То вверх, то вниз

«Локомотив» (Ярославль) — «Сибирь» (Новосибирск) — 4:3 (2:1, 0:0, 2:2). 24 декабря. УКСК «Арена-2000 — Локомотив». 8300 зрителей.

Шайбы забросили: Поснов (Кочетков) 7:46 (0:1), Непряев (Яшин) 10:39 (1:1 — бол.), Непряев (Салмелайнен, Валлин) 13:56 (2:1 — бол.), Ткаченко (Семин, Руденко) 44:31 (3:1), Яшин (Непряев) 45:34 (4:1), Логинов (Хацей, Копейкин) 51:23 (4:2), Варламов (Поснов, Кочетков) 58:29 (4:3).

Вратари: Рикcман — Николаев.

Штрафное время: 12 — 14.

Большинство: 7 (2) — 6 (0).

Броски по воротам: 29 (13+9+7) — 29 (7+10+12).

Судья: Оленин (Москва).

Лучший игрок, по версии «ЗК»: Иван Непряев («Локомотив»).

Дебют финского голкипера Юусо Риксмана в составе «Локомотива» оказался удачным. Ярославцы победили новосибирцев со счетом 4:3, однако игра их у болельщиков оставила двоякое чувство. Перепады активности железнодорожников в ходе поединка привели в итоге к тому, что хозяева чуть не упустили победу в концовке встречи. Тренерский штаб «Локомотива» во главе с Кари Хейккиля даже залихорадило. К счастью, запала на подвиг у гостей тоже не хватило. На последней минуте они заменили вратаря полевым игроком, но перевести игру в овертайм так и не смогли.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Локомотива» Кари Хейккиля посетовал, что пока не может понять причину перепадов в действиях своих подопечных на площадке. «Пять — десять минут играем на своем уровне, а потом минут двадцать то вверх, то вниз», — cказал он.

Наставник «Сибири» Сергей Котов отметил, что ему не в чем упрекнуть своих хоккеистов. А вратарь Николаев вообще заслуживает отдельной похвалы.

Результаты остальных матчей 37-го тура, сыгранных 24 декабря: ЦСКА — «Салават Юлаев» — 2:3 (буллиты), «Торпедо» — «Лада» — 3:1, «Химик» — «Металлург» (Мг) — 1:3, «Нефтехимик» — «Амур» — 4:3 (буллиты), СКА — «Трактор» — 3:2, «Ак барс» — «Витязь» — 2:1 (буллиты), «Северсталь» — «Металлург» (Нк) — 1:2 (буллиты), ХК МВД — «Спартак» — 3;2 (буллиты), «Динамо» — «Авангард» — 6:1.

В 38-м туре, который состоится 26 декабря, встречаются: «ЛО-КОМОТИВ» — «МЕТАЛЛУРГ» (Нк), «Динамо» — «Спартак», ХК МВД — «Авангард», «Северсталь» — «Сибирь», «Ак барс» — «Амур», «Нефтехимик» — «Витязь», «Химик» — «Трактор», СКА — «Металлург» (Мг), ЦСКА — «Лада».