланов) 23:10 (3:0 мен.), Cемин (Ткаченко, Руденко) 23:56 (4:0), Лещев (Пронин, Мозякин) 50:18 (4:1 бол.), Мозякин (Лещев, Пуяц) 53:46 (4:2).

Вратари: Варламов Барулин.

Штрафное время: 6 10.

Большинство: 4(1) 3(1).

Броски по воротам: 28 (12+5+11) 14 (4+3+7).

Судья: Раводин (Москва).

Лучший игрок, по версии «ЗК»: Иван Непряев («Локомотив»).

Дважды до этой встречи в нынешнем сезоне «Химик» обыграл «Локомотив» с общим счетом 11:2. Такая удручающая статистика стала отличным раздражителем для ярославских хоккеистов в третьем поединке с подмосковным клубом. Кроме того, матч с «Химиком» стал дебютом в Ярославле нового главного тренера «Локомотива» 50летнего американского специалиста Пола Гарднера. Перед новым наставником никто из ярославских игроков не хотел ударить в грязь лицом.

Игра «Локомотиву» удалась. Ее смело можно отнести к лучшей пока для железнодорожников в нынешнем чемпионате.

В первом периоде хозяева обрушили шквал атак на ворота «Химика». Ярославские хоккеисты вихрем влетали в зону гостей и раз за разом с ходу наносили броски в створ ворот Барулина. На 10й минуте мощный щелчок Дениса Гребешкова от синей линии достиг цели 1:0. Под занавес первой двадцатиминутки Иван Ткаченко сотворил классный гол и удвоил результат.

Второй период также остался за железнодорожниками. Они действовали на льду напористо, радуя Пола Гарднера североамериканской манерой игры.

После завершения поединка главный тренер «Химика» Петр Воробьев признал поражение своей команды закономерным. «Мы сильно уступали соперникам в движении», сказал он.

Главный тренер «Локомотива» Пол Гарднер подчеркнул, что смена наставника всегда служит для хоккеистов дополнительным стимулом к усилению своей игры. «Ребята сегодня полностью выложились, сыграв превосходно первые 45 минут, отметил американец. В концовке встречи, когда соперники пришли в себя, мы неплохо оборонялись».

Результаты других матчей 44го тура, сыгранных 20 и 21 января: ХК МВД «Салават Юлаев» 1:4, «Нефтехимик» ЦСКА 1:3, «Северсталь» «Сибирь» 3:0, «Лада» «Металлург» (Мг) 1:1, СКА «Авангард» 2:1, «Витязь» «Крылья Советов» 4:1, «Трактор» «Амур» 2:2, «Динамо» «Ак барс» 2:2.

В 45м туре, который состоится 23 января, встречаются: «МЕТАЛЛУРГ» (Мг) «ЛОКОМОТИВ», «Ак барс» СКА, «Амур» «Витязь», «Авангард» «Лада», «Крылья Советов» «Динамо», «Металлург» (Нк) «Трактор», «Химик» «Северсталь», «Салават Юлаев» «Нефтехимик», «Сибирь» ХК МВД.