Ничья с чемпионом

«Шинник» (Ярославль) — «Зенит» (Санкт-Петербург) — 2:2 (0:2). 6 апреля. Стадион «Шинник». Плюс 15 градусов. 19600 зрителей.

Голы забили: Погребняк (42) (0:1), Тимощук (44) (0:2 — с пенальти), Бузникин (61) (1:2 — с пенальти), Бояринцев (90) (2:2).

«Шинник»: Cтепанов, Черкес, Рикарду Силва, Джорджевич, Горавски (76, Кудряшов), Семочко, Лайзанс, Бочков, Бояринцев, Лазаров (46, Бузникин), Хазов (76, Монарев).

«Зенит»: Малафеев, Анюков, Широков, Губочан, Ширл, Денисов, Тимощук, Зырянов (77, Ким Дон Чжан), Файзулин, Аршавин, Погребняк (64, Фатих Текке).

Предупреждены: Бочxов (3), Хазов (39), Бояринцев (39), Лайзанс (45) — у «Шинника», Губочан (16) — у «Зенита».

Голевые моменты: 4 — 4.

Удары по воротам: 5 — 5.

Судьи: Каюмов, Турбин, Монахов (все — Москва).

Лучший игрок, по версии «ЗК»: Погребняк («Зенит»).

После недавней победы над германским «Байером» в розыгрыше Кубка УЕФА с разгромным счетом 4:1 футболисты «Зенита» пребывали в отличном расположении духа. В первом тайме поединка с «Шинником» гости продолжили свое победное движение и забили два гола в ворота хозяев. Первый мяч в ворота Степанова забил давний знакомый ярославцев Павел Погребняк, а второй он организовал, когда заработал пенальти в штрафной «Шинника».

Второй тайм изменил расстановку сил на поле. «Шинник» смело пошел вперед, и на 61-й минуте Ширл был вынужден сфолить против Хазова в углу своей штрафной площади. Пенальти четко реализовал Бузникин. На последних секундах встречи хозяев выручил Бояринцев, оказавшийся в нужный момент на острие атаки. Его точный удар принес «Шиннику» ничью с чемпионом России, которую можно приравнять к победе.

Результаты остальных матчей 4-го тура: «Москва» — «Химки» — 2:2, «Рубин» — «Томь» — 2:1, «Терек» — ЦСКА — 1:0, «Сатурн» — «Локомотив» — 1:2, «Спартак» (Нч) — «Динамо» — 0:2, «Крылья Советов» — «Луч-Энергия» — 2:1, «Спартак» (М) — «Амкар» — 1:1.