Упали ниже аутсайдера

«Шинник» (Ярославль) — «Луч-Энергия» (Владивосток) — 1:2 (1:0). 9 августа. Стадион «Шинник». 20 градусов. 10700 зрителей.

Голы забили: Бояринцев (41) (1:0), Смирнов-2 (51) (1:1), Смирнов-1 (77) (1:2).

На 27-й минуте Булыга («Луч-Энергия») не реализовал пенальти.

«Шинник»: Песьяков, Бурченко (31, Бочков), Рикарду Силва, Вьештица, Олексич, Семочко, Лайзанс, Бояринцев, Хазов, Бузникин (59, Кудряшовв), Лазаров (82, Гомис).

«Луч-Энергия»: Чех, Кристич, Новкович, Смирнов-2, Дакоста, Леандру, Смирнов-1 (80, Вуйкович), Лукачевич, Данцев, Алвес (65, Асильдаров), Булыга (46, Шевченко).

Предупреждены: Семочко (6), Лазаров (38), Хазов (38), Вьештица (50) — у «Шинника», Лукачевич (44), Шевченко (52) — у «Луча-Энергии».

Удален Вьештица (59) — у «Шинника». .

Голевые моменты: 5 — 6.

Удары по воротам: 5 — 4.

Судьи: Баскаков, Аверьянов, Дроздов (все — Москва).

Лучший игрок по версии «ЗК»: Данцев («Луч-Энергия»).

Встреча аутсайдеров чемпионата во многом определяла дальнейшие перспективы этих команд. Поэтому и судьей матча был назначен один из опытнейших российских арбитров Юрий Баскаков. С непростой нервной игрой он справился.

Первая половина ее прошла в равной борьбе. В дебюте встречи Антон Хазов даже забил гол в ворота гостей, но из офсайда. Поэтому Баскаков взятие ворот не засчитал. Мог отличиться и Максим Бузникин, но не реализовал голевой момент. На 27-й минуте лучший игрок в составе «Луча-Энергии» Данцев организовал пенальти в ворота «Шинника». Находясь в штрафной площади хозяев, он умело убрал мяч под себя. Этот маневр стал полной неожиданностью для защитника «Шинника», который откровенно зацепил соперника ногой. С 11-метровой отметки вызвался пробить Булыга. Вратарь «Шинника» Песьяков не стал угадывать угол ворот, куда полетит мяч. Булыга пробил бесхитростно прямо по центру рамки, и голкипер отбил мяч ногами. Через четверть часа сработало старое футбольное правило: «Не забиваешь ты, забивают тебе». На 41-й минуте Максим Бузникин выдал ювелирный пас Денису Бояринцеву и последний с разворота поразил угол ворот Чеха — 1:0.

Однако первый же во втором тайме угловой удар у ворот «Шинника» испортил настроение ярославцам. На 51-й минуте один из двух однофамильцев Смирновых в составе владивостокской команды головой поразил ворота Песьякова. Интрига поединка вновь возросла до предела. Стало очевидно, что одна ошибка может подвести итог этой встречи. Увы, допустил ее на 77-й минуте молодой голкипер «Шинника» Песьяков. Прерывая передачу в свою штрафную площадь, он выпустил мяч из рук. Тут как тут оказался другой дальневосточник Смирнов, который элегантно перебросил мяч через вратаря и защитников «Шинника» прямо под перекладину ворот хозяев — 1:2.

Ярославцы бросились отыгрываться и оголили свои тылы. Гости могли наказать футболистов «Шинника» за авнтюрную игру, но тоже грешили неточными ударами.

Проиграв принципиальный матч «Лучу-Энергии» со счетом 1:2, «Шинник» прочно обосновался на последнем месте в турнирной таблице. Cо стадиона ярославских игроков местные болельщики проводили недовольным скандированием: «Первый дивизион».

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Луча-Энергии» Зоран Вулич сиял от счастья. Он даже отпустил комплимент в адрес «Шинника», назвав его хорошей командой. «Однако мы выглядели чуть лучше соперников и поэтому заслуженно победили, — cказал он. Эту победу команда посвящает свои верным болельщикам».

Наставник «Шинника» Иван Лях был хмур и озабочен. «В обидном поражении виновата вся команда, — подчеркнул он. — Очевидно, что требуется ротация состава, но такой возможности у меня нет, а отношение арбитров к «Шиннику» никогда не было хорошим. Теперь эта проблема может усугубиться».

Как известно, судьи аутсайдеров не жалуют. Кроме того, последний скандал между генеральным директором ФК «Шинник» Александром Рожновым и московским арбитром Захаровым настроил судейский корпус против ярославского клуба. Букмекеры считают, что после проигрыша «Лучу-Энергии» «Шиннику» уже не выбраться из зоны вылета.

Результаты остальных матчей 17-го тура, сыгранных 9 и 10 августа: «Крылья Советов» — «Локомотив» — 2:0, Рубин» — «Зенит» — 4:1, «Спартак» (М) — «Химки» — 1:1, «Спартак» (Нч) -»Терек» — 2:0, «Сатурн» — ЦСКА — 0:4, «Динамо» — «Амкар»- 1:0, «Москва» — «Томь» — 2:1.

В перенесенном матче 13 августа встречаются: «Зенит» — «Терек».

В очередном, 18-м, туре встречаются: 15 августа — «Томь» — «Рубин», 16 августа — «Динамо» — «Спартак» (Нч), «Локомотив» — «Сатурн», «Луч-Энергия» — «Крылья Советов», 17 августа — «ЗЕНИТ» — «ШИННИК», «Химки» — «Москва», ЦСКА — «Терек», «Амкар» — «Спар-