Первая победа

«Шинник» (Ярославль) — «Химки» (Московская область) — 3:2 (1:0). 18 апреля. Стадион «Шинник». 7 градусов. 6300 зрителей.

Голы забили: Хазов (45) (1:0), Блатняк (49) (1:1, с пенальти), Бояринцев (51) (2:1), Блатняк (69) (2:2, с пенальти), Бузникин (72) (3:2).

«Шинник»: Правкин, Черкес, Рикарду Силва, Бруну Башту, Семочко, Горавски (35, Лазаров), Лайзанс, Бочков, Бояринцев, Кудряшов (67, Бузникин), Хазов (83, Монарев).

«Химки»: Березовский, Першин, Йованович, Тривунович, Данцев, Блатняк, Дроздов, Чех (79, Евстафьев), Пилипчук (64, Байрамов), Антипенко, Низамутдинов (76, Никифоров).

Предупреждены: Рикарду Силва (49), Бочков (57) — у «Шинника».

Голевые моменты: 7 — 4.

Удары по воротам: 7 — 10.

Судьи: Петтай (Петрозаводск), Антонов (Владимир), Семенов (Ленинградская область).

Лучший игрок, по версии «ЗК»: Денис Бояринцев («Шинник»).

Встреча аутсайдеров нынешнего сезона особого ажиотажа среди ярославских болельщиков не вызвала. На эту игру пришли только самые верные поклонники футбола.

Первый тайм прошел в невыразительной борьбе соперников за инициативу на поле. Обе команды грешили неточными передачами, чем навеивали откровенную тоску на зрителей. До ударов по воротам дело практически не доходило. И лишь под занавес первой половины встречи «Шинник» сумел создать два острых момента у ворот Березовского, один из которых хозяева реализовали. На 45-й минуте Лазаров выложил мяч под удар Хазову, и Антон не промахнулся — 1:0.

Второй тайм оказался намного интереснее и не дал скучать зрителям. На 49-й минуте Семочко, ликвидируя ост-рый прорыв Антипенко, завалил подмосковного форварда в своей штрафной площади. Арбитр Петтай тотчас указал на 11-метровую отметку. Штатный пенальтист «Химок» Блатняк был точен — 1:1. Не успели зрители поахать и поохать по поводу произошедшего на поле, как лучший игрок этого матча Денис Бояринцев вывел «Шинник» вперед в счете. На второй пропущенный гол гости откликнулись несколькими резкими выпадами. На 69-й минуте напористый нападающий гостей Низамутдинов вступил в борьбу с одним из защитников «Шинника» и с криком рухнул на зеленый газон. Петтай купился на этот крик и вновь назначил пенальти в ворота «Шинника». На самом деле форвард гостей сымитировал фол против себя. Однако арбитр проигнорировал протесты игроков «Шинника» и остался непреклонен. Блатняк вновь поразил с 11-метровой отметки ворота Правкина — 2:2.

Отрадно, что «Шинник» в неблаго-приятной для себя обстановке не сломался. Героем встречи стал Максим Бузникин. На 72-й минуте он мастерски обыграл в углу штрафной площади гостей защитника и красивым ударом в дальнюю девятку забил решающий гол — 3:2. Оставшуюся часть матча хозяева контролировали ход игры и еще дважды могли отличиться.

Наставник хозяев Сергей Юран опять нелицеприятно высказался о газоне ярославского стадиона. «Это не футбольное поле, а кочкодром какой-то, — сказал он. — Вот отсюда мы и соперники вынуждены демонстрировать не комбинационную игру, а сплошное бей-беги».

Результаты остальных матчей 6-го тура: «Спартак» (Нч) — «Спартак» (М) — 1:2, «Сатурн» — «Зенит» — 1:1, «Крылья Советов» — «Томь» — 3:0, «Москва» — «Динамо» — 1:1, «Терек» — «Луч-Энергия» — 2:1, ЦСКА — «Локомотив» — 0:0, «Рубин» — «Амкар» — 1:0.

В 7-м туре встречаются: 25 апреля — «Динамо» — «Рубин»; 26 апреля — «АМКАР» — «ШИННИК», «Луч-Энергия» — ЦСКА, «Химки» — «Крылья Советов»; 27 апреля — «Локомотив» — «Спартак» (Нч), «Томь» — «Сатурн», «Спартак» — «Москва».

Матч этого тура «Зенит» — «Терек» перенесен на 16 июля.