Мы вернулись!

Сыграв 13 октября в Ростове-на-Дону вничью 2:2, ярославский «Шинник» досрочно за 5 туров до завершения первенства России в первом дивизионе завоевал одну из двух путевок в премьер-лигу. Не прошло и года, как мы вернулись в высший дивизион отечественного футбола.

СКА (Ростов-на-Дону) — «Шинник» (Ярославль) — 2:2 (2:2). 13 октября. Ростов-на-Дону, cтадион CКА СКВО. 14 градусов. 2000 зрителей.

Голы забили: Мазалов (30) (1:0), Хазов (34) (1:1), Казаков (42) (1:2), Мазалов (45) (2:2).

СКА: Усминский, Стефанович (66, Шкурат), Меерович, Отюцкий, Ширшов, Асланиди (68, Козлов), Нафаш (78, Какосьян), Чечулин (64, Калашников), Хинчагов, Мазалов, Бурмистров.

«Шинник»: Степанов, Чочиев, Шаронов, Черкас, Скоков, Коновалов, Джорджевич, Казаков (57, Кудряшов), Динеев (79, Славнов), Павленко (88, Сонин), Хазов (72, Монарев).

Предупреждены: Чечулин (18), Асланиди (56) — у СКА, Шаронов (52), Коновалов (89) — у «Шинника».

Голевые моменты: 4 — 2.

Удары по воротам: 6 — 4.

Cудья: Колобаев (Москва).

Лучший игрок, по версии «ЗК»: Мазалов (СКА).

На 30-й минуте грубо ошибся защитник «Шинника» Славолюб Джорджевич. Он неудачно откатил мяч назад своему вратарю Алексею Степанову. Последовал перехват мяча быстрым нападающим ростовских армейцев Мазаловым, который обыграл ярославского голкипера и закатил мяч в сетку — 1:0.

Гости быстро отыгрались. Уже через четыре минуты после этого Антон Хазов после навеса с фланга головой послал мяч в ворота, который смахнул паутину с их девятки — 1:1.

Под самый занавес тайма команды обменялись голами, которые оказались похожи друг на друга. Сначала ярославец Казаков опередил защитников СКА в их штрафной площади и головой поразил цель. А затем точно так же лучший игрок этой встречи ростовчанин Мазалов сравнял счет в поединке.

Во втором тайме соперники больше заботились о сохранности своих ворот. После того как на 57-й минуте ростовчанин Асланиди нанес травму Владимиру Казакову и тот был вынужден покинуть поле, игра приобрела жесткий характер. Арбитру Колобаеву пришлось приложить немало усилий, чтобы вернуть игру в спокойное русло.

Результаты других матчей 39-го тура, сыгранных 13 октября: «Терек» — «Балтика» — 2:0, «Анжи» — «Торпедо» — 3:2, «Металлург-Кузбасс» — «КАМАЗ» — 1:0, «Сибирь» — «Мордовия» — 6:2, «СКА-Энергия» — «Носта» — 0:3, «Звезда» — «Содовик» — 5:0, «Салют-Энергия» — «Текстильщик-Телеком» — 1:0, «Динамо» (Бр) — «Алания» — 0:1, «Авангард» — «Машук-КМВ» — 1:2.

В 40-м туре, который состоится 16 октября, встречаются: «САЛЮТ-ЭНЕРГИЯ» — «ШИННИК», «Терек» — «Торпедо», «Урал» — «Спартак-МЖК», «Анжи» — «Балтика», «Металлург-Кузбасс» — «Мордовия», «Сибирь» — «КАМАЗ», «СКА-Энергия» — «Содовик», «Звезда» — «Носта», СКА — «Текстильщик-Телеком», «Динамо» (Бр) — «Машук-КМВ», «Авангард» — «Алания».