А провожать нас рановато

«Шинник» (Ярославль) — «Терек» (Грозный) — 1:1 (0:1). 27 июля. Ярославль. Стадион «Шинник». 18 градусов. 10000 зрителей (вмещает 19000).

Голы: Кулик, 27 (0:1); Хазов, 81 (1:1).

«Шинник»: Песьяков, Олексич, Семочко, Вьештица, Джорджевич, Бруно, Бочков (Монарев, 74), Яшин (Хазов, 46), Бояринцев, Лазаров, Бузникин (Кудряшов, 58).

«Терек»: Лика, Илиев, Забавник, Романович, Омельянчук, Кулик, Петре, Ги (Власов, 46), Маргаритеску, Кузьмичев, Панку (Сердюков, 69).

Предупреждения: Петре (43), Романович (44), Вьештица (56), Бояринцев (60), Кудряшов (67), Джорджевич (71), Семочко (73), Кулик (73), Маргаритеску (77), Лазаров (87), Олексич (89).

Голевые моменты: 3 — 4.

Удары (в створ ворот): 5 (2) — 10 (5, 1 — штанга).

Угловые: 4 — 2.

Судья: Игорь Захаров (Москва).

«Терек» с приходом на тренерский мостик Вячеслава Грозного стал выглядеть более солидно. Грозненский клуб в дебютном матче нового тренера обыграл со счетом 3:1 московский «Спартак», а затем дважды сыграл вничью с одинаковым счетом 0:0 с «Москвой» и «Рубином». Таким образом, в преддверии поединка в Ярославле фаворитом считался именно «Терек». Не случайно на вип-трибуне рядом с губернатором области Сергеем Вахруковым в этот вечер можно было увидеть президента Чеченской Республики Рамзана Кадырова, он явно ожидал увидеть победу любимой команды над «Шинником», который многие уже, к сожалению, считают одним из двух кандидатов на вылет из премьер-лиги.

«Терек» начал игру как фаворит. Уже на первой минуте после навеса Радослава Забавника в штангу пробил Кулик. Через минуту после розыгрыша углового гости вновь едва не затолкали мяч в сетку ворот Песьякова. Вскоре румынский нападающий Даниэль Панку не сумел нанести удар с семи метров. Преимущество «Терека» в эти минуты было просто подавляющим. После длинной передачи Андрея Маргаритеску от защитников убежал Кулик и с линии штрафной точно пробил мимо Песьякова, который вышел за пределы вратарской.

В перерыве Лях заменил незаметного Сергея Яшина на второго номинального форварда Хазова, и в дебюте второго тайма ярославцы повели себя очень активно. На 47-й минуте хозяева поля создали первый реальный голевой шанс. После эффектной передачи пяткой Максима Бузникина удар в упор Дениса Бояринцева парировал албанский вратарь «Терека» Илион Лика. «Шинник» продолжал атаковать и на 73-й минуте вновь мог добиться успеха. На этот раз Лика допустил грубейшую ошибку, выпустив мяч из рук, но болгарин Здравко Лазаров пробил выше пустых ворот. Через минуту Лях пошел ва-банк, заменив опорного полузащитника Андрея Бочкова на третьего форварда Романа Монарева, и, как оказалось, не прогадал. На 81-й минуте Бояринцев сделал передачу на Дмитрия Кудряшова, тот нашел абсолютно свободного Хазова в центре штрафной «Терека», и мощный форвард неотразимо пробил в нижний угол.

Ничью с «Тереком», который сейчас находится в хорошей форме, безусловно, можно записать в актив «Шиннику». Наши футболисты услышали пожелание трибун и бились в этом матче действительно ради болельщиков. А с таким настроем провожать их в первый дивизион рано. Очки, как и цыплят, по осени считают!

Результаты остальных матчей 15-го тура: «Динамо» — «Зенит» — 1:0, «Рубин» — ЦСКА — 0:0, «Москва» — «Локомотив» — 0:3, «Спартак» — «Луч-Энергия» — 3:0, «Амкар» — «Томь» — 0:0, «Химки» — «Спартак» (Нч) — 2:0.