В одну калитку

«Шинник» (Ярославль) — «Текстильщик-Телеком» (Иваново) — 3:0 (2:0). 30 мая. Стадион «Шинник». 32 градуса. 10000 зрителей.

Голы забили: Монарев (28) (1:0), Монарев (38) (2:0), Сонин (89) (3:0).

«Шинник»: Степанов, Черкес, Шаронов, Джорджевич, Cкворцов, Скоков (80, Хазов), Казаков (54, Коновалов), Славнов, Кудряшов (54, Васильев), Павленко, Монарев (70, Сонин).

«Текстильщик-Телеком»: Романов, Пугин, Нагуманов (70, Сапин), Вахлаков, Алеманов (74, Грязнов), Митин, Козлов, Лозенков, Коротков, Филиппов (65, Салугин), Джаммек (58, Мягков).

Предупреждены: Джаммек (6), Филиппов (15) — у «Текстильщика-Телекома».

Голевые моменты: 11 — 2.

Удары по воротам: 8 — 4.

Cудья: Харламов (Москва).

Лучший игрок, по версии «ЗК»: Роман Монарев («Шинник»).

Невыносимая жара под 40 градусов, установившаяся в Ярославле, наложила негативный отпечаток на игру. В такое пекло не то что бегать по полю, а и просто сидеть на трибунах стадиона болельщикам было непросто. Отрадно, что местные поклонники футбола и группа фанатов «Текстильщика» из Иванова не испугались испепеляющего зноя и прибыли на матч соперников из соседних областей. Десять тысяч зрителей собралось на стадионе «Шинник», чтобы поддержать своих кумиров.

Ивановские футболисты не блещут достижениями в этом сезоне. Руководство клуба не скрывает, что главной задачей «Текстильщика» является сохранение прописки в первом дивизионе на следующий год. Cейчас ивановцы расположились в стане аутсайдеров и в Ярославле пытались зацепить хотя бы ничью.

«Шинник» же набрал победный ход и щадить cоперника на своем поле был не намерен. Гости выдержали натиск лидера первого дивизиона только в первые минуты встречи. Затем все встало на свои места, и игра пошла в одну калитку — ивановцев. Первым распечатал ворота «Текстильщика» на 28-й минуте Роман Монарев. После подачи углового Славновым он не оставил шансов ивановскому голкиперу Романову — 1:0. Еще через десять минут Монарев закрепил свой успех вторым голом, в котором ему удачно ассистировал Павленко. После двух пропущенных мячей гости явно сникли и уже с оглядкой на свои ворота продолжали матч.

Во втором тайме «Шинник» сбросил обороты, но за счет превосходства в классе по-прежнему диктовал «Текстильщику» свои условия игры. Если ярославцам было бы нужно улучшить разницу забитых и пропущенных мячей в турнире, то гости могли получить от них голов пять-шесть. Однако в сумасшедшую жару хозяева не жаждали разгрома соперников. Поэтому они ограничились лишь третьим голом, который под занавес встречи забил Александр Сонин. Отрадно, что в голевой атаке поучаствовал и вышедший на поле за десять минут до финального свистка Антон Хазов. После прошлогодней тяжелой травмы он начинает обретать спортивную форму и вскоре составит достойную конкуренцию штатным голеадорам «Шинника» Монареву и Порошину.

Результаты других матчей

14-го тура, сыгранных 30 мая: СКА — «Торпедо» — 0:0, «Динамо» (Бр) — «Мордовия» — 0:0, «Салют-Энергия» — «Балтика» — 1:0, «Авангард» — «КАМАЗ» — 1:0, «Алания» — «Содовик» — 5:1, «Машук-КМВ» — «Носта» — 3:1, «СКА-Энергия» — «Урал» — 2:3, «Звезда» — «Спартак-МЖК» — 4:0, «Металлург-Кузбасс» — «Анжи» — 3:0, «Сибирь» — «Терек» — 1:0.

В 15-м туре, который состоится 6 июня, встречаются: «ШИННИК» — «АЛАНИЯ», «КАМАЗ» — СКА, «Балтика» — «СКА-Энергия», «Мордовия» — «Салют-Энергия», «Торпедо» — «Звезда», «Носта» — «Динамо» (Бр), «Cодовик» — «Авангард», «Текстильщик-Телеком» — «Машук-КМВ», «Спартак-МЖК» — «Металлург-Кузбасс», «Урал» — «Cибирь», «Терек»- «Анжи».