Ярославцы — чемпионы и красавцы

Настоящий звездный дождь золотых и серебряных медалей обрушился на ярославских спортсменов на чемпионате Европы среди ветеранов по легкой атлетике в закрытых помещениях, проходившем в Финляндии, в городе Хельсинки, с 22 по 25 марта.

Среди участников из 50 стран мира на этом чемпионате выступали трое ярославцев Алексей Кривоносов, Владимир Белоусов и Вадим Шаймарданов.

Алексей Кривоносов (на снимке) бежал кросс на 5 тысяч метров по пересеченной местности. Он стал серебряным призером чемпионата Европы на этой дистанции. Владимир Белоусов стал чемпионом Европы в толкании ядра. Вадим Шаймарданов завоевал 4е место в забеге на 800 метров.

Все ярославцыучастники этого чемпионата военнослужащие запаса. Они находятся в прекрасной физической форме. 55летний Алексей Кривоносов не раз выступал на подобных соревнованиях, защищая честь страны. В его коллекции две золотые медали недавнего чемпионата России среди ветеранов по бегу в закрытых помещениях. Кривоносов стал первым на дистанции на 1500 метров и 3 тысячи метров.

Алексей Кривоносов всю свою жизнь служил в Вооруженных силах. С 1980 года он выступал за сборную войск ПВО. Был неоднократным чемпионом Вооруженных сил СССР. После того как уволился в запас, стал работать комендантом на стадионе «Шинник». Сегодня он продолжает упорные тренировки.

Участие в прошедшем чемпионате Европы обошлось нашим спортсменам в копеечку. Страна и город, для которых они завоевывали свои медали, не дали им ничего. Ни город, ни область не выделили на участие в этом чемпионате ни копейки. Конечно, нашим спортсменам обидно.

Ярославцев пригласили принять участие в чемпионате Европы по бегу на шоссе, который будет проходить в Германии, и в Италию на чемпионат мира.