Курьез с пенальти

«Томь» (Томск) — «Шинник» (Ярославль) — 2:1 (1:1). 12 апреля. Томск, стадион «Труд». Плюс 2 градуса. 13000 зрителей.

Голы забили: Скобляков (26) (1:0 — с пенальти), Рикарду Силва (27) (1:1), Вейич (69) (2:1).

«Томь»: Мандрыкин, Строев, Вейич, Йокич, Скобляков (90, Евсиков), Климов, Радосавлевич (80, Катынсус), Тарасов, Волков, Мазнов, Ширко (72, Аджинджал).

«Шинник»: Cтепанов, Черкес, Рикарду Силва, Джорджевич, Бруну Башту, Семочко (77, Горавски), Лайзанс, Бочков, Бояринцев, Кудряшов (62, Бузникин), Хазов (77, Монарев).

Предупреждены: Строев (45), Ширко (45), Тарасов (86), Волков (90) — у «Томи», Кудряшов (8), Джорджевич (16), Степанов (25), Лайзанс (66) — у «Шинника».

Удален: Джорджевич (85) — у «Шинника».

Голевые моменты: 6 — 2.

Удары по воротам: 6 — 4.

Судьи: Захаров (Москва), Новокшонов (Ижевск), Зарипов (Ленинградская область).

Лучший игрок, по версии «ЗК»: Вейич («Томь»).

Такого курьеза, который случился на матче в Томске между местной «Томью» и ярославским «Шинником», футбольный мир, похоже, еще не видывал. На 26-й минуте встречи в ворота «Шинника» был назначен пенальти. После того как защитник хозяев Скобляков установил мяч на 11-метровой отметке и арбитр встречи Захаров дал свисток на пробитие удара, вратарь «Шинника» Степанов отвернулся от пробивающего и направился в угол своих ворот. Скобляков пробил по сути в пустые ворота, и Захаров гол засчитал.

Как потом объяснил голкипер «Шинника», он, дескать, не слышал свистка судьи.

Гости отыгрались практически сразу после этого курьезного пенальти. Уже в следующей атаке после подачи углового у ворот Мандрыкина португальский легионер «Шинника» Рикарду Силва послал мяч в сетку — 1:1.

Во втором тайме хозяева, проповедующие силовую манеру ведения игры, прибавили в движении. Футболисты «Шинника» стали излишне фолить. Штрафные удары посыпались на их головы как из рога изобилия. После одного из них на 69-й минуте Вейич склонил чашу весов в этом поединке в пользу своей команды — 2:1.

Результаты остальных матчей 5-го тура: «Амкар» — «Москва» — 2;0, «Химки» — «Рубин» — 0:4, «Локомотив» — «Терек» — 2:0, ЦСКА — «Спартак» (Нч) — 0:1, «Луч-Энергия» — «Сатурн» — 0:0, «Динамо» — «Спартак» (М) — 4:3, «Зенит» — «Крылья Советов» — 1:1

В 6-м туре встречаются: 18 апреля — «ШИННИК» — «ХИМКИ», 19 апреля — «Спартак» (Нч) — «Спартак» (М), «Сатурн» — «Зенит», «Крылья Советов» — «Томь», «Москва» — «Динамо»,

20 апреля — «Терек» — «Луч-Энергия», ЦСКА — «Локомотив», «Рубин» — «Амкар».