Провалились

«Трактор» (Челябинск) — «Локомотив» (Ярославль) — 8:3 (1:1, 5:0, 2:2). 15 января. Челябинск, дворец спорта «Юность». 3600 зрителей.

Шайбы забросили: Заварухин (Ежов) 3:43 (1:0), Непряев (Яшин, Иргл) 16:37 (1:1), Баев (Заварухин, Касянчук) 21:40 (2:1 — бол.), Сазонов (Зюзин) 22:13 (3:1), Набоков (Дыдыкин, Касянчук) 25:59 (4:1 — бол.), Касянчук (Николишин, Дыдыкин) 31:22 (5:1 — бол.), Калянин (Дадонов, Войнов) 33:18 (6:1 — бол.), Калянин (Дадонов, Николишин) 43:53 (7:1), Касянчук (Галкин, Войнов) 49:14 (8:1 — бол.), Иргл (Чурилов, Валлин) 50:43 (8:2 — бол.), Аникеенко (Галимов) 51:59 (8:3 — мен.).

Вратари: Мыльников — Риксман (31:23 Варламов).

Штрафное время: 38 — 24.

Большинство: 7 (6) — 4 (1).

Броски по воротам: 41 (10+15+16) — 28 (4+15+9).

Судья: Черенков (Москва).

Лучший игрок, по версии «ЗК»: Касянчук («Трактор»).

Челябинский «Трактор» оказался самым неудобным соперником для ярославского «Локомотива» в этом сезоне. В трех проведенных встречах с ним железнодорожники трижды проиграли соперникам с общим счетом 7:17. А ведь челябинцы занимают 14-ю строку в турнирной таблице!

Третий поединок этих команд в Челябинске начался c мощного натиска хозяев. Они как на крыльях летели к воротам голкипера «Локомотива» Риксмана и наносили прицельные броски по его воротам. Уже на 4-й минуте челябинцам удалось открыть счет в поединке.

Второй же период стал настоящим кошмаром для железнодорожников. Все, что летело в их ворота, неизменно оказывалось в сетке ярославских ворот. Пять голов пропустили в этот отрезок времени гости, причем четырежды находясь в численном меньшинстве на площадке. При счете 1:5 главный тренер «Локомотива» Кари Хейккиля заменил Юусо Риксмана, который не выручал своих коллег по команде, на Семена Варламова. Но и эта рокировка голкиперов ярославцам не помогла. Молодого вратаря «Локомотива» хозяева впоследствии также отоварили тремя голами.

После завершения матча главный тренер «Трактора» Андрей Назаров заявил, что восьмиматчевая победная серия «Локомотива» стала отличным раздражителем для его подопечных. Поэтому и особо настраивать свою команду против одного из лидеров нынешнего сезона ему не пришлось. К тому же фарт в этой игре был явно на стороне челябинцев. Но, как отметил наставник «Трактора», везет в игре тому, кто сам везет.

Результаты других матчей 42-го тура, сыгранных 14 и 15 января: «Авангард» — «Амур» — 2:1, «Северсталь» — «Химик» — 1:2, ХК МВД — «Динамо» — 2:0, «Нефтехимик» — «Ак барс» — 1:2 (буллиты), «Лада» — ЦСКА — 4:1, «Cибирь» — «Металлург» (Мг) — 2:3 (овертайм), «Торпедо» — СКА — 3:4, «Металлург» (Нк) — «Салават Юлаев» — 3:4, «Спартак» — «Витязь» — 3:1.

В 43-м туре, который состоится 18 января, встречаются: «ЛОКОМОТИВ» — «ЛАДА», «Салават Юлаев» — «Торпедо», СКА — «Сибирь», «Металлург» (Мг) — «Трактор», ЦСКА — «Нефтехимик», «Ак барс» — ХК МВД, «Динамо» — «Северсталь», «Химик» — «Авангард», «Витязь» — «Металлург» (Нк), «Амур» — «Спартак».